Сможем ли мы избежать бактериологического апокалипсиса? (8 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:33

Сможем ли мы избежать бактериологического апокалипсиса? (8 фото) - «Катаклизмы»



Сможем ли мы избежать бактериологического апокалипсиса? (8 фото) - «Катаклизмы»




Устойчивость к антибиотикам появилась на планете задолго до того, как мы начали использовать их с энтузиазмом, граничащим с зависимостью. Те же самые гены, которыми обзаводятся современные бактерии, чтобы защитить себя от влияния лекарств, были обнаружены у древней бактерии, замороженной в слое вечной мерзлоты около 30 тысяч лет назад.


Содержание

  • 1 Древние бактерии с антибиотикорезистентностью
  • 2 Предупреждение Флеминга
  • 3 Насколько все серьезно?
  • 4 Верхушка айсберга
  • 5 Изобретение новых антибиотиков
  • 6 Что же делать?
  • 7 Животноводство
  • 8 Медикаментозные решения

Древние бактерии с антибиотикорезистентностью




Резистентность к антибиотикам развивается у бактерий естественным путем, иногда и сами антибиотики могут стать причиной развития новых резистентных генов. Кроме того, бактерии способны передавать новые гены, тем самым обеспечивая высокий уровень адаптивности к новым видам антибиотиков.


Исторические бактерии, найденные в арктическом слое вечной мерзлоты, демонстрируют устойчивость к самым эффективным современным антибиотикам. Однако во времена активности этих бактерий антибиотикорезистентность не представляла собой особого преимущества. У доисторических людей, охотившихся на мамонтов и едва обучившихся управлять огнем, не было медицинских препаратов, от которых микроорганизмам стоило защищаться.


Сегодня мы, потомки тех людей, которые полагались на иммунитет в борьбе с бактериями, прячемся за антибиотиками, как за могучим щитом, защищаясь ими от любой действительной и воображаемой болезни. Мы сами виноваты в том, что создали идеальные условия для развития антибиотикорезистентных бактерий.


Предупреждение Флеминга




В своем интервью газете «Нью-Йорк Таймс» знаменитый ученый, открывший первый антибиотик пенициллин и его лечебные свойства, Александр Флеминг, предупреждал об опасности злоупотребления чудо лекарством. Еще в 1946 году он говорил о возможном развитии резистентности к пенициллину в случае его частого использования. Флеминг искренне боялся, что высокий общественный спрос, которым пользовалась его находка, приведет к тому, что в скором времени появятся бактерии, эволюционировавшие в новую форму с лучшей защитой и устойчивостью. Цитата Флеминга звучит следующим образом: «Человек, бездумно играющийся с пенициллином для лечения всего подряд, в конце концов, окажется морально ответственным за смерть того, кто не смог побороть инфекцию, которая оказалась устойчива к пенициллину».


Судя по всему, все мы в ответе за глобальное распространение анитибиотикорезистентных инфекций, которое наблюдается в последнее время.


Насколько все серьезно?




Вы еще не забыли о туберкулезе? Если забыли, то это благодаря тому, что такие антибиотики, как изониазид и рифампицин, справились с частыми и повсеместными инфекциями этого заболевания. К сожалению, возбудитель туберкулеза Mycobacteriumtuberculosis никуда не исчез, а наоборот, приноровился к современным препаратам.


Сегодня туберкулез вернулся, и он еще опаснее, чем когда-либо, потому что сейчас бактерия-возбудитель обзавелась полирезистентностью, то есть устойчивостью к нескольким антибиотикам. Теперь ее не пугают ни изониазид, ни рифампицин. Эволюционировавшая инфекция набирает обороты в Папуа Новой Гвинее, Индии, Китае и России.


Этот полирезистентный штамм уже получил прозвище «Эбола на крыльях». Он передается воздушно-капельным путем, и шанс остаться в живых после заражения – 50 на 50.


Верхушка айсберга




Туберкулез является лишь частью проблемы устойчивости к антибиотикам, с которой столкнулось человечество в новом веке. По данным министерства здравоохранения США, в стране ежегодно около двух миллионов людей оказываются заражены инфекцией с какой-либо формой антибиотикорезистентности и более 20 тысяч зараженных умирают, несмотря на попытки лечения.


Такие инфекции, как гастроэнтерит или кишечный грипп, сепсис, цистит или пневмония, могут оказаться смертельными не только для людей, которым недоступно современной лечение, но и для тех, кто может позволить себе самые дорогие препараты.


Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, не только уже развили устойчивость к антибиотикам, но и набирают обороты в некоторых регионах. Сифилис, гонорея, хламидия и другие инфекции теперь могут причинить столько же вреда, сколько и сто лет назад.


Изобретение новых антибиотиков




Казалось бы, с учетом развития современной медицины, можно было бы создать новую линию современных антибиотиков, способных побороть даже эволюционировавшие штаммы бактерий. Однако не все так просто. Новые антибиотики перестали появляться еще с конца XX века. Все потому, что фармацевтическая промышленность давным-давно перешла на капиталистическую модель, в которой прибыль превышает вес здоровья людей. Рынки для медикаментов, борющихся с раком, диабетом и заболеваниями сердечнососудистой системы, представляют собой более прибыльную отрасль.


Курс лечения антибиотиками стоит гораздо дешевле, чем курс химиотерапии, лечения ВИЧ или сердечной недостаточности. Люди с повышенным уровнем холестерина или с диабетом второго типа будут нуждаться в лекарствах постоянно в течение нескольких десятков лет. Неудивительно, что все современные антибиотики являются своего рода преобразованиями тех лекарств, которые были созданы еще до 1984 года.


Что же делать?




Первое, что нужно сделать в данной ситуации, – перестать принимать антибиотики по делу и без. Лечение некоторых инфекций вполне может обойтись и без вмешательства антибиотиков. Мы слишком уж зависимы от современных препаратов, пора взглянуть проблеме в глаза и научиться принимать меры.


Докторам стоит различать инфекции, которые могут быть вылечены без антибиотиков, например, некоторые ушные инфекции. Кроме того, не стоит настаивать на окончании курса лечения, даже после того, как признаки болезни прошли.


Дело не только в рецептах, прописанных врачами. Сами пациенты должны понимать, что не каждый чих и кашель нужно лечить антибиотиками – они далеко не панацея и далеко не от всех болезней. Дело в том, что большинство заболеваний верхних дыхательных путей вызваны вирусами, а антибиотики убивают исключительно бактерии.


Животноводство


Даже если вы никогда в жизни не принимали антибиотики в процессе лечения, есть высокая вероятность, что ваш организм с ними все же хорошо знаком.


Дело в том, что антибиотики активно используются в животноводстве и птицеводстве. Чтобы избежать эпидемий, как корпорации, так и фермеры регулярно кормят или вкалывают животным антибиотики для профилактики. Это происходит настолько часто и повсеместно, что в мясе и других продуктах питания животного происхождения содержится высокое количество антибиотиков.


Всемирная организация здравоохранения призвала агрикультурный сектор снизить употребление антибиотиков и сосредоточиться на поиске альтернативных методов защиты животных и птиц от инфекции, например, на иммунизации и улучшении гигиены. Так же, как и в случае с людьми, животные должны получать антибиотики только в случае бактериологической инфекции, иначе и они могут стать жертвами резистентных штаммов.


Медикаментозные решения




Более радикальным решением является использование бактериофагов – вирусов, поражающих бактерии. Название этих вирусов дословно переводится с греческого как «пожиратель бактерий». Это прозвище не совсем верно. Вирус живет в бактериальных клетках, размножается, перепрыгивая из клетки в клетку, и вызывает их постепенное растворение.


Бактериофаги были открыты в 1915 году и использовались для лечения гангрены во время Второй мировой войны. Сегодня ученые возлагают на них надежду в борьбе с практически непобедимыми штаммами мутировавших бактерий.


Устойчивость к антибиотикам появилась на планете задолго до того, как мы начали использовать их с энтузиазмом, граничащим с зависимостью. Те же самые гены, которыми обзаводятся современные бактерии, чтобы защитить себя от влияния лекарств, были обнаружены у древней бактерии, замороженной в слое вечной мерзлоты около 30 тысяч лет назад. Содержание 1 Древние бактерии с антибиотикорезистентностью 2 Предупреждение Флеминга 3 Насколько все серьезно? 4 Верхушка айсберга 5 Изобретение новых антибиотиков 6 Что же делать? 7 Животноводство 8 Медикаментозные решения Древние бактерии с антибиотикорезистентностью Резистентность к антибиотикам развивается у бактерий естественным путем, иногда и сами антибиотики могут стать причиной развития новых резистентных генов. Кроме того, бактерии способны передавать новые гены, тем самым обеспечивая высокий уровень адаптивности к новым видам антибиотиков. Исторические бактерии, найденные в арктическом слое вечной мерзлоты, демонстрируют устойчивость к самым эффективным современным антибиотикам. Однако во времена активности этих бактерий антибиотикорезистентность не представляла собой особого преимущества. У доисторических людей, охотившихся на мамонтов и едва обучившихся управлять огнем, не было медицинских препаратов, от которых микроорганизмам стоило защищаться. Сегодня мы, потомки тех людей, которые полагались на иммунитет в борьбе с бактериями, прячемся за антибиотиками, как за могучим щитом, защищаясь ими от любой действительной и воображаемой болезни. Мы сами виноваты в том, что создали идеальные условия для развития антибиотикорезистентных бактерий. Предупреждение Флеминга В своем интервью газете «Нью-Йорк Таймс» знаменитый ученый, открывший первый антибиотик пенициллин и его лечебные свойства, Александр Флеминг, предупреждал об опасности злоупотребления чудо лекарством. Еще в 1946 году он говорил о возможном развитии резистентности к пенициллину в случае его частого использования. Флеминг искренне боялся, что высокий общественный спрос, которым пользовалась его находка, приведет к тому, что в скором времени появятся бактерии, эволюционировавшие в новую форму с лучшей защитой и устойчивостью. Цитата Флеминга звучит следующим образом: «Человек, бездумно играющийся с пенициллином для лечения всего подряд, в конце концов, окажется морально ответственным за смерть того, кто не смог побороть инфекцию, которая оказалась устойчива к пенициллину». Судя по всему, все мы в ответе за глобальное распространение анитибиотикорезистентных инфекций, которое наблюдается в последнее время. Насколько все серьезно? Вы еще не забыли о туберкулезе? Если забыли, то это благодаря тому, что такие антибиотики, как изониазид и рифампицин, справились с частыми и повсеместными инфекциями этого заболевания. К сожалению, возбудитель туберкулеза Mycobacteriumtuberculosis никуда не исчез, а наоборот, приноровился к современным препаратам. Сегодня туберкулез вернулся, и он еще опаснее, чем когда-либо, потому что сейчас бактерия-возбудитель обзавелась полирезистентностью, то есть устойчивостью к нескольким антибиотикам. Теперь ее не пугают ни изониазид, ни рифампицин. Эволюционировавшая инфекция набирает обороты в Папуа Новой Гвинее, Индии, Китае и России. Этот полирезистентный штамм уже получил прозвище «Эбола на крыльях». Он передается воздушно-капельным путем, и шанс остаться в живых после заражения – 50 на 50. Верхушка айсберга Туберкулез является лишь частью проблемы устойчивости к антибиотикам, с которой столкнулось человечество в новом веке. По данным министерства здравоохранения США, в стране ежегодно около двух миллионов людей оказываются заражены инфекцией с какой-либо формой антибиотикорезистентности и более 20 тысяч зараженных умирают, несмотря на попытки лечения. Такие инфекции, как гастроэнтерит или кишечный грипп, сепсис, цистит или пневмония, могут оказаться смертельными не только для людей, которым недоступно современной лечение, но и для тех, кто может позволить себе самые дорогие препараты. Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, не только уже развили устойчивость к антибиотикам, но и набирают обороты в некоторых регионах. Сифилис, гонорея, хламидия и другие инфекции теперь могут причинить столько же вреда, сколько и сто лет назад. Изобретение новых антибиотиков Казалось бы, с учетом развития современной медицины, можно было бы создать новую линию современных антибиотиков, способных побороть даже эволюционировавшие штаммы бактерий. Однако не все так просто. Новые антибиотики перестали появляться еще с конца XX века. Все потому, что фармацевтическая промышленность давным-давно перешла на капиталистическую модель, в которой прибыль превышает вес здоровья людей. Рынки для медикаментов, борющихся с раком, диабетом и заболеваниями сердечнососудистой системы, представляют собой более прибыльную отрасль. Курс лечения антибиотиками стоит гораздо дешевле, чем курс химиотерапии, лечения ВИЧ или сердечной недостаточности. Люди с повышенным уровнем холестерина или с диабетом второго типа будут нуждаться в лекарствах постоянно в течение нескольких десятков лет. Неудивительно, что все современные антибиотики являются своего рода преобразованиями тех лекарств, которые были созданы еще до 1984 года. Что же делать? Первое, что нужно сделать в данной ситуации, – перестать принимать антибиотики по делу и без. Лечение некоторых инфекций вполне может обойтись и без вмешательства антибиотиков. Мы слишком уж зависимы от современных препаратов, пора взглянуть проблеме в глаза и научиться принимать меры. Докторам стоит различать инфекции, которые могут быть вылечены без антибиотиков, например, некоторые ушные инфекции. Кроме того, не стоит настаивать на окончании курса лечения, даже после того, как признаки болезни прошли. Дело не только в рецептах, прописанных врачами. Сами пациенты должны понимать, что не каждый чих и кашель нужно лечить антибиотиками – они далеко не панацея и далеко не от всех болезней. Дело в том, что большинство заболеваний верхних дыхательных путей вызваны вирусами, а антибиотики убивают исключительно бактерии. Животноводство Даже если вы никогда в жизни не принимали антибиотики в процессе лечения, есть высокая вероятность, что ваш организм с ними все же хорошо знаком. Дело в том, что антибиотики активно используются в животноводстве и птицеводстве. Чтобы избежать эпидемий, как корпорации, так и фермеры регулярно кормят или вкалывают животным антибиотики для профилактики. Это происходит настолько часто и повсеместно, что в мясе и других продуктах питания животного происхождения содержится высокое количество антибиотиков. Всемирная организация здравоохранения призвала агрикультурный сектор снизить употребление антибиотиков и сосредоточиться на поиске альтернативных методов защиты животных и птиц от инфекции, например, на иммунизации и улучшении гигиены. Так же, как и в случае с людьми, животные должны получать антибиотики только в случае бактериологической инфекции, иначе и они могут стать жертвами резистентных штаммов. Медикаментозные решения Более радикальным решением является использование бактериофагов – вирусов, поражающих бактерии. Название этих вирусов дословно переводится с греческого как «пожиратель бактерий». Это прозвище не совсем верно. Вирус живет в бактериальных клетках, размножается, перепрыгивая из клетки в клетку, и вызывает их постепенное растворение. Бактериофаги были открыты в 1915 году и использовались для лечения гангрены во время Второй мировой войны. Сегодня ученые возлагают на них надежду в борьбе с практически непобедимыми штаммами мутировавших бактерий.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика