Что мы сможем сделать, если появится угроза столкновения Земли с астероидом? (13 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:24

Что мы сможем сделать, если появится угроза столкновения Земли с астероидом? (13 фото) - «Катаклизмы»



Что мы сможем сделать, если появится угроза столкновения Земли с астероидом? (13 фото) - «Катаклизмы»


В начале месяца мы рассказывали вам об астероиде, который пролетел в опасной близости от нашей планеты. Это заставило многих людей задаться вопросом о том, что мы сможем сделать в случае, если космический гость действительно свалится нам на голову.




Хотя природные наклонности будут подталкивать нас кричать от страха или обращаться ко всем известным богам, на самом деле мы можем сделать достаточно много, чтобы подготовиться, правильно отреагировать и, возможно, даже остановить угрожающий объект, с которым может столкнуться Земля.




Содержание

  • 1 Не паникуйте
  • 2 Угроза столкновения с небольшими объектами
  • 3 Астероид Апофиз
  • 4 Варианты спасения
  • 5 Можно ли использовать киносценарий?
  • 6 Что делать?

Не паникуйте


Астероиды и кометы представляют собой угрозу. Они на самом деле реальны и являются опасными для нашей планеты. Тем не менее, все это время ученые не бездействуют. НАСА наметило позицию и траектории 90% крупнейших объектов, которые сближаются с Землей, то есть тех, диаметры которых равны или превышают 1 км. Воздействие любого такого объекта может вызвать всемирное опустошение, глобальное похолодание и массовое вымирание.




Хорошая новость заключается в том, что ни один из них, по всей видимости, не представляет собой угрозы, так что, по крайней мере, на этом фронте мы можем спокойно отдохнуть. Ученые знают о 15 000 околоземных объектах из вероятных 1000000. Кроме того, как НАСА, так и Европейское космическое агентство имеют программы, посвященные обнаружению как можно большего их количества.




Угроза столкновения с небольшими объектами


В настоящее время НАСА поставило цель обнаружить 90% околоземных объектов размером более 140 метров. Эти объекты вызывают большее беспокойство, поскольку до сих пор было обнаружено всего около 8000 из них. Все они имеют размеры от 100 до 1000 метров. Если один из этих объектов столкнется с сушей, он может создать кратер размером с небольшой город. Если же подобный объект попадет в океан, он станет причиной цунами.




Более мелкие объекты не будут слишком опасными, если упадут в воду, но они могут вызвать проблемы на суше. Они, скорее всего, сгорят в атмосфере, но ударная волна все еще может быть очень опасной. Челябинский метеорит, к примеру, который упал в России в 2013 году, повредил более 7200 зданий и стал причиной ранения 1491 человека. А ведь он был всего 20 метров в диаметре!


Такие инициативы, как День Астероида, были созданы для того, чтобы повысить осведомленность о такой опасности.




Астероид Апофиз


Хотя угроза, несомненно, существует, мы имеем шансы никогда с ней не столкнуться. Самым большим объектом, который будет пролетать возле нашей планеты, является астероид Апофиз. Впервые он приблизится к Земле в 2029 году, а затем снова в 2036. Существует лишь один шанс из 250 тысяч, что он поразит Землю, но первая близкая встреча может немного изменить его орбиту, что делает его более опасным.




Варианты спасения


Но если мы обнаружим околоземной объект, направляющейся к нашей планете, будет ли у нас возможность защитить себя? Группа экспертов обсуждала эту тему в декабре прошлого года, и они пришли к выводу, что человечество в настоящее время не готово уничтожить астероид или избежать угроз такого рода.


Наш главный враг – время. Возможно, мы смогли бы подготовить технологию, способную уничтожить иди отклонить небесное тело, но вряд ли у нас будет достаточно времени, чтобы запустить ее. В настоящее время ученые изучают лучшие стратегии для борьбы с астероидами, чтобы иметь готовый план для защиты человечества.




До сих пор ученые обсуждают несколько вариантов спасения. Среди них – ядерный вариант, возможность использования лазеров, чтобы зацепить объект и перетащить его дальше от Земли, или же быстрая ракета, которая просто врежется в него. Но мы не можем просто так использовать один из них. Необходимо учитывать множество переменных, таких как размер объекта, его плотность, расстояние от нас, и т. д., прежде чем разрабатывать планы на случай непредвиденных проблем.


Доктор Кэтрин Плеско во время конференции заявила, что ученым необходимы эти данные, прежде чем начать расчеты и создать защиту. Но получить их можно только в том случае, когда объект будет приближаться.




Тем не менее, отсутствие защиты не делает нас беспомощными. НАСА и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям уже запустили три смоделированных сценария того, как мы сможем вмешаться, если окажемся в такой опасности. Оба агентства сформировали несколько сценариев для потенциального использования в будущем. Это гарантирует, что они имеют информацию, которая будет иметь решающее значение в такой чрезвычайной ситуации.




Можно ли использовать киносценарий?


Некоторые из этих планов могут казаться бесполезными, но помните, что реальная жизнь не похожа на фильмы «Столкновение с бездной» или «Армагеддон». Мы не сможем полететь на космическом корабле к метеориту и оставить на нем бомбу, чтобы взорвать ее в последнюю секунду. Если мы даже сможем высадить экипаж, будет слишком поздно, так как метеорит окажется совсем близко.




Кроме того, посадка экипажа была бы невероятно сложной. Астероиды и кометы в космическом масштабе являются крошечными. Комета Чурюмова-Герасименко, к примеру, имеет гравитационное ускорение почти в миллион раз меньше, чем на Земле. Посадка на нее зонда Philae была феноменальным инженерным подвигом, и даже в этом случае все не пошло точно по плану. Зонд отскочил три раза, прежде чем сесть.


Так что посадка на угрожающий нам объект и отправка на него группы неподготовленных гражданских лиц, чтобы осуществить взрыв, – не такая уж хорошая идея, несмотря на то что она работает в фильмах. Это могло бы привести к уничтожению космической станции или распаду астероида, так что в конечном итоге сотни фрагментов начали бы приближаться к Земле на непредсказуемых орбитах.




Что делать?


Нет никаких причин, чтобы потерять сон и постоянно бояться возможности потенциального воздействия астероида, но, в то же время, мы не можем прятать голову в песок. Так что же все мы можем сделать, чтобы подготовиться? Меньше беспокоиться о запасах необходимых продуктов и сделать больше для повышения осведомленности о проблеме.




В идеале ученые хотят создать специальную космическую обсерваторию для наблюдения за этими объектами и ракету (или даже несколько), готовую к взлету на случай необходимости. Все это, конечно же, стоит слишком дорого, но ведь речь идет о том, чтобы подготовиться к спасению всего человечества.


В фильмах-катастрофах всегда показывают, что человечество собирается вместе и упорно работает даже в условиях невозможных разногласий. Возможно, это самая реалистичная часть таких картин.


В начале месяца мы рассказывали вам об астероиде, который пролетел в опасной близости от нашей планеты. Это заставило многих людей задаться вопросом о том, что мы сможем сделать в случае, если космический гость действительно свалится нам на голову. Хотя природные наклонности будут подталкивать нас кричать от страха или обращаться ко всем известным богам, на самом деле мы можем сделать достаточно много, чтобы подготовиться, правильно отреагировать и, возможно, даже остановить угрожающий объект, с которым может столкнуться Земля. Содержание 1 Не паникуйте 2 Угроза столкновения с небольшими объектами 3 Астероид Апофиз 4 Варианты спасения 5 Можно ли использовать киносценарий? 6 Что делать? Не паникуйте Астероиды и кометы представляют собой угрозу. Они на самом деле реальны и являются опасными для нашей планеты. Тем не менее, все это время ученые не бездействуют. НАСА наметило позицию и траектории 90% крупнейших объектов, которые сближаются с Землей, то есть тех, диаметры которых равны или превышают 1 км. Воздействие любого такого объекта может вызвать всемирное опустошение, глобальное похолодание и массовое вымирание. Хорошая новость заключается в том, что ни один из них, по всей видимости, не представляет собой угрозы, так что, по крайней мере, на этом фронте мы можем спокойно отдохнуть. Ученые знают о 15 000 околоземных объектах из вероятных 1000000. Кроме того, как НАСА, так и Европейское космическое агентство имеют программы, посвященные обнаружению как можно большего их количества. Угроза столкновения с небольшими объектами В настоящее время НАСА поставило цель обнаружить 90% околоземных объектов размером более 140 метров. Эти объекты вызывают большее беспокойство, поскольку до сих пор было обнаружено всего около 8000 из них. Все они имеют размеры от 100 до 1000 метров. Если один из этих объектов столкнется с сушей, он может создать кратер размером с небольшой город. Если же подобный объект попадет в океан, он станет причиной цунами. Более мелкие объекты не будут слишком опасными, если упадут в воду, но они могут вызвать проблемы на суше. Они, скорее всего, сгорят в атмосфере, но ударная волна все еще может быть очень опасной. Челябинский метеорит, к примеру, который упал в России в 2013 году, повредил более 7200 зданий и стал причиной ранения 1491 человека. А ведь он был всего 20 метров в диаметре! Такие инициативы, как День Астероида, были созданы для того, чтобы повысить осведомленность о такой опасности. Астероид Апофиз Хотя угроза, несомненно, существует, мы имеем шансы никогда с ней не столкнуться. Самым большим объектом, который будет пролетать возле нашей планеты, является астероид Апофиз. Впервые он приблизится к Земле в 2029 году, а затем снова в 2036. Существует лишь один шанс из 250 тысяч, что он поразит Землю, но первая близкая встреча может немного изменить его орбиту, что делает его более опасным. Варианты спасения Но если мы обнаружим околоземной объект, направляющейся к нашей планете, будет ли у нас возможность защитить себя? Группа экспертов обсуждала эту тему в декабре прошлого года, и они пришли к выводу, что человечество в настоящее время не готово уничтожить астероид или избежать угроз такого рода. Наш главный враг – время. Возможно, мы смогли бы подготовить технологию, способную уничтожить иди отклонить небесное тело, но вряд ли у нас будет достаточно времени, чтобы запустить ее. В настоящее время ученые изучают лучшие стратегии для борьбы с астероидами, чтобы иметь готовый план для защиты человечества. До сих пор ученые обсуждают несколько вариантов спасения. Среди них – ядерный вариант, возможность использования лазеров, чтобы зацепить объект и перетащить его дальше от Земли, или же быстрая ракета, которая просто врежется в него. Но мы не можем просто так использовать один из них. Необходимо учитывать множество переменных, таких как размер объекта, его плотность, расстояние от нас, и т. д., прежде чем разрабатывать планы на случай непредвиденных проблем. Доктор Кэтрин Плеско во время конференции заявила, что ученым необходимы эти данные, прежде чем начать расчеты и создать защиту. Но получить их можно только в том случае, когда объект будет приближаться. Тем не менее, отсутствие защиты не делает нас беспомощными. НАСА и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям уже запустили три смоделированных сценария того, как мы сможем вмешаться, если окажемся в такой опасности. Оба агентства сформировали несколько сценариев для потенциального использования в будущем. Это гарантирует, что они имеют информацию, которая будет иметь решающее значение в такой чрезвычайной ситуации. Можно ли использовать киносценарий? Некоторые из этих планов могут казаться бесполезными, но помните, что реальная жизнь не похожа на фильмы «Столкновение с бездной» или «Армагеддон». Мы не сможем полететь на космическом корабле к метеориту и оставить на нем бомбу, чтобы взорвать ее в последнюю секунду. Если мы даже сможем высадить экипаж, будет слишком поздно, так как метеорит окажется совсем близко. Кроме того, посадка экипажа была бы невероятно сложной. Астероиды и кометы в космическом масштабе являются крошечными. Комета Чурюмова-Герасименко, к примеру, имеет гравитационное ускорение почти в миллион раз меньше, чем на Земле. Посадка на нее зонда Philae была феноменальным инженерным подвигом, и даже в этом случае все не пошло точно по плану. Зонд отскочил три раза, прежде чем сесть. Так что посадка на угрожающий нам объект и отправка на него группы неподготовленных гражданских лиц, чтобы осуществить взрыв, – не такая уж хорошая идея, несмотря на то что она работает в фильмах. Это могло бы привести к уничтожению космической станции или распаду астероида, так что в конечном итоге сотни фрагментов начали бы приближаться к Земле на непредсказуемых орбитах. Что делать? Нет никаких причин, чтобы потерять сон и постоянно бояться возможности потенциального воздействия астероида, но, в то же время, мы не можем прятать голову в песок. Так что же все мы можем сделать, чтобы подготовиться? Меньше беспокоиться о запасах необходимых продуктов и сделать больше для повышения осведомленности о проблеме. В идеале ученые хотят создать специальную космическую обсерваторию для наблюдения за этими объектами и ракету (или даже несколько), готовую к взлету на случай необходимости. Все это, конечно же, стоит слишком дорого, но ведь речь идет о том, чтобы подготовиться к спасению всего человечества. В фильмах-катастрофах всегда показывают, что человечество собирается вместе и упорно работает даже в условиях невозможных разногласий. Возможно, это самая реалистичная часть таких картин.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика