Природное биологическое оружие (5 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:50

Природное биологическое оружие (5 фото) - «Катаклизмы»







Еще в 6 веке до нашей эры враждующие между собой народы заметили, что гораздо эффективнее уничтожать врага не на поле боя, а посредством какого-нибудь недуга. Оставленные на предметах и одежде болезнетворные бактерии доставляли в стан к врагу и ждали, пока болезнь проявит себя. К подобным практикам прибегали и их современные последователи, подкидывая врагам смертельные вирусы, пока в 1925 году не был принят Женевский протокол, запрещающий применение боевых отравляющих веществ. Тем не менее в современных генетических лабораториях до сих пор хранятся вирусы и бактерии, которые могут вызвать бактериологический апокалипсис. Мы решили подробно рассмотреть 10 различных видов бацилл и прочей заразы, способных уничтожить население целой страны.


Содержание

  • 1 Сибирская язва
  • 2 Оспа
  • 3 Бубонная чума
  • 4 Холера
  • 5 Туляремия
  • 6 Ботулинический токсин
  • 7 Нипах
  • 8 Эбола
  • 9 Химера
  • 10 Рицин

Сибирская язва


Вакцина: существует


Возбудителем сибирской язвы является бацилла антрацис. Палочка размером 5—10 x 1—1,5 мкм при определенных условиях образует споры. В латентном состоянии бацилла может сохраняться годами, но при благоприятных обстоятельствах она открывается и репродуцирует. Сибирской язвой люди заражаются от животных. Выделяют три формы заболевания: кожная, кишечная и легочная, из которых кожная встречается в 98—99 % случаев.


Ввиду устойчивости к экологическим изменениям и высокой смертности, сибирскую язву классифицируют как биологическое оружие класса А. Первые испытания инфекции как оружия, включающие также умышленное заражение пленных, тысячи из которых умирали, проводились 731-ым подразделением японской Квантунской армии в Манчжурии в 1930-х годах. Одним из последних случаев применения бактерии в качестве невидимого оружия стал почтовый терроризм: в 2001 году письма с бактериями рассылали на территории США в офисы СМИ и сенаторам, в результате чего погибло 5 человек.



Природное биологическое оружие (5 фото) - «Катаклизмы»

Оспа


Вакцина: существует


Оспа передается при контакте с больным человеком или же через инфицированные им предметы. Развитие болезни провоцируют два специфических вируса: Variola major и Variola minor. Возбудители весьма устойчивы к воздействию извне, а в частности к условиям с пониженной температурой и высушиванием.


Оспу относят к биологическому оружию класса А. Считается, что во франко-индейской войне 1756-1763 годов своих врагов Великобритания уничтожала именно с помощью этой болезни. Во время войны за независимость США оспа также использовалась в виде оружия. Последний случай естественного заражения оспой был зафиксирован в 1977 году. В настоящее время вирус натуральной оспы хранится только в двух лабораториях: в ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия) и в CDC (США).


Бубонная чума


Вакцина: существует, но 100% защиты не дает; заболевание протекает в более легкой форме.


В средневековой Европе это заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis, унесло жизни 25 миллионов человек. Возбудитель чумы хорошо переносит низкие температуры и сохраняется в мокроте. Переносчиками болезни являются блохи, грызуны и другие инфицированные животные. Наряду с другими видами чумы, бубонная характеризуется высокой степенью заразительности и очень высокой смертностью. Если своевременно не начать лечение, то в первые 24 часа погибает до 70% инфицированных.


Больных тяжелых инфекционным недугом использовали как оружие против врагов еще жители древнего Китая и средневековой Европы. Зараженные трупы размещали в источниках водоснабжения, а при осаде городов закидывали их в неприступную крепость с помощью катапульт. Во время Второй мировой войны группа японских исследователей разработала штамм чумы, который в 60 раз превосходил по вирулентности оригинальный штамм.




Холера


Вакцина: существует


Острую кишечную инфекцию вызывают холерные вибрионы. Температурный режим в районе 30-40°С является наиболее благоприятной средой для его размножения. Заражение, как правило, происходит через употребление зараженной воды или продуктов питания.


За короткий период времени холера может развиться в эпидемию с 50% смертностью при отсутствии лечения, ввиду чего рассматривается в качестве биологического оружия. Подобные эксперименты проводились в ходе Второй мировой войны в рамках японской программы Unit 731, когда бактериями холеры и тифа было заражено более 100 китайских скважин.


Туляремия


Вакцина: существует


Инфекционное заболевание провоцирует бактерия Francisella tularensis. Она достаточно устойчива во внешней среде, а ее основными носителями являются зайцы, мыши и суслики. Передача инфекции происходит при контакте с животным или же через зараженные продукты и воду.


Несмотря на то, что уровень смертности от туляремии составляет всего 5%, его рассматривают в качестве возможного биологического оружия. Обусловлено это возможностью быстрого массового заражения: несколько граммов распыленной бактерии, могут привести к заражению нескольких тысяч человек. В годы холодной войны возбудитель болезни хранился на складах США и СССР. Испытание бактерии как оружия проводили также и японский войска в ходе Второй мировой войны.




Ботулинический токсин


Вакцина: не существует


Эти высокомолекулярные полипептиды, продуцируются бактериями Clostridium botulinum. Те же, в свою очередь, могут развиваться при отсутствии кислорода в отдельных продуктах. Споры выдерживают кипячение более 30 минут, переносят концентрации поваренной соли до 18% и не разрушаются в продуктах со специями. Заражение человека происходит при попадании зараженной токсином пищей в желудочно-кишечный тракт.


Ботулинические токсины относят к одним из самых высокотоксичных веществ и биологическому оружию класса А. Особенно эффективен он в виде аэрозоля, который в распыленном виде действует до 12 часов. По одной из версий, ботулотоксин использовался при убийстве Рейнхарда Гейдриха войсками чехословацкого сопротивления. В 1990 году японская секта Аум Синрике использовала токсин, распылив его в знак протеста.


Нипах


Вакцина: экспериментальная


Впервые вирус был обнаружен в 1999 году во время эпидемии в Малайзии. Природным носителем вируса считаются летучие плодоядные семейства Pteropodidae. Точная цепочка передачи пока остается неизвестной. Согласно предположениям, заражение может происходить несколькими путями: либо воздушно-капельным, при контакте с выделениями из носоглотки свиней, либо при контакте с тканями больных животных, слюной инфицированных плодоядных летучих собак, либо при потреблении продуктов, зараженных слюной инфицированных животных.


Вирус классифицировали как биологическое оружие класса С. Занимается ли кто-то из стран экспериментами с вирусом в качестве оружия — доподлинно неизвестно, но высокая смертность делает его потенциально опасным биологическим оружием.


Эбола


Вакцина: готовых для клинического использования не существует


Вирус Эбола передается людям при тесном контакте с кровью. Источником вируса выступает семейство филовирусов, в природе его носителями являются африканские зеленые мартышки и некоторые виды кровососущих летучих мышей. Заражение происходит при контакте с инфицированным животным или жидкостями его организма, а дальше — вирус выделяется с носовой слизью и мочой самого больного. Также заразна и кровь. Вирус устойчив к высоким температурам.


Исследователи предполагают, что вирус уже взяли на вооружение террористические организации. По мнению экспертов, террористы могут законсервировать вирус и использовать его как бомбу, взорвав в людном месте. Смертность в случае заболевания вирусом составляет 90%. Число погибших от лихорадки Эбола в Западной Африке за этот год достигло 2887 человек.




Химера


Вакцина: не существует


В конце 80-х годов ученые всерьез задались вопросом: что получится, если объединить вирусы оспы и лихорадки Эболы. Проект разработки супервируса получил название «Химера». Помимо комбинации вирусов рассматривались варианты создания штаммов, которые можно активировать с помощью триггеров, или воздействием на бактерию сразу двух компонентов. Подобная биологическая атака обернулась бы непредсказуемыми катастрофическими последствиями.


Рицин


Вакцина: не существует


Токсин растительного происхождения в 6 раз более ядовит, чем цианистый калий. Получают его из касторовых бобов и семян клещевины. Отравиться им можно только в том случае, если вещество попадет в кровь или в легкие.


Так как даже в небольших дозах рицин может убить человека, военные ведомства разных стран изучали его как оружие массового поражения. Известно, что рицин используют спецслужбы. Следы рицина и инструкции по его изготовлению неоднократно находили при поимке террористов на базе в Кабуле, Лондоне и в Париже. С помощью рицина было осуществлено убийство болгарского диссидента Георгия Маркова, которого лишили жизни уколом зонтика.


Еще в 6 веке до нашей эры враждующие между собой народы заметили, что гораздо эффективнее уничтожать врага не на поле боя, а посредством какого-нибудь недуга. Оставленные на предметах и одежде болезнетворные бактерии доставляли в стан к врагу и ждали, пока болезнь проявит себя. К подобным практикам прибегали и их современные последователи, подкидывая врагам смертельные вирусы, пока в 1925 году не был принят Женевский протокол, запрещающий применение боевых отравляющих веществ. Тем не менее в современных генетических лабораториях до сих пор хранятся вирусы и бактерии, которые могут вызвать бактериологический апокалипсис. Мы решили подробно рассмотреть 10 различных видов бацилл и прочей заразы, способных уничтожить население целой страны. Содержание 1 Сибирская язва 2 Оспа 3 Бубонная чума 4 Холера 5 Туляремия 6 Ботулинический токсин 7 Нипах 8 Эбола 9 Химера 10 Рицин Сибирская язва Вакцина: существует Возбудителем сибирской язвы является бацилла антрацис. Палочка размером 5—10 x 1—1,5 мкм при определенных условиях образует споры. В латентном состоянии бацилла может сохраняться годами, но при благоприятных обстоятельствах она открывается и репродуцирует. Сибирской язвой люди заражаются от животных. Выделяют три формы заболевания: кожная, кишечная и легочная, из которых кожная встречается в 98—99 % случаев. Ввиду устойчивости к экологическим изменениям и высокой смертности, сибирскую язву классифицируют как биологическое оружие класса А. Первые испытания инфекции как оружия, включающие также умышленное заражение пленных, тысячи из которых умирали, проводились 731-ым подразделением японской Квантунской армии в Манчжурии в 1930-х годах. Одним из последних случаев применения бактерии в качестве невидимого оружия стал почтовый терроризм: в 2001 году письма с бактериями рассылали на территории США в офисы СМИ и сенаторам, в результате чего погибло 5 человек. Оспа Вакцина: существует Оспа передается при контакте с больным человеком или же через инфицированные им предметы. Развитие болезни провоцируют два специфических вируса: Variola major и Variola minor. Возбудители весьма устойчивы к воздействию извне, а в частности к условиям с пониженной температурой и высушиванием. Оспу относят к биологическому оружию класса А. Считается, что во франко-индейской войне 1756-1763 годов своих врагов Великобритания уничтожала именно с помощью этой болезни. Во время войны за независимость США оспа также использовалась в виде оружия. Последний случай естественного заражения оспой был зафиксирован в 1977 году. В настоящее время вирус натуральной оспы хранится только в двух лабораториях: в ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия) и в CDC (США). Бубонная чума Вакцина: существует, но 100% защиты не дает; заболевание протекает в более легкой форме. В средневековой Европе это заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis, унесло жизни 25 миллионов человек. Возбудитель чумы хорошо переносит низкие температуры и сохраняется в мокроте. Переносчиками болезни являются блохи, грызуны и другие инфицированные животные. Наряду с другими видами чумы, бубонная характеризуется высокой степенью заразительности и очень высокой смертностью. Если своевременно не начать лечение, то в первые 24 часа погибает до 70% инфицированных. Больных тяжелых инфекционным недугом использовали как оружие против врагов еще жители древнего Китая и средневековой Европы. Зараженные трупы размещали в источниках водоснабжения, а при осаде городов закидывали их в неприступную крепость с помощью катапульт. Во время Второй мировой войны группа японских исследователей разработала штамм чумы, который в 60 раз превосходил по вирулентности оригинальный штамм. Холера Вакцина: существует Острую кишечную инфекцию вызывают холерные вибрионы. Температурный режим в районе 30-40°С является наиболее благоприятной средой для его размножения. Заражение, как правило, происходит через употребление зараженной воды или продуктов питания. За короткий период времени холера может развиться в эпидемию с 50% смертностью при отсутствии лечения, ввиду чего рассматривается в качестве биологического оружия. Подобные эксперименты проводились в ходе Второй мировой войны в рамках японской программы Unit 731, когда бактериями холеры и тифа было заражено более 100 китайских скважин. Туляремия Вакцина: существует Инфекционное заболевание провоцирует бактерия Francisella tularensis. Она достаточно устойчива во внешней среде, а ее основными носителями являются зайцы, мыши и суслики. Передача инфекции происходит при контакте с животным или же через зараженные продукты и воду. Несмотря на то, что уровень смертности от туляремии составляет всего 5%, его рассматривают в качестве возможного биологического оружия. Обусловлено это возможностью быстрого массового заражения: несколько граммов распыленной бактерии, могут привести к заражению нескольких тысяч человек. В годы холодной войны возбудитель болезни хранился на складах США и СССР. Испытание бактерии как оружия проводили также и японский войска в ходе Второй мировой войны. Ботулинический токсин Вакцина: не существует Эти высокомолекулярные полипептиды, продуцируются бактериями Clostridium botulinum. Те же, в свою очередь, могут развиваться при отсутствии кислорода в отдельных продуктах. Споры выдерживают кипячение более 30 минут, переносят концентрации поваренной соли до 18% и не разрушаются в продуктах со специями. Заражение человека происходит при попадании зараженной токсином пищей в желудочно-кишечный тракт. Ботулинические токсины относят к одним из самых высокотоксичных веществ и биологическому оружию класса А. Особенно эффективен он в виде аэрозоля, который в распыленном виде действует до 12 часов. По одной из версий, ботулотоксин использовался при убийстве Рейнхарда Гейдриха войсками чехословацкого сопротивления. В 1990 году японская секта Аум Синрике использовала токсин, распылив его в знак протеста. Нипах Вакцина: экспериментальная Впервые вирус был обнаружен в 1999 году во время эпидемии в Малайзии. Природным носителем вируса считаются летучие плодоядные семейства Pteropodidae. Точная цепочка передачи пока остается неизвестной. Согласно предположениям, заражение может происходить несколькими путями: либо воздушно-капельным, при контакте с выделениями из носоглотки свиней, либо при контакте с тканями больных животных, слюной инфицированных плодоядных летучих собак, либо при потреблении продуктов, зараженных слюной инфицированных животных. Вирус классифицировали как биологическое оружие класса С. Занимается ли кто-то из стран экспериментами с вирусом в качестве оружия — доподлинно неизвестно, но высокая смертность делает его потенциально опасным биологическим оружием. Эбола Вакцина: готовых для клинического использования не существует Вирус Эбола передается людям при тесном контакте с кровью. Источником вируса выступает семейство филовирусов, в природе его носителями являются африканские зеленые мартышки и некоторые виды кровососущих летучих мышей. Заражение происходит при контакте с инфицированным животным или жидкостями его организма, а дальше — вирус выделяется с носовой слизью и мочой самого больного. Также заразна и кровь. Вирус устойчив к высоким температурам. Исследователи предполагают, что вирус уже взяли на вооружение террористические организации. По мнению экспертов, террористы могут законсервировать вирус и использовать его как бомбу, взорвав в людном месте. Смертность в случае заболевания вирусом составляет 90%. Число погибших от лихорадки Эбола в Западной Африке за этот год достигло 2887 человек. Химера Вакцина: не существует В конце 80-х годов ученые всерьез задались вопросом: что получится, если объединить вирусы оспы и лихорадки Эболы. Проект разработки супервируса получил название «Химера». Помимо комбинации вирусов рассматривались варианты создания штаммов, которые можно активировать с помощью триггеров, или воздействием на бактерию сразу двух компонентов. Подобная биологическая атака обернулась бы непредсказуемыми катастрофическими последствиями. Рицин Вакцина: не существует Токсин растительного происхождения в 6 раз более ядовит, чем цианистый калий. Получают его из касторовых бобов и семян клещевины. Отравиться им можно только в том случае, если вещество попадет в кровь или в легкие. Так как даже в небольших дозах рицин может убить человека, военные ведомства разных стран изучали его как оружие массового поражения. Известно, что рицин используют спецслужбы. Следы рицина и инструкции по его изготовлению неоднократно находили при поимке террористов на базе в Кабуле, Лондоне и в Париже. С помощью рицина было осуществлено убийство болгарского диссидента Георгия Маркова, которого лишили жизни уколом зонтика.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика