Из-за таяния ледников городу в Перу грозит скорая катастрофа - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:37

Из-за таяния ледников городу в Перу грозит скорая катастрофа - «Катаклизмы»





Город Уарас (Перу)


Группа американских экспертов опубликовала результаты исследования, при проведении которого ученые пытались выяснить, какой из населенных пунктов находится в наибольшей опасности затопления или возможности прочей катастрофы в результате таяния ледников.


Данные отчета свидетельствуют о том, что наиболее всех подвержен риску город Уарас, расположенный в Перу. Сообщается, что население города составляет примерно сто двадцать тысяч человек. По сведениям ученых, ледник, расположенный в непосредственной близости от населенного пункта, достаточно быстро тает.


Причиной этого являются постепенное потепление климата и загрязнения окружающей атмосферы. К тому же, выяснилось что водоснабжение города также осуществляется при помощи ледниковых вод.


Исследователи утверждают, что если темпы таяния ледника не сократятся, в недалеком будущем это может привести к весьма печальным последствиям. Причем, особую опасность для населения города представляет не сама вода, а смесь земли и воды, которая начинает сходить с ледника под тяжестью талых вод. В языке местного населения даже появилось название такого явления — «glof».


Если таяние ледника не прекратится, достаточно скоро город ожидает катастрофа.


Перуанские ледники тают с катастрофической скоростью


За последние несколько лет площадь высокогорных ледников в Перу уменьшилась более чем на 40%. Несмотря на срочные меры, предпринимаемые правительством, таяние ледников продолжается и по сей день.






Самая сложная ситуация наблюдается в одном из районов Анд, где находится несколько сотен ледников. Площадь многих из них составляет не более 1 кв.км. Возникшая ситуация заставляет гляциологов пристально изучать малейшие изменения рельефа. Все, что пока могут предложить специалисты, – это оснастить ледники особыми датчиками, которые регистрируют все изменения температуры поверхности и воздуха.


Исчезающий ледник Пасторури в национальном парке Уаскаран в Перу




Ледники расположены таким образом, что рано или поздно их схождение неизбежно – склоны гор почти отвесны. При малейшем колебании земной коры ледник становится неустойчивым, а сильные дожди могут вызвать эрозию поверхности ледяной массы.


В местах некоторых туристических маршрутов стоят стенды с большими фотографиями, на которых можно увидеть, какими ледники были еще несколько лет назад.




Тающие ледники могут представлять огромную опасность для тех, кто живет ниже. Пока самое крупное природное бедствие случилось в 1970 году, когда сошедший в результате землетрясения ледник унес жизни более 20 тысяч человек.


Всего в Перу находится более двух с половиной тысяч ледников, которые располагаются в горных массивах. Помимо того, что они представляют угрозу, ледники являются важным источником пресной воды для многих жителей Перу.




Город Уарас (Перу) Группа американских экспертов опубликовала результаты исследования, при проведении которого ученые пытались выяснить, какой из населенных пунктов находится в наибольшей опасности затопления или возможности прочей катастрофы в результате таяния ледников. Данные отчета свидетельствуют о том, что наиболее всех подвержен риску город Уарас, расположенный в Перу. Сообщается, что население города составляет примерно сто двадцать тысяч человек. По сведениям ученых, ледник, расположенный в непосредственной близости от населенного пункта, достаточно быстро тает. Причиной этого являются постепенное потепление климата и загрязнения окружающей атмосферы. К тому же, выяснилось что водоснабжение города также осуществляется при помощи ледниковых вод. Исследователи утверждают, что если темпы таяния ледника не сократятся, в недалеком будущем это может привести к весьма печальным последствиям. Причем, особую опасность для населения города представляет не сама вода, а смесь земли и воды, которая начинает сходить с ледника под тяжестью талых вод. В языке местного населения даже появилось название такого явления — «glof». Если таяние ледника не прекратится, достаточно скоро город ожидает катастрофа. Перуанские ледники тают с катастрофической скоростью За последние несколько лет площадь высокогорных ледников в Перу уменьшилась более чем на 40%. Несмотря на срочные меры, предпринимаемые правительством, таяние ледников продолжается и по сей день. Самая сложная ситуация наблюдается в одном из районов Анд, где находится несколько сотен ледников. Площадь многих из них составляет не более 1 кв.км. Возникшая ситуация заставляет гляциологов пристально изучать малейшие изменения рельефа. Все, что пока могут предложить специалисты, – это оснастить ледники особыми датчиками, которые регистрируют все изменения температуры поверхности и воздуха. Исчезающий ледник Пасторури в национальном парке Уаскаран в Перу Ледники расположены таким образом, что рано или поздно их схождение неизбежно – склоны гор почти отвесны. При малейшем колебании земной коры ледник становится неустойчивым, а сильные дожди могут вызвать эрозию поверхности ледяной массы. В местах некоторых туристических маршрутов стоят стенды с большими фотографиями, на которых можно увидеть, какими ледники были еще несколько лет назад. Тающие ледники могут представлять огромную опасность для тех, кто живет ниже. Пока самое крупное природное бедствие случилось в 1970 году, когда сошедший в результате землетрясения ледник унес жизни более 20 тысяч человек. Всего в Перу находится более двух с половиной тысяч ледников, которые располагаются в горных массивах. Помимо того, что они представляют угрозу, ледники являются важным источником пресной воды для многих жителей Перу.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика