Ледники потеряли 9 триллионов тонн льда — к чему это привело? (2 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 16-апр-2019, 06:00

Ледники потеряли 9 триллионов тонн льда — к чему это привело? (2 фото) - «Катаклизмы»




Из-за глобального потепления ледники тают крайне быстро, однако понять масштабы потери льда и степень воздействия талых вод на уровень мирового океана до сих пор было очень сложно. Чтобы оценить все это, исследователи объединили земные наблюдения со спутниковыми данными и выяснили, что с 1961 по 2016 год ледники в общей сложности потеряли 9 триллионов тонн льда, и это сильно повлияло на окружающую среду. Более того, с каждым годом таяние ускоряется, поэтому людям следует предпринимать меры по устранению последствий.


Исследователи изучили 19 000 ледников в 19 регионах мира, оценивая их толщину в разные годы. Разумеется, они не стали бегать по ледникам с измерительными приборами — они использовали спутниковые данные Европейского космического агенства и проекта GlobGlacier. Также в распоряжении ученых оказались топографические данные о ландшафте тех или иных регионов — они были собраны на протяжении целых десятилетий.


Оказалось, что самые крупные потери перенесла Аляска — за полвека на ней было уничтожено 3 триллиона тонн ледникового льда. На втором месте по потерям оказалась Гренландия с 1,237 триллионами тонн льда, а на третьем — горная цепь Анды в Южной Америке, на которой растаяло 1,208 триллионов тонн льда. Россия и Канада потеряли чуть более триллиона тонн.



На карте показано, сколько тонн льда потерял каждый из исследованных регионов


Лед образовался только на одном из 19 регионов — им оказалась Юго-Западная Азия с 119 миллиардами тонн дополнительного льда. К сожалению, соседняя Юго-Восточная Азия сводит этот результат на нет, потому что в то же время она потеряла 112 тонн.


Талая вода стала причиной заметного поднятия уровня мирового океана. По расчетам команды, За полвека уровень поднялся на целых 27 миллиметров, и этот процесс с каждым годом ускоряется. Исследователь Майкл Земп объявил, что на данный момент Земля теряет около 335 миллиардов тонн льда в год, что ежегодно поднимает уровень мирового океана на 1 миллиметр.


Ученым крайне важно отслеживать все эти изменения, чтобы создать точные климатические модели и быть готовыми к возможным стихийным бедствиям. К ним, например, можно отнести наводнения и засухи.


Из-за глобального потепления ледники тают крайне быстро, однако понять масштабы потери льда и степень воздействия талых вод на уровень мирового океана до сих пор было очень сложно. Чтобы оценить все это, исследователи объединили земные наблюдения со спутниковыми данными и выяснили, что с 1961 по 2016 год ледники в общей сложности потеряли 9 триллионов тонн льда, и это сильно повлияло на окружающую среду. Более того, с каждым годом таяние ускоряется, поэтому людям следует предпринимать меры по устранению последствий. Исследователи изучили 19 000 ледников в 19 регионах мира, оценивая их толщину в разные годы. Разумеется, они не стали бегать по ледникам с измерительными приборами — они использовали спутниковые данные Европейского космического агенства и проекта GlobGlacier. Также в распоряжении ученых оказались топографические данные о ландшафте тех или иных регионов — они были собраны на протяжении целых десятилетий. Оказалось, что самые крупные потери перенесла Аляска — за полвека на ней было уничтожено 3 триллиона тонн ледникового льда. На втором месте по потерям оказалась Гренландия с 1,237 триллионами тонн льда, а на третьем — горная цепь Анды в Южной Америке, на которой растаяло 1,208 триллионов тонн льда. Россия и Канада потеряли чуть более триллиона тонн. На карте показано, сколько тонн льда потерял каждый из исследованных регионов Лед образовался только на одном из 19 регионов — им оказалась Юго-Западная Азия с 119 миллиардами тонн дополнительного льда. К сожалению, соседняя Юго-Восточная Азия сводит этот результат на нет, потому что в то же время она потеряла 112 тонн. Талая вода стала причиной заметного поднятия уровня мирового океана. По расчетам команды, За полвека уровень поднялся на целых 27 миллиметров, и этот процесс с каждым годом ускоряется. Исследователь Майкл Земп объявил, что на данный момент Земля теряет около 335 миллиардов тонн льда в год, что ежегодно поднимает уровень мирового океана на 1 миллиметр. Ученым крайне важно отслеживать все эти изменения, чтобы создать точные климатические модели и быть готовыми к возможным стихийным бедствиям. К ним, например, можно отнести наводнения и засухи.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика