Пять лет после «Фукусимы»: как катастрофа повлияла на Мировой океан? (5 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:44

Пять лет после «Фукусимы»: как катастрофа повлияла на Мировой океан? (5 фото) - «Катаклизмы»



Пять лет после «Фукусимы»: как катастрофа повлияла на Мировой океан? (5 фото) - «Катаклизмы»


Если верить множеству данных в социальных СМИ, то можно подумать, что ядерная катастрофа на «Фукусиме» превратила весь Тихий океан в мертвую зону. Обзор собранных доказательств представляет собой более радужную картину, но только до тех пор, пока вы остаетесь вдали от гавани «Фукусимы».




Содержание

  • 1 Катастрофа на «Фукусиме»
  • 2 Источник радиации

Катастрофа на «Фукусиме»


После того, как в марте 2011 года на Японию обрушилось цунами, большое количество радиоактивного материала из ядерных реакторов «Фукусимы» попало в окружающую среду. По оценкам, 80% оказались в Тихом океане, а тот материал, который попал на сушу, впоследствии был смыт в море во время наводнений. Кроме того, прямые выбросы с завода в океан прибавили еще треть от первоначального количества.




Источник радиации


Основным источником излучений, которые выпустила «Фукусима», является цезий-137. Другие радиоактивные изотопы встречаются крайне редко, чтобы воспринимать их как серьезную угрозу. Также в море попал йод-131, но период его полураспада настолько короткий, что он уже перестал быть проблемой. Согласно данным, опубликованным в ежегодном обзоре морских наук, количество радиоактивных веществ из «Фукусимы» было эквивалентно тому, которое попало в окружающую среду после аварии на «Селлафилде» в Великобритании. Поэтому было бы странно, если бы это имело апокалиптическое воздействие в планетарном масштабе.




Все исследования сходятся во мнении, что выпущенный цезий-137 составляет от 15 до 25*1015 Беккерелей. Такая цифра свидетельствует о том, что излучение не может ограничиться лишь небольшим регионом. Тем не менее Тихий океан настолько огромен, что даже если большее количество излучения сосредоточено в районе Японии, оно сильно разбавлено.




Измерения, проведенные в открытом море с апреля по июнь 2011 года, показывают снижение количества цезия-137 на 50% каждые семь дней. Поскольку цезий-137 имеет 30-летний период полураспада, такое сокращение свидетельствует о том, что радиоактивные атомы тонут, а не распадаются.


Если верить множеству данных в социальных СМИ, то можно подумать, что ядерная катастрофа на «Фукусиме» превратила весь Тихий океан в мертвую зону. Обзор собранных доказательств представляет собой более радужную картину, но только до тех пор, пока вы остаетесь вдали от гавани «Фукусимы». Содержание 1 Катастрофа на «Фукусиме» 2 Источник радиации Катастрофа на «Фукусиме» После того, как в марте 2011 года на Японию обрушилось цунами, большое количество радиоактивного материала из ядерных реакторов «Фукусимы» попало в окружающую среду. По оценкам, 80% оказались в Тихом океане, а тот материал, который попал на сушу, впоследствии был смыт в море во время наводнений. Кроме того, прямые выбросы с завода в океан прибавили еще треть от первоначального количества. Источник радиации Основным источником излучений, которые выпустила «Фукусима», является цезий-137. Другие радиоактивные изотопы встречаются крайне редко, чтобы воспринимать их как серьезную угрозу. Также в море попал йод-131, но период его полураспада настолько короткий, что он уже перестал быть проблемой. Согласно данным, опубликованным в ежегодном обзоре морских наук, количество радиоактивных веществ из «Фукусимы» было эквивалентно тому, которое попало в окружающую среду после аварии на «Селлафилде» в Великобритании. Поэтому было бы странно, если бы это имело апокалиптическое воздействие в планетарном масштабе. Все исследования сходятся во мнении, что выпущенный цезий-137 составляет от 15 до 25*1015 Беккерелей. Такая цифра свидетельствует о том, что излучение не может ограничиться лишь небольшим регионом. Тем не менее Тихий океан настолько огромен, что даже если большее количество излучения сосредоточено в районе Японии, оно сильно разбавлено. Измерения, проведенные в открытом море с апреля по июнь 2011 года, показывают снижение количества цезия-137 на 50% каждые семь дней. Поскольку цезий-137 имеет 30-летний период полураспада, такое сокращение свидетельствует о том, что радиоактивные атомы тонут, а не распадаются.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика