Магнитный север Земли смещается с «беспрецедентной» скоростью 30 миль в год (3 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 29-фев-2020, 20:36

Магнитный север Земли смещается с «беспрецедентной» скоростью 30 миль в год (3 фото) - «Катаклизмы»






Северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью около 55 км в год, выяснили учёные из американского Национального института информации об окружающей среде.


Он движется от канадской Арктики в сторону Сибири и уже преодолел линию перемены дат — условную границу на поверхности Земли, проходящую от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки.


Прибытие магнитного полюса в точку ожидают через 30–40 лет. Традиционно об изменении в магнитном поле учёные объявляют раз в пятилетие. Однако ситуация в последнее время меняется настолько быстро, что уже сейчас специалистам пришлось обновить модель.


Содержание

  • 1 Если в 2000 году скорость смещения составляла около 15 км в год, то за 19 лет она выросла в три с лишним раза.
  • 2 Например, в 2016 году магнитный полюс сдвинулся под северной частью Южной Америки и восточной частью Тихого океана.

Если в 2000 году скорость смещения составляла около 15 км в год, то за 19 лет она выросла в три с лишним раза.



Магнитный север Земли смещается с «беспрецедентной» скоростью 30 миль в год (3 фото) - «Катаклизмы»

Причину ускоренного движения магнитного поля пытаются выяснить. Тот факт, что магнитное поле быстро сдвигается, повышает риск различных катаклизмов в регионе.


Кроме того, это влияет на организацию средств навигации и обеспечения безопасности перемещения кораблей и самолётов, нормальное функционирование электронных карт-схем на гаджетах и, в частности, системы GPS.


Будут и другие последствия. Например, может существенно измениться место, откуда просматривается северное сияние. Его центром может стать Канада.


По мнению учёных, проблема заключается в сдвигах, происходящих глубоко внутри планеты. Большую часть магнитного поля производит жидкость в ядре Земли. Эти изменения влияют на происходящее наверху.


Например, в 2016 году магнитный полюс сдвинулся под северной частью Южной Америки и восточной частью Тихого океана.




Как подчёркивают учёные, известия о перемещениях магнитного северного полюса не новы. Он дрейфовал еще в XIX веке, как установили исследователи.


Учёные отмечают, что южный магнитный полюс Земли также смещается, однако скорость его перемещения значительно ниже. В предыдущий раз полюса Земли полностью менялись около 780 тысяч лет назад.


А вы опасаетесь смещения полюсов?


Северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью около 55 км в год, выяснили учёные из американского Национального института информации об окружающей среде. Он движется от канадской Арктики в сторону Сибири и уже преодолел линию перемены дат — условную границу на поверхности Земли, проходящую от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Прибытие магнитного полюса в точку ожидают через 30–40 лет. Традиционно об изменении в магнитном поле учёные объявляют раз в пятилетие. Однако ситуация в последнее время меняется настолько быстро, что уже сейчас специалистам пришлось обновить модель. Содержание 1 Если в 2000 году скорость смещения составляла около 15 км в год, то за 19 лет она выросла в три с лишним раза. 2 Например, в 2016 году магнитный полюс сдвинулся под северной частью Южной Америки и восточной частью Тихого океана. Если в 2000 году скорость смещения составляла около 15 км в год, то за 19 лет она выросла в три с лишним раза. Причину ускоренного движения магнитного поля пытаются выяснить. Тот факт, что магнитное поле быстро сдвигается, повышает риск различных катаклизмов в регионе. Кроме того, это влияет на организацию средств навигации и обеспечения безопасности перемещения кораблей и самолётов, нормальное функционирование электронных карт-схем на гаджетах и, в частности, системы GPS. Будут и другие последствия. Например, может существенно измениться место, откуда просматривается северное сияние. Его центром может стать Канада. По мнению учёных, проблема заключается в сдвигах, происходящих глубоко внутри планеты. Большую часть магнитного поля производит жидкость в ядре Земли. Эти изменения влияют на происходящее наверху. Например, в 2016 году магнитный полюс сдвинулся под северной частью Южной Америки и восточной частью Тихого океана. Как подчёркивают учёные, известия о перемещениях магнитного северного полюса не новы. Он дрейфовал еще в XIX веке, как установили исследователи. Учёные отмечают, что южный магнитный полюс Земли также смещается, однако скорость его перемещения значительно ниже. В предыдущий раз полюса Земли полностью менялись около 780 тысяч лет назад. А вы опасаетесь смещения полюсов?



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика