Ученые ставят под сомнение современную теорию эволюции звезд - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Теория заговора

Добавлено: 29-сен-2023, 11:33

Ученые ставят под сомнение современную теорию эволюции звезд - «Процесс познания»


Ученые ставят под сомнение современную теорию эволюции звезд - «Процесс познания»

SN 2023ixf.KheiderWikimedia Commons
В работе, опубликованной в The Astrophysical Journal Letters, исследователи обсуждают странное поведение сверхновой SN 2023ixf, которая была открыта в мае 2023 года. Данная сверхновая расположена в галактике Вертушка, на расстоянии 20 миллионов световых лет от Земли.

Что делает SN 2023ixf особенной, так это ее необычное поведение, отличающееся от типичных сверхновых второго типа. Обычно, сразу после превращения в сверхновую, происходит вспышка света, вызванная ударной волной от взрыва, достигающей внешнего края звезды. Однако, в случае SN 2023ixf, ударная волна произошла с задержкой. Кроме того, звезда потеряла значительную массу в последние годы жизни, что необычно для сверхновых второго типа.
После анализа данных с различных телескопов, включая Tillinghast, обсерваторию MMT и обсерваторию НАСА имени Нила Герелса "Свифт", ученые пришли к выводу, что отложенная ударная волна свидетельствует о наличии плотного материала, образовавшегося в результате потери массы звезды. Возможно, это связано с последними стадиями ядерного выгорания элементов с высокой массой в ядре светила.
Новые данные исследования вызывают сомнения в существующей теории эволюции звезд и требуют дальнейших исследований. Ученые надеются, что это открытие поможет расширить наши знания о звездах и их эволюции.

SN 2023ixf. Kheider Wikimedia Commons В работе, опубликованной в The Astrophysical Journal Letters, исследователи обсуждают странное поведение сверхновой SN 2023ixf, которая была открыта в мае 2023 года. Данная сверхновая расположена в галактике Вертушка, на расстоянии 20 миллионов световых лет от Земли. Что делает SN 2023ixf особенной, так это ее необычное поведение, отличающееся от типичных сверхновых второго типа. Обычно, сразу после превращения в сверхновую, происходит вспышка света, вызванная ударной волной от взрыва, достигающей внешнего края звезды. Однако, в случае SN 2023ixf, ударная волна произошла с задержкой. Кроме того, звезда потеряла значительную массу в последние годы жизни, что необычно для сверхновых второго типа. После анализа данных с различных телескопов, включая Tillinghast, обсерваторию MMT и обсерваторию НАСА имени Нила Герелса "Свифт", ученые пришли к выводу, что отложенная ударная волна свидетельствует о наличии плотного материала, образовавшегося в результате потери массы звезды. Возможно, это связано с последними стадиями ядерного выгорания элементов с высокой массой в ядре светила. Новые данные исследования вызывают сомнения в существующей теории эволюции звезд и требуют дальнейших исследований. Ученые надеются, что это открытие поможет расширить наши знания о звездах и их эволюции.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика