Борьба с пластиком: мировой опыт (+6 Гиф) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:44

Борьба с пластиком: мировой опыт (+6 Гиф) - «Катаклизмы»



[img]http://yodnews.ru/files/1/upload/590x400/46589.jpg?p=2016-07-05_13_02_01[/img]


От добровольного отказа от пакетов до уголовной ответственности за использование пластиковой упаковки.


В июле Франция присоединилась к мировой борьбе с пластиковым загрязнением: в этом году из супермаркетов должны исчезнуть пакеты из одноразового пластика, а в следующем запрет коснется и производителей, упаковывающих свою продукцию в полиэтилен. О том, как мир пытается ограничить потребление токсичной упаковки — в материале «Йода».


Ежегодно в разных странах мира расходуются миллиарды пластиковых пакетов и производится около 300 млн тонн пластика, 10 процентов из которого попадает в Мировой океан, пишет National Geographic. Токсичный и «вечный» материал (срок разложения составляет не менее 100–200 лет) ухудшает экологию планеты: при его уничтожении выделяются вещества, отравляющие атмосферу. Кроме того, он становится причиной гибели и заболеваний многих животных. По данным экологов, в желудках 94 процентов птиц и 86 процентов черепах можно найти пластик. Поэтому мир давно начал бороться с пластиковым засильем: экологи убеждают общество минимизировать использование опасного материала — пока с переменным успехом.


Содержание

  • 1 Отказ от пластиковых пакетов
  • 2 налоги, штрафы и бонусы
  • 3 Отказ от пластиковых бутылок
  • 4 Автоматы для приемки отходов
  • 5 Запрет одноразовых контейнеров для еды
  • 6 Уголовная ответственность за использование пластика

Отказ от пластиковых пакетов


В европейских странах борьбу начали с того, что запретили супермаркетам раздавать пакеты бесплатно. Цены и налоги на них сделали высокими, и это почти сразу дало эффект: так, например, после того как Ирландия ввела налог в 22 цента (около 18 рублей), использование пластиковых пакетов в стране упало более чем на 90 процентов. Эти сборы идут ирландскому правительству и передаются в Фонд окружающей среды для финансирования экологических проектов.


Борются с неразлагаемой упаковкой посредством повышения цен на нее или полного запрета и в Германии, Великобритании, Италии и других европейских странах. Магазины там предлагают покупателям сумки из ткани, пакеты из бумаги или из материалов, которые поддаются переработке. Альтернативой становятся и пластиковые пакеты многократного использования. Многие компании, выпускающие упаковку, уже сейчас переориентируют свое производство на создание экологически чистых пакетов: в их состав входит небольшая доля пластика, а прочность достигается за счет комбинации с кукурузным или картофельным крахмалом. Согласно принятым экологическим нормативам во Франции, с 2017 года пропорция биоматериалов в пакете должна будет достигать 30 процентов, а к 2025 году — 60 процентов.


Борьба с пластиком: мировой опыт (+6 Гиф) - «Катаклизмы»

налоги, штрафы и бонусы


Еще один способ борьбы с распространением пластиковых пакетов — изменение налоговых схем для супермаркетов, которые используют экологичную упаковку. Так, например, правительство Уэльса заключило добровольное соглашение с предприятиями розничной торговли и уменьшило налоговую нагрузку для тех, кто отказывается от пластика. В Китае же идут другим путем: на магазины, которые раздают пакеты бесплатно, могут налагать штраф, кроме того, им грозит конфискация товара.



А в Великобритании крупнейшие сети супермаркетов мотивируют покупателей отказываться от пластиковой упаковки с помощью бонусов: они дают дополнительные баллы на накопительные карточки, которыми пользуются клиенты.


Отказ от пластиковых бутылок


К 2020 году в Сан-Франциско с прилавков магазинов должны исчезнуть напитки в пластиковой таре. Подобные законы действуют в 14 национальных парках и университетах США, Сан-Франциско стал первым городом в стране, принявшим такое решение. В 2015 году здесь запретили также полиэтиленовые пакеты и контейнеры для еды.



На постепенное прекращение продажи напитков в пластиковой упаковке выделяют четыре года, штраф для торговых сетей составит 1000 долларов. По замыслу властей, это вынудит их отказываться от закупок, что, в свою очередь, будет стимулировать производителей разливать напитки в многоразовую стеклянную тару. Лоббировавшие закон экологи напоминают некоторым недовольным покупателям, что если сложить всю выброшенную пластиковую тару за год, то эта цепочка обернет земной шар четыре раза. При этом 50 процентов от ее общего объема используется только один раз.


Автоматы для приемки отходов


В Европе, США, Японии существует утвержденная на законодательном уровне система по раздельному сбору мусора. Она позволяет свести к минимуму количество отходов на свалках — большая часть мусора отправляется на утилизацию. Специальные аппараты для приемки пластика есть в супермаркетах, торговых центрах и просто на улице возле дома.



Еще пять лет назад Япония занимала лидирующую позицию по переработку пластика в мире: в ней перерабатывалось 77 процентов пластиковых бутылок (в Еропе — 48, а в США — 29). Переработанный материал используется в текстильной промышленности, для изготовления предметов домашнего обихода, таких, например, как яичные коробки. Кроме того, большие объемы поставляются в соседние страны, где он так же используется.


Запрет одноразовых контейнеров для еды


В 17 районах Филиппин действует запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов и контейнеров из пенополистирола для пищевых продуктов. Это решение власти приняли в рамках программы по сокращению мусора, который становится одной из основных причин усиления наводнений: пластиковые отходы засоряют водоотводную и дренажную системы.



Бизнесменам предлагают вместо пластика использовать бумажные кульки, сумки из джута и волокон кокосовой пальмы, плетеные корзины. В магазины, рестораны и кафе наведываются проверки: штрафы за использование пластиковой посуды и упаковки начинаются от 100 долларов.


Уголовная ответственность за использование пластика


В Занзибаре и Тайване бизнесменов, которые производят, импортируют или продают «неэкологичные» пакеты, могут оштрафовать на две тысячи долларов и лишить свободы на несколько месяцев.



В столице Индии и некоторых штатах страны в связи с ухудшением экологической ситуации принимают и более жесткие меры: там объявили, что за полиэтиленовые пакеты можно получить пять лет в тюрьме. В марте этого года в стране ввели полный запрет на изготовление, продажу и использование любой многоразовой упаковочной пленки и полиэтиленовых пакетов. Исключение — те, что используются для медицинских отходов.


Местных чиновники говорят, что пластиковые пакеты засоряют стоки, создавая питательную среду для малярии и лихорадки денге. Кроме того, такая упаковка представляет угрозу для коров, которые свободно разгуливают по Нью-Дели в поисках пищи. По подсчетам экологов, в столице ежедневно производится не менее 500 тонн пластиковых отходов, а пластиковых мешков используется каждый день не менее 10 миллионов. И это в то время как существует достаточно доказательств того, что запрет пластиковой продукции работает: он уже более пяти лет существует в Руанде, Бутане и Бангладеш.


_



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика