В Исландии просыпаются 4 главных вулкана (7 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:19

В Исландии просыпаются 4 главных вулкана (7 фото) - «Катаклизмы»





Целых сто вулканов превращают территорию Исландии в настоящее минное поле. Конечно, большая часть из них мирно спит, но четверка главных готова извергнуть потоки лавы в любой момент.


Наблюдением за четырьмя мощнейшими (Катла, Гекла, Баурдарбунга и Гримсветн) постоянно занят исландский геофизик Палл Эйнарссон. Эти вулканы пробуждались последний десяток лет, а сейчас готовы выбросить лаву одновременно.




Наиболее опасным из всей четверки считается вулкан Гекла. Он извергался более 20 раз с 874 года, причем без каких-либо предупреждающих признаков. Ученые заметили, что чем дольше Гекла спит, тем опаснее последующее извержение.




Не меньшую опасность таит и Катла, в кальдере которой произошли несколько землетрясенией. А Гримсветн так и вовсе извергался сравнительно недавно: в 2011 году он выбросил столб пепла на целых 20 километров в высоту.




Помните знаменитый вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль? Тогда, в 2010 году его извержение привело к тотальному коллапсу воздушных сообщений над всей Европой.




Так вот, если Катла решит показать свой норов и окончательно стряхнет путы сна, проблема перелетов из страны в страну станет реально меньшей из проблем.




По расчетам вулканологов, извержение Катлы приведет к таянию огромного ледника, что в свою очередь означает затопление очень большой населенной территории.




Что будет, если четыре вулкана взорвутся одновременно? Настоящая катастрофа, которая может быть даже сотрет Исландию с лица земли.


Целых сто вулканов превращают территорию Исландии в настоящее минное поле. Конечно, большая часть из них мирно спит, но четверка главных готова извергнуть потоки лавы в любой момент. Наблюдением за четырьмя мощнейшими (Катла, Гекла, Баурдарбунга и Гримсветн) постоянно занят исландский геофизик Палл Эйнарссон. Эти вулканы пробуждались последний десяток лет, а сейчас готовы выбросить лаву одновременно. Наиболее опасным из всей четверки считается вулкан Гекла. Он извергался более 20 раз с 874 года, причем без каких-либо предупреждающих признаков. Ученые заметили, что чем дольше Гекла спит, тем опаснее последующее извержение. Не меньшую опасность таит и Катла, в кальдере которой произошли несколько землетрясенией. А Гримсветн так и вовсе извергался сравнительно недавно: в 2011 году он выбросил столб пепла на целых 20 километров в высоту. Помните знаменитый вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль? Тогда, в 2010 году его извержение привело к тотальному коллапсу воздушных сообщений над всей Европой. Так вот, если Катла решит показать свой норов и окончательно стряхнет путы сна, проблема перелетов из страны в страну станет реально меньшей из проблем. По расчетам вулканологов, извержение Катлы приведет к таянию огромного ледника, что в свою очередь означает затопление очень большой населенной территории. Что будет, если четыре вулкана взорвутся одновременно? Настоящая катастрофа, которая может быть даже сотрет Исландию с лица земли.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика