Большое мусорное пятно в Тихом океане совсем не то, чем кажется (3 фото + видео) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 04-июл-2020, 12:12

Большое мусорное пятно в Тихом океане совсем не то, чем кажется (3 фото + видео) - «Катаклизмы»






Проблема пластика уже неоднократно озвучивалась в обществе и рассуждения на эту тему продолжаются не один год.


О большом мусорном пятне, расположенном в Тихом океане, тоже все знают. Но многие представляют его себе по-разному. На самом деле это не просто гора мусора, проблема значительно более глубокая и обширная.


Пятно постоянно перемещается и пополняется новыми отходами

Содержание

  • 1 Свалка в океане — результат беспечности человека
  • 2 Все не так, как кажется

Свалка в океане — результат беспечности человека


Когда пластик еще только вошел в эксплуатацию, было предсказано, что он засорит планету, если обращаться с ним небрежно и без меры. Прошло несколько десятков лет и на просторах океана действительно было обнаружено гигантских размеров пятно, состоявшее полностью из пластикового мусора.


Мусор приносит течение, свое место он нашел в северной части Тихого океана. Водоворот собирает мусор и несет его сюда. Определить точные размеры этого мусорного острова просто невозможно. Потому что оно не стоит на месте и постоянно пополняется новыми отходами. Но исследователи примерно прикинули масштабы и остановились на цифре, которая действительно пугает и заставляет задуматься — от 700 до 1,5 млн км2. Вес «пятна» составляет по крайней мере 100 млн тонн. Последние исследования показали, что на самом деле вес его в десятки тонн больше, потому что состоит оно из наслоений пластика друг на друга.


Откуда же мусор в воде, если человек выбрасывает отходы на суше? Со свалок мусор попадает в реки, а реки впадают в моря. Из всех отходов мусорного тихоокеанского пятна 80% пришло именно из суши, остальные 20% выбрасывают с кораблей, которые плавают в открытом море.


Мусор есть даже в воде, которая кажется чистой

Все не так, как кажется


Большое мусорное пятно в Тихом океане не совсем то, что мы о нем знаем и думаем. На самом деле весь этот мусор не сконцентрировал только в этой области. Отходы есть везде — на дне океана, в самой воде, в животных и рыбе. Пластик аквалангисты находили кучами на дне морей, а с годами он разлагается на мелкие частиц, которых даже не видно. Мы едим морепродукты, а микроскопические частицы пластиковых отходов попали в их организм с пищей. Если бы весь мусор был сконцентрирован в одном месте, было бы проще с ним бороться. Тогда морские обитатели не путались бы в пакетах и не глотали одноразовую посуду, которая застревает у них в горле. Проблема намного сложнее и масштабнее, чем себе представляют люди.


Что же делать? Для начала постепенно научиться жить без пластика и отказаться от него. Таким государствам, как Индия, Таиланд и Китай нужно запретить выбрасывать отходы в реки. К сожалению, в этих местах это норма и эти три страны являются главными загрязнителями мирового океана.





1 0

Проблема пластика уже неоднократно озвучивалась в обществе и рассуждения на эту тему продолжаются не один год. О большом мусорном пятне, расположенном в Тихом океане, тоже все знают. Но многие представляют его себе по-разному. На самом деле это не просто гора мусора, проблема значительно более глубокая и обширная. Пятно постоянно перемещается и пополняется новыми отходами Содержание 1 Свалка в океане — результат беспечности человека 2 Все не так, как кажется Свалка в океане — результат беспечности человека Когда пластик еще только вошел в эксплуатацию, было предсказано, что он засорит планету, если обращаться с ним небрежно и без меры. Прошло несколько десятков лет и на просторах океана действительно было обнаружено гигантских размеров пятно, состоявшее полностью из пластикового мусора. Мусор приносит течение, свое место он нашел в северной части Тихого океана. Водоворот собирает мусор и несет его сюда. Определить точные размеры этого мусорного острова просто невозможно. Потому что оно не стоит на месте и постоянно пополняется новыми отходами. Но исследователи примерно прикинули масштабы и остановились на цифре, которая действительно пугает и заставляет задуматься — от 700 до 1,5 млн км2. Вес «пятна» составляет по крайней мере 100 млн тонн. Последние исследования показали, что на самом деле вес его в десятки тонн больше, потому что состоит оно из наслоений пластика друг на друга. Откуда же мусор в воде, если человек выбрасывает отходы на суше? Со свалок мусор попадает в реки, а реки впадают в моря. Из всех отходов мусорного тихоокеанского пятна 80% пришло именно из суши, остальные 20% выбрасывают с кораблей, которые плавают в открытом море. Мусор есть даже в воде, которая кажется чистой Все не так, как кажется Большое мусорное пятно в Тихом океане не совсем то, что мы о нем знаем и думаем. На самом деле весь этот мусор не сконцентрировал только в этой области. Отходы есть везде — на дне океана, в самой воде, в животных и рыбе. Пластик аквалангисты находили кучами на дне морей, а с годами он разлагается на мелкие частиц, которых даже не видно. Мы едим морепродукты, а микроскопические частицы пластиковых отходов попали в их организм с пищей. Если бы весь мусор был сконцентрирован в одном месте, было бы проще с ним бороться. Тогда морские обитатели не путались бы в пакетах и не глотали одноразовую посуду, которая застревает у них в горле. Проблема намного сложнее и масштабнее, чем себе представляют люди. Что же делать? Для начала постепенно научиться жить без пластика и отказаться от него. Таким государствам, как Индия, Таиланд и Китай нужно запретить выбрасывать отходы в реки. К сожалению, в этих местах это норма и эти три страны являются главными загрязнителями мирового океана. 1 0



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика