10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества (10 фото) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:18

10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества (10 фото) - «Катаклизмы»





На протяжении многих веков природные катаклизмы огромных масштабов, ставшие причинами разрушения городов и государств, потрясали разные культуры и цивилизации. История одного только Китая видела на своем веку страшные катастрофы, приведшие к смерти миллионов.




Существует немало критериев для оценки самых страшных катаклизмов, будь то человеческие потери, финансовые затраты, ущерб, нанесенный природе, ущерб, нанесенный инфраструктуре, и многие другие. Именно поэтому любые попытки назвать одно несчастье более разрушительным, чем другое, окажутся субъективными.


Природные катаклизмы, описанные ниже, привели к ужасающим последствиям и совместно унесли жизни более ста миллионов человек.


Содержание

  • 1 Самое смертоносное землетрясение в истории
  • 2 Черная смерть
  • 3 Бенгальский голод
  • 4 Ирландский картофельный голод
  • 5 Китайская засуха
  • 6 «Испанка», или пандемия гриппа
  • 7 Великое китайское наводнение
  • 8 Великий китайский голод
  • 9 Африканская засуха
  • 10 Голод в Северной Корее

Самое смертоносное землетрясение в истории




В июле 1201 года на территории Египта и Сирии произошло одно из самых сильных землетрясений в истории. Его эпицентр находился на юго-западе Сирии, однако сейсмические волны дошли до Анатолии, Сицилии, Месопотамии и Верхнего Египта. Число жертв этого разрушительного землетрясения превышает один миллион. На востоке Средиземноморья почти каждый город Ближнего Востока пал жертвой Сирийского сотрясения. По сегодняшним меркам сила Сирийского землетрясения составляла почти 8 баллов по шкале Рихтера. Причиной катаклизма геологи считают разлом, появившийся на дне Мертвого моря.


Черная смерть




Пандемия бубонной чумы, которая накрыла практически всю Европу в Средневековье, стала причиной смерти почти трети населения этой части света. В период с 1346 по 1353 год Азия, Европа, Северная Африка и даже Гренландия стали площадкой для распространения бубонной чумы — крайне тяжелого инфекционного заболевания, поражающего сначала лимфоузлы, а затем и легкие.


Первым очагом заражения стала пустыня Гоби, откуда чума попала в Китай и Индию, а затем монгольские захватчики распространили ее по всей Азии. После этого чума попала в Европу, где из-за плохой гигиены, густонаселенности и отвратительных санитарных условий распространялась с огромной скоростью, убивая целыми городами. По подсчетам историков, в результате пандемии бубонной чумы в середине XIV века погибло около 60 миллионов человек в охваченных инфекцией регионах.


Бенгальский голод




В результате похода Ост-Индской компании была завоевана Бенгалия — крупный регион, который сегодня разделен между Индией и государством Бангладеш. Британцы не только захватили все сокровища региона, но и подняли налогообложение вдвое. Выживать при таких условиях могли лишь те, кому британцы платили за сборы тех самых налогов. Крестьяне, которым некуда было деться, отдавали последние пожитки.


После завоевания в Бенгалии стало меньше урожая, потому что некому было работать на полях — много людей погибло, а те, кто не желал работать бесплатно, ушли в джунгли. После недостатка урожая наступила засуха, результатом которой стал повсеместный в Бенгалии голод. Жертвами неадекватной политики и природных условий стали около десяти миллионов погибших людей.


Ирландский картофельный голод




Голод в Ирландии унес жизни почти миллиона жителей острова, а также привел к тому, что более двух миллионов покинули свои жилища и отправились в США, Англию и другие страны. Ирландцы и так жили очень бедно из-за того, что колонизаторы из Англии не признавали их католическую веру. Большинство крестьян рассчитывали лишь на картошку в качестве пропитания для себя и для животных.


В 1845 году урожай картофеля почти полностью пострадал от бурой фитофторозной гнили, которая поразила и семена следующего года. Это привело к тому, что в течение трех лет не было ни еды, ни денег, ни возможности посеять чистый картофель. Помощь от Короны оказалась крайне незначительной, и от голода пострадала вся Ирландия.


Китайская засуха




Жители Китая на протяжении веков не раз переживали одни из самых смертоносных природных катаклизмов, в результате которых нередко наступал голод. В период с 1876 по 1879 год жесточайшая засуха привела к тому, что высохли основные источники воды и в девяти провинциях Китая сельское хозяйство было сведено к нулю.


Три года на территорию центрального Китая не выпадало хоть сколько-нибудь осадков. Естественно, это повлекло за собой одно из самых страшных массовых бедствий в истории мира. В результате засухи и голода погибло от 10 до 13 миллионов человек.


«Испанка», или пандемия гриппа


За 18 месяцев с 1918 по 1919 год самая масштабная эпидемия гриппа обогнала по количеству жертв даже Первую мировую войну. По приблизительным подсчетам, почти 30 % мирового населения оказалось заражено и 5 % населения планеты погибло в результате осложнений. Эти цифры (от 60 до 100 миллионов смертей) позволяют считать «испанку» одной из самых ужасных эпидемий в истории человечества.


Особенно пострадали от болезни маленькие дети, бедняки, старики и люди с различными заболеваниями. Однако от «испанки» страдали и умирали и взрослые, здоровые люди, что не характерно для гриппа. Только в Индии от гриппа погибло около 13 миллионов человек.


Великое китайское наводнение




После страшной засухи, опустошившей центральный Китай с 1928 по 1930 год, в горах выпало очень много снега и весной реки наполнились. Однако поздней весной и летом Китай вдруг захлестнул поток ливневых дождей, которые практически не прекращались. Все это привело к тому, что три крупнейшие реки — Янцзы, Хуанхэ и Хуайхэ — вышли из берегов и разрушили дамбы, сдерживающие их течение.


Вода, хлынувшая в столицу того времени Нанкин, полностью разрушила город, потопив около 200 тысяч мирно спавших китайцев. В последующие дни погибли миллионы, а пострадало значительно больше. Вода затопила рисовые поля, полностью уничтожив весь урожай, на который так надеялись страдающие от голода жители. В итоге голод, холера, тиф, а также детоубийство и каннибализм, вызванные потопом, привели к смерти около 4 миллионов человек.


Великий китайский голод




В Китае период с 1959 по 1961 год называют «тремя черными годами», поскольку стихийные бедствия и непродуманная социальная политика, нацеленная на индустриализацию страны, привели к тому, что погибло от 15 до 35 миллионов человек.


Сегодня сложно назвать голод в Китае исключительно природным бедствием, однако без катаклизмов не обошлось. В 1959 году из-за большого количества осадков сильно разлилась Хуанхэ, погубив немало урожая и убив два миллиона человек, а в 1960 году настала засуха, приведшая к потере почти половины урожая пшеницы.


Кроме этого, правительство проводило политику, нацеленную на повышение производства, что на деле только ухудшило ситуацию. В итоге люди остались совсем без еды.


Африканская засуха




В период с 1981 по 1984 год африканский континент — 20 отдельных наций и регионов — сильно пострадал от засухи, которая особенно сильно коснулась животноводческой деятельности. Оставшись без урожая и животных, которых можно разводить и на которых можно охотиться, люди стали умирать в огромных количествах — по 20 тысяч человек в месяц. До прихода гуманитарной помощи от других стран в Африке погибло более миллиона человек.


Голод в Северной Корее




В результате трудной экономической ситуации из-за прекращения международной торговли правительство КНДР не могло эффективно справиться с природными бедствиями, нахлынувшими на страну в 1995—1999 годах. В этот период Северная Корея испытала и засуху, и наводнения, каждое из которых лишало население необходимого для пропитания урожая. Сложно доверять официальным данным, однако специалисты предполагают, что в результате природных бедствий и разрушительной политики правительства КНДР потеряла от ста тысяч до трех миллионов своих граждан.


На протяжении многих веков природные катаклизмы огромных масштабов, ставшие причинами разрушения городов и государств, потрясали разные культуры и цивилизации. История одного только Китая видела на своем веку страшные катастрофы, приведшие к смерти миллионов. Существует немало критериев для оценки самых страшных катаклизмов, будь то человеческие потери, финансовые затраты, ущерб, нанесенный природе, ущерб, нанесенный инфраструктуре, и многие другие. Именно поэтому любые попытки назвать одно несчастье более разрушительным, чем другое, окажутся субъективными. Природные катаклизмы, описанные ниже, привели к ужасающим последствиям и совместно унесли жизни более ста миллионов человек. Содержание 1 Самое смертоносное землетрясение в истории 2 Черная смерть 3 Бенгальский голод 4 Ирландский картофельный голод 5 Китайская засуха 6 «Испанка», или пандемия гриппа 7 Великое китайское наводнение 8 Великий китайский голод 9 Африканская засуха 10 Голод в Северной Корее Самое смертоносное землетрясение в истории В июле 1201 года на территории Египта и Сирии произошло одно из самых сильных землетрясений в истории. Его эпицентр находился на юго-западе Сирии, однако сейсмические волны дошли до Анатолии, Сицилии, Месопотамии и Верхнего Египта. Число жертв этого разрушительного землетрясения превышает один миллион. На востоке Средиземноморья почти каждый город Ближнего Востока пал жертвой Сирийского сотрясения. По сегодняшним меркам сила Сирийского землетрясения составляла почти 8 баллов по шкале Рихтера. Причиной катаклизма геологи считают разлом, появившийся на дне Мертвого моря. Черная смерть Пандемия бубонной чумы, которая накрыла практически всю Европу в Средневековье, стала причиной смерти почти трети населения этой части света. В период с 1346 по 1353 год Азия, Европа, Северная Африка и даже Гренландия стали площадкой для распространения бубонной чумы — крайне тяжелого инфекционного заболевания, поражающего сначала лимфоузлы, а затем и легкие. Первым очагом заражения стала пустыня Гоби, откуда чума попала в Китай и Индию, а затем монгольские захватчики распространили ее по всей Азии. После этого чума попала в Европу, где из-за плохой гигиены, густонаселенности и отвратительных санитарных условий распространялась с огромной скоростью, убивая целыми городами. По подсчетам историков, в результате пандемии бубонной чумы в середине XIV века погибло около 60 миллионов человек в охваченных инфекцией регионах. Бенгальский голод В результате похода Ост-Индской компании была завоевана Бенгалия — крупный регион, который сегодня разделен между Индией и государством Бангладеш. Британцы не только захватили все сокровища региона, но и подняли налогообложение вдвое. Выживать при таких условиях могли лишь те, кому британцы платили за сборы тех самых налогов. Крестьяне, которым некуда было деться, отдавали последние пожитки. После завоевания в Бенгалии стало меньше урожая, потому что некому было работать на полях — много людей погибло, а те, кто не желал работать бесплатно, ушли в джунгли. После недостатка урожая наступила засуха, результатом которой стал повсеместный в Бенгалии голод. Жертвами неадекватной политики и природных условий стали около десяти миллионов погибших людей. Ирландский картофельный голод Голод в Ирландии унес жизни почти миллиона жителей острова, а также привел к тому, что более двух миллионов покинули свои жилища и отправились в США, Англию и другие страны. Ирландцы и так жили очень бедно из-за того, что колонизаторы из Англии не признавали их католическую веру. Большинство крестьян рассчитывали лишь на картошку в качестве пропитания для себя и для животных. В 1845 году урожай картофеля почти полностью пострадал от бурой фитофторозной гнили, которая поразила и семена следующего года. Это привело к тому, что в течение трех лет не было ни еды, ни денег, ни возможности посеять чистый картофель. Помощь от Короны оказалась крайне незначительной, и от голода пострадала вся Ирландия. Китайская засуха Жители Китая на протяжении веков не раз переживали одни из самых смертоносных природных катаклизмов, в результате которых нередко наступал голод. В период с 1876 по 1879 год жесточайшая засуха привела к тому, что высохли основные источники воды и в девяти провинциях Китая сельское хозяйство было сведено к нулю. Три года на территорию центрального Китая не выпадало хоть сколько-нибудь осадков. Естественно, это повлекло за собой одно из самых страшных массовых бедствий в истории мира. В результате засухи и голода погибло от 10 до 13 миллионов человек. «Испанка», или пандемия гриппа За 18 месяцев с 1918 по 1919 год самая масштабная эпидемия гриппа обогнала по количеству жертв даже Первую мировую войну. По приблизительным подсчетам, почти 30 % мирового населения оказалось заражено и 5 % населения планеты погибло в результате осложнений. Эти цифры (от 60 до 100 миллионов смертей) позволяют считать «испанку» одной из самых ужасных эпидемий в истории человечества. Особенно пострадали от болезни маленькие дети, бедняки, старики и люди с различными заболеваниями. Однако от «испанки» страдали и умирали и взрослые, здоровые люди, что не характерно для гриппа. Только в Индии от гриппа погибло около 13 миллионов человек. Великое китайское наводнение После страшной засухи, опустошившей центральный Китай с 1928 по 1930 год, в горах выпало очень много снега и весной реки наполнились. Однако поздней весной и летом Китай вдруг захлестнул поток ливневых дождей, которые практически не прекращались. Все это привело к тому, что три крупнейшие реки — Янцзы, Хуанхэ и Хуайхэ — вышли из берегов и разрушили дамбы, сдерживающие их течение. Вода, хлынувшая в столицу того времени Нанкин, полностью разрушила город, потопив около 200 тысяч мирно спавших китайцев. В последующие дни погибли миллионы, а пострадало значительно больше. Вода затопила рисовые поля, полностью уничтожив весь урожай, на который так надеялись страдающие от голода жители. В итоге голод, холера, тиф, а также детоубийство и каннибализм, вызванные потопом, привели к смерти около 4 миллионов человек. Великий китайский голод В Китае период с 1959 по 1961 год называют «тремя черными годами», поскольку стихийные бедствия и непродуманная социальная политика, нацеленная на индустриализацию страны, привели к тому, что погибло от 15 до 35 миллионов человек. Сегодня сложно назвать голод в Китае исключительно природным бедствием, однако без катаклизмов не обошлось. В 1959 году из-за большого количества осадков сильно разлилась Хуанхэ, погубив немало урожая и убив два миллиона человек, а в 1960 году настала засуха, приведшая к потере почти половины урожая пшеницы. Кроме этого, правительство проводило политику, нацеленную на повышение производства, что на деле только ухудшило ситуацию. В итоге люди остались совсем без еды. Африканская засуха В период с 1981 по 1984 год африканский континент — 20 отдельных наций и регионов — сильно пострадал от засухи, которая особенно сильно коснулась животноводческой деятельности. Оставшись без урожая и животных, которых можно разводить и на которых можно охотиться, люди стали умирать в огромных количествах — по 20 тысяч человек в месяц. До прихода гуманитарной помощи от других стран в Африке погибло более миллиона человек. Голод в Северной Корее В результате трудной экономической ситуации из-за прекращения международной торговли правительство КНДР не могло эффективно справиться с природными бедствиями, нахлынувшими на страну в 1995—1999 годах. В этот период Северная Корея испытала и засуху, и наводнения, каждое из которых лишало население необходимого для пропитания урожая. Сложно доверять официальным данным, однако специалисты предполагают, что в результате природных бедствий и разрушительной политики правительства КНДР потеряла от ста тысяч до трех миллионов своих граждан.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика