Ядерные испытания, которые пошли не так (2 фото + видео) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 02-дек-2018, 17:40

Ядерные испытания, которые пошли не так (2 фото + видео) - «Катаклизмы»







Ядерное оружие долгое время планировалось использовать в мирных целях. В СССР взрывать любили просто так, из любви к науке: проверяли, можно ли таким образом добраться до нефтяных месторождений или, как в случае с Семипалатинским полигоном, создавали огромные озера. Череда ядерных взрывов того времени прошла совсем не по плану, что каждый раз приводило к техногенной катастрофе локального масштаба.




Впрочем, эксперименты с ядерным оружием проводили не только в СССР. 9 июля 1960 года американцы запустили ядерную бомбу на ракете-носителе. 8 секунд спустя 1,5 мегатонная бомба детонировала на высоте в 400 километров.


Ученые не приняли во внимание практически полное отсутствие воздуха на высоте. Эффект, неожиданный для всех, не заставил себя ждать: электромагнитный импульс получился невероятно мощным. Под его воздействием из строя вышли все электроприборы на Гавайях — до островов, между тем, было целых 1 500 километров.




Американцам потребовалось еще около 10 взрывов, чтобы осознать всю опасность подобных экспериментов в относительной близости от населенных пунктов. Испытания в Советском Союзе продолжались дольше, да и последствия ощущаются до сих пор. Уже упомянутое выше озеро Чаган, например, существует и сегодня — радиоактивное и непригодное для эксплуатации человеком.


Ядерное оружие долгое время планировалось использовать в мирных целях. В СССР взрывать любили просто так, из любви к науке: проверяли, можно ли таким образом добраться до нефтяных месторождений или, как в случае с Семипалатинским полигоном, создавали огромные озера. Череда ядерных взрывов того времени прошла совсем не по плану, что каждый раз приводило к техногенной катастрофе локального масштаба. Впрочем, эксперименты с ядерным оружием проводили не только в СССР. 9 июля 1960 года американцы запустили ядерную бомбу на ракете-носителе. 8 секунд спустя 1,5 мегатонная бомба детонировала на высоте в 400 километров. Ученые не приняли во внимание практически полное отсутствие воздуха на высоте. Эффект, неожиданный для всех, не заставил себя ждать: электромагнитный импульс получился невероятно мощным. Под его воздействием из строя вышли все электроприборы на Гавайях — до островов, между тем, было целых 1 500 километров. Американцам потребовалось еще около 10 взрывов, чтобы осознать всю опасность подобных экспериментов в относительной близости от населенных пунктов. Испытания в Советском Союзе продолжались дольше, да и последствия ощущаются до сих пор. Уже упомянутое выше озеро Чаган, например, существует и сегодня — радиоактивное и непригодное для эксплуатации человеком.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика