Свет в конце тоннеля: ученые объяснили, что происходит с мозгом умирающего человека (4 фото) - «Жизнь после смерти» » «Территория Заблуждений»
Меню

Жизнь после смерти

Добавлено: 15-янв-2019, 00:00

Свет в конце тоннеля: ученые объяснили, что происходит с мозгом умирающего человека (4 фото) - «Жизнь после смерти»



Свет в конце тоннеля: ученые объяснили, что происходит с мозгом умирающего человека (4 фото) - «Жизнь после смерти»



Те, кто почувствовал на своем плече руку смерти, часто рассказывают, что видели свет в конце длинного туннеля


Человек смертен, и зная об этом, мы не перестаем задаваться вопросом — существует загробная жизнь, и если да, то что нас там ждет. Единственные люди, кто может дать хоть какие-то подсказки в этом отношении, это  пережившие близкий к смерти опыт: клиническую смерть, потерю сознания из-за падения кровяного давления, сердечный приступ, коматозное состояние.


Те, кто почувствовал на своем плече руку смерти, часто рассказывают, что видели свет в конце длинного туннеля, встречают умерших родственников или усопших домашних животных. Несмотря на то, что все это звучит довольно странно и сверхъестественно, эксперты говорят, что наука может объяснить, почему люди все это видят и что происходит на самом деле. Об этом пишет Newsweek.


По словам специалистов, близок к смерти опыт — это психологическая событие с мистическими элементами. Обычно он возникает у людей при смерти или под действием интенсивного физического или эмоционального боли. Треть людей, которые были близки к смерти, рассказывают, что переживали нечто подобное.


Среди общих характеристик люди описывают ощущения удовольствия, физического отделения от тела, быстрое движение через длинный темный тоннель и переход в яркий свет.




На то, что люди видят, когда переживают близкий к смерти опыт, может повлиять культура и возраст того, кто побывал «там».


Так, например, индийцы часто рассказывают о встречах с индуистским богом мертвых Ямой в то время, как американцы и европейцы говорят о разговоре с Иисусом Христом.




Почему же близок к смерти опыт возникает? Неврологи Олаф Бланке и Себастьян Диегуц различают два типа таких эффектов. Один из них связан с левым полушарием мозга и характеризуется измененным ощущением времени и впечатлением пребывания в полете. Второй тип такого опыта диктует правое полушарие. Во время него люди говорят с духами, слышат голоса, звуки и музыку.




И хотя пока не ясно, что определяет возникновение различных эффектов у разных людей, ученые могут сказать наверняка, что разная взаимодействие между различными участками мозга вызывают этот разный опыт.


В этом важную роль играют височные доли. В мозгу они отвечают за обработку сенсорной информации и за память. Поэтому аномальная активность в этих районах может вызвать странных ощущений и грез.


Впрочем, несмотря на существование нескольких теорий, объясняющих возникновение близкого к смерти опыта, добраться до окончательной разгадке ученым пока не удалось.


Те, кто почувствовал на своем плече руку смерти, часто рассказывают, что видели свет в конце длинного туннеля Человек смертен, и зная об этом, мы не перестаем задаваться вопросом — существует загробная жизнь, и если да, то что нас там ждет. Единственные люди, кто может дать хоть какие-то подсказки в этом отношении, это пережившие близкий к смерти опыт: клиническую смерть, потерю сознания из-за падения кровяного давления, сердечный приступ, коматозное состояние. Те, кто почувствовал на своем плече руку смерти, часто рассказывают, что видели свет в конце длинного туннеля, встречают умерших родственников или усопших домашних животных. Несмотря на то, что все это звучит довольно странно и сверхъестественно, эксперты говорят, что наука может объяснить, почему люди все это видят и что происходит на самом деле. Об этом пишет Newsweek. По словам специалистов, близок к смерти опыт — это психологическая событие с мистическими элементами. Обычно он возникает у людей при смерти или под действием интенсивного физического или эмоционального боли. Треть людей, которые были близки к смерти, рассказывают, что переживали нечто подобное. Среди общих характеристик люди описывают ощущения удовольствия, физического отделения от тела, быстрое движение через длинный темный тоннель и переход в яркий свет. На то, что люди видят, когда переживают близкий к смерти опыт, может повлиять культура и возраст того, кто побывал «там». Так, например, индийцы часто рассказывают о встречах с индуистским богом мертвых Ямой в то время, как американцы и европейцы говорят о разговоре с Иисусом Христом. Почему же близок к смерти опыт возникает? Неврологи Олаф Бланке и Себастьян Диегуц различают два типа таких эффектов. Один из них связан с левым полушарием мозга и характеризуется измененным ощущением времени и впечатлением пребывания в полете. Второй тип такого опыта диктует правое полушарие. Во время него люди говорят с духами, слышат голоса, звуки и музыку. И хотя пока не ясно, что определяет возникновение различных эффектов у разных людей, ученые могут сказать наверняка, что разная взаимодействие между различными участками мозга вызывают этот разный опыт. В этом важную роль играют височные доли. В мозгу они отвечают за обработку сенсорной информации и за память. Поэтому аномальная активность в этих районах может вызвать странных ощущений и грез. Впрочем, несмотря на существование нескольких теорий, объясняющих возникновение близкого к смерти опыта, добраться до окончательной разгадке ученым пока не удалось.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика