В Калифорнии опасаются скорого сокрушительного землетрясения с цунами - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:51

В Калифорнии опасаются скорого сокрушительного землетрясения с цунами - «Катаклизмы»



В Калифорнии опасаются скорого сокрушительного землетрясения с цунами - «Катаклизмы»


Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами, которые уже в ближайшие дни могут обрушиться на американское побережье, в частности – на штат Калифорния.


17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков. Но самый мощный из них, который, предположительно, будет иметь магнитуду 9.3, еще впереди. И не так опасен он сам, как цунами, которое обязательно за ним последует. Оно, по прогнозам экспертов, смоет чуть ли не все западное побережье США.


Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране.


Сан-Андреас — линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части, которые движутся в разные стороны. Ученые выяснили, что крупное землетрясение в районе разлома происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет.


Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию:



«В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно».



Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана «Катрина». Он может погубить 140 тысяч человек.


Как бы там ни было, 21 июня в американских СМИ появилось сообщение о том, что в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas & Electric Co сообщила о прекращении работы электростанции в районе каньона Дьябло, которая способна обеспечить электричеством 1,7 миллиона домов. В компании пояснили, что штату вполне хватает электроэнергии, производимой более безопасными способами – например, при помощи солнечных батарей.


Надо сказать, что дискуссия о судьбе АЭС началась не вчера, и сторонники ее закрытия настаивали как раз на том, что станция расположена в сейсмически опасном районе. Впрочем, решение о закрытии принимали явно не из страха перед предсказанными катаклизмами. Остановить работу АЭС планируется в течение ближайшего десятилетия, пишет Los Angeles Times.


Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами, которые уже в ближайшие дни могут обрушиться на американское побережье, в частности – на штат Калифорния. 17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков. Но самый мощный из них, который, предположительно, будет иметь магнитуду 9.3, еще впереди. И не так опасен он сам, как цунами, которое обязательно за ним последует. Оно, по прогнозам экспертов, смоет чуть ли не все западное побережье США. Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране. Сан-Андреас — линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части, которые движутся в разные стороны. Ученые выяснили, что крупное землетрясение в районе разлома происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет. Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию: «В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно». Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана «Катрина». Он может погубить 140 тысяч человек. Как бы там ни было, 21 июня в американских СМИ появилось сообщение о том, что в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика