Самый толстый лед Арктики начал впервые в истории наблюдений крошиться и разваливаться на куски (4 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 02-дек-2018, 17:40

Самый толстый лед Арктики начал впервые в истории наблюдений крошиться и разваливаться на куски (4 фото) - «Катаклизмы»



Самый толстый лед Арктики начал впервые в истории наблюдений крошиться и разваливаться на куски (4 фото) - «Катаклизмы»



Пласт льда у северного побережья Гренландии, когда-то известный как «область последнего льда», начал распадаться в первый раз за время исторических наблюдений.


Этот район Арктики является родиной старого и самого толстого пласта льда в регионе, который ранее стойко держал отпор глобальному потеплению климата.


Он лежал тут многие века, а может и тысячелетия. Но теперь не выдержал и он.


Ранее в истории наблюдений никогда не фиксировалось ничего подобного. Но теперь эксперты сообщают, что в 2018 году от этого льда дважды отваливались куски из-за теплых ветров и более высоких средних температур в северном полушарии. Об этом пишет The Guardian.


Один метеоролог описал потерю этого льда как пугающую. Другие говорили, что это событие может заставить ученых пересмотреть свои теории о том, какая часть Арктики дольше всех выстоит против дальнейшего потепления климата.


В 2018 году необычно высокие температуры в северном полушарии были зафиксированы в феврале и в августе.




«Почти весь ледяной пласт на севере Гренландии разрушен и распался, и, следовательно, теперь там просто плавает много отдельных ледяных глыб», — говорит Рут Моттрам из Датского метеорологического института.


«Открытая вода у северного побережья Гренландии является необычным зрелищем. Этот район часто называют «областью последнего льда», так как было предположено, что он окажется самым стойким в Арктике. Но события последней недели свидетельствуют о том, что, на самом деле «область последнего льда» скорее всего окажется куда западнее».




«Льду в этом месте некуда идти, так что он скапливается и скапливается. В среднем его толщина более четырех метров, но там встречаются и пласты толщиной в 20 метров и даже более.


Тем ни менее прошлой зимой (в феврале и марте) лед там начал крошиться и ветра отталкивают отколовшиеся куски далеко от берега», — рассказывает Уолт Мейер, старший научный сотрудник американского Национального центра обработки данных по льду и снегу.


«Так что это довольно драматическое свидетельство трансформации арктического морского льда и арктического климата».




«Это красиво, но также страшно»,- пишет в твиттере Томас Лавернь, ученый Норвежского метеорологического института, публикуя анимацию снимков со спутника, показывающую как лед раскалывается и обнажает голубую открытую воду.


Куски отколовшегося льда скорее всего ветра погонят к проливу Фрам в Карском море или к проливу Нэрса, соединяющего море Баффина с морем Линкольна, а оттуда в теплые воды.


Пласт льда у северного побережья Гренландии, когда-то известный как «область последнего льда», начал распадаться в первый раз за время исторических наблюдений. Этот район Арктики является родиной старого и самого толстого пласта льда в регионе, который ранее стойко держал отпор глобальному потеплению климата. Он лежал тут многие века, а может и тысячелетия. Но теперь не выдержал и он. Ранее в истории наблюдений никогда не фиксировалось ничего подобного. Но теперь эксперты сообщают, что в 2018 году от этого льда дважды отваливались куски из-за теплых ветров и более высоких средних температур в северном полушарии. Об этом пишет The Guardian. Один метеоролог описал потерю этого льда как пугающую. Другие говорили, что это событие может заставить ученых пересмотреть свои теории о том, какая часть Арктики дольше всех выстоит против дальнейшего потепления климата. В 2018 году необычно высокие температуры в северном полушарии были зафиксированы в феврале и в августе. «Почти весь ледяной пласт на севере Гренландии разрушен и распался, и, следовательно, теперь там просто плавает много отдельных ледяных глыб», — говорит Рут Моттрам из Датского метеорологического института. «Открытая вода у северного побережья Гренландии является необычным зрелищем. Этот район часто называют «областью последнего льда», так как было предположено, что он окажется самым стойким в Арктике. Но события последней недели свидетельствуют о том, что, на самом деле «область последнего льда» скорее всего окажется куда западнее». «Льду в этом месте некуда идти, так что он скапливается и скапливается. В среднем его толщина более четырех метров, но там встречаются и пласты толщиной в 20 метров и даже более. Тем ни менее прошлой зимой (в феврале и марте) лед там начал крошиться и ветра отталкивают отколовшиеся куски далеко от берега», — рассказывает Уолт Мейер, старший научный сотрудник американского Национального центра обработки данных по льду и снегу. «Так что это довольно драматическое свидетельство трансформации арктического морского льда и арктического климата». «Это красиво, но также страшно»,- пишет в твиттере Томас Лавернь, ученый Норвежского метеорологического института, публикуя анимацию снимков со спутника, показывающую как лед раскалывается и обнажает голубую открытую воду. Куски отколовшегося льда скорее всего ветра погонят к проливу Фрам в Карском море или к проливу Нэрса, соединяющего море Баффина с морем Линкольна, а оттуда в теплые воды.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика