Японцы боятся скорого цунами из-за появления сельдяных королей (3 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 08-фев-2019, 09:00

Японцы боятся скорого цунами из-за появления сельдяных королей (3 фото) - «Катаклизмы»






По соцсетям Японии прошла волна паники после того, как несколько дней назад на мелководье у берега в префектуре Тояма были обнаружены сразу несколько так называемых сельдяных королей.


Одна из рыб была особенно крупной, достигая в длину более 4 метров. Ниже ее фото.


Сельдяной король или ремень-рыба может достигать в длину 3,5 метра и больше и обитает на глубине 500-1000 метров, а на мелководье попадает в очень редких случаях либо при сильных штормах, либо, как считается в Японии, перед сильным землетрясением, которое часто вызывает такое же сильное цунами — разрушительную волну.


В Японии до сих пор хорошо помнят катастрофическое цунами 2011 года в регионе Тохоку, погубившее 19 тысяч человек. А за несколько дней до него сразу 20 сельдяных королей были найдены выброшенными на берег в том же регионе.



Японцы боятся скорого цунами из-за появления сельдяных королей (3 фото) - «Катаклизмы»

С тех пор каждое появление сельдяного короля на берегу или близко к берегу воспринимается как знамение будущего землетрясения. особенно, когда рыба не одна, а сразу несколько, как и в новом случае.


Ученые сильно сомневаются в том, что ремень-рыба может чувствовать сейсмическую активность и «предсказывать» землетрясение и цунами, однако с верой народа в приметы им не потягаться. Особенно, когда эти приметы с пугающей постоянностью действительно работают.


Так две мертвые гигантские (более 4 метров) ремень-рыбы были обнаружены 8 августа 2017 года на Филиппинах, всего за день до 6,6-балльного землетрясения на острове Лусон. Неспроста в японском фольклоре ремень-рыбу еще называют «посланником из дворца морского Бога».


Ремень-рыбы, найденные на Филиппинах в августе 2017 года, за день до землетрясения




К тому же ремень-рыбы обитают в тех регионах, где часто происходят землетрясения, так как тут находятся подземные линии разлома.


Рэйчел Грант, преподаватель биологии в Anglia Ruskin University в Кембридже, говорит, что это «теоретически возможно», что выбрасывающиеся на мелководье ремень-рыбы могут сигнализировать о скором землетрясении.


«Когда происходит землетрясение, происходит наращивание давления в породах, что может привести к выбросу электростатических зарядов, которые попадают в воду. Это в свою очередь может привести к образованию пероксида водорода, который является токсичным соединением. Заряженные ионы могут также окислять органические вещества, которые могут либо убить рыбу или заставить ее покинуть глубокие воды океана и подняться на поверхность».


Тем ни менее японский сейсмолог Шигео Арамаки, профессор из Университета Токио, уверен, что никакой свежей угрозы землетрясения и цунами нет и что пользователи соцсетей просто «создают шум из ничего».


По соцсетям Японии прошла волна паники после того, как несколько дней назад на мелководье у берега в префектуре Тояма были обнаружены сразу несколько так называемых сельдяных королей. Одна из рыб была особенно крупной, достигая в длину более 4 метров. Ниже ее фото. Сельдяной король или ремень-рыба может достигать в длину 3,5 метра и больше и обитает на глубине 500-1000 метров, а на мелководье попадает в очень редких случаях либо при сильных штормах, либо, как считается в Японии, перед сильным землетрясением, которое часто вызывает такое же сильное цунами — разрушительную волну. В Японии до сих пор хорошо помнят катастрофическое цунами 2011 года в регионе Тохоку, погубившее 19 тысяч человек. А за несколько дней до него сразу 20 сельдяных королей были найдены выброшенными на берег в том же регионе. С тех пор каждое появление сельдяного короля на берегу или близко к берегу воспринимается как знамение будущего землетрясения. особенно, когда рыба не одна, а сразу несколько, как и в новом случае. Ученые сильно сомневаются в том, что ремень-рыба может чувствовать сейсмическую активность и «предсказывать» землетрясение и цунами, однако с верой народа в приметы им не потягаться. Особенно, когда эти приметы с пугающей постоянностью действительно работают. Так две мертвые гигантские (более 4 метров) ремень-рыбы были обнаружены 8 августа 2017 года на Филиппинах, всего за день до 6,6-балльного землетрясения на острове Лусон. Неспроста в японском фольклоре ремень-рыбу еще называют «посланником из дворца морского Бога». Ремень-рыбы, найденные на Филиппинах в августе 2017 года, за день до землетрясения К тому же ремень-рыбы обитают в тех регионах, где часто происходят землетрясения, так как тут находятся подземные линии разлома. Рэйчел Грант, преподаватель биологии в Anglia Ruskin University в Кембридже, говорит, что это «теоретически возможно», что выбрасывающиеся на мелководье ремень-рыбы могут сигнализировать о скором землетрясении. «Когда происходит землетрясение, происходит наращивание давления в породах, что может привести к выбросу электростатических зарядов, которые попадают в воду. Это в свою очередь может привести к образованию пероксида водорода, который является токсичным соединением. Заряженные ионы могут также окислять органические вещества, которые могут либо убить рыбу или заставить ее покинуть глубокие воды океана и подняться на поверхность». Тем ни менее японский сейсмолог Шигео Арамаки, профессор из Университета Токио, уверен, что никакой свежей угрозы землетрясения и цунами нет и что пользователи соцсетей просто «создают шум из ничего».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика