Япония против техногенной катастрофы (15 фото + 2 видео) - «Катаклизмы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Катаклизмы

Добавлено: 07-дек-2018, 18:16

Япония против техногенной катастрофы (15 фото + 2 видео) - «Катаклизмы»





Япония против техногенной катастрофы (15 фото + 2 видео) - «Катаклизмы»


Волонтеры в зоне отчуждения


Шестой год подряд японские граждане и учёные сражаются с последствиями ядерной аварии на АЭС.


С момента аварии на АЭС «Фукусиме», случившейся 11 марта 2011 года, прошло шесть лет — это одна из самых масштабных техногенных катастроф, лишившая домов 180 тысяч человек, нанеся ущерб на 220 миллиардов долларов и оставив жуткий след на экологии. Для Японии авария стала тяжелейшей проверкой воли народа и технологической мощи, которую направили на борьбу с последствиями второго «Чернобыля».


Содержание

  • 1 Атака стихии
  • 2 Аварийный план
  • 3 Катастрофа
  • 4 Последствия
  • 5 Противодействие
  • 6 Масштабный проект

Атака стихии


В 2002 году Tepco (Tokyo Electric Power Company), крупнейшая электроэнергетическая компания Японии, исследовала опасности цунами. Компания руководила ядерной станцией «Фукусима-1», снабжающей половину страны электричеством. Она расположена у берега Тихого океана, и поэтому риск цунами руководству станции было необходимо изучить. Исследование выявило, что в ближайшие 30 лет в Японии не случится землетрясения с цунами, способным серьёзно навредить ядерной станции.


Спустя девять лет этот ошибочный вывод привёл к самой крупной ядерной катастрофе в истории Японии.




11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (08:46 по Москве) на севере Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 — сильнейшее в истории страны. Его мощность почувствовали даже в Токио, расположенном в 370 километрах от эпицентра.


Жители столицы утверждали, что едва стояли на ногах и видели, как по зданиям расходились глубокие трещины. Человеческих жертв удалось избежать благодаря быстрой реакции властей, оперативному предупреждению по телевизору и подготовке японцев к подобным инцидентам.


Однако происшествие стало лишь первым шагом к японской катастрофе. Как выяснилось позже, сейсмическая активность передвинула часть северной Японии на 2,4 метра в сторону Северной Америки. Столь глобальные географические перемены вероятно и спровоцировали цунами, которое обрушилось на страну вслед за землетрясением. В разных местах Японии волны достигали 40 метров в высоту.


Основной удар цунами пришёлся на четыре префектуры, в том числе и Фукусиму, где волны снесли дамбу и захлестнули города. Стихия уничтожила больше 160 тысяч домов в разных городах и стала причиной гибели 16 тысяч человек. Она же запустила цепь событий, которая привела к аварии на АЭС.


Аварийный план


Когда система станции «Фукусима-1» зафиксировала землетрясение, эпицентр которого находился в 170 километрах от АЭС, она автоматически отключила реакторы. Для охлаждения стержней началась подача воды в энергоблоки. У работников станции не было причин беспокоиться: процедура была штатной.




Жители японской префектуры среди руин


Через несколько минут мощный толчок вблизи «Фукусимы» обрушил башню электропередач, прервав подачу тока на станцию. Система здания включила аварийные генераторы, расположенные в подвале. В это же время сотрудникам «Фукусимы» приказали эвакуироваться. Из 750 работников 50 человек воспротивились, оставшись для стабилизации «Фукусимы». Позднее группа храбрецов прославилась в прессе как «Фукусима 50».


Работники АЭС добрались до укрытия до того, как на префектуру и станцию обрушились волны. Ещё в начале 2000-х годов для защиты от цунами здание огородили дамбой высотой в 15 метров, и она никогда не подводила.


Однако волны 2011 года легко перемахнули преграду и ударили в нижние отсеки станции. От удара волн моментально погибло двое рабочих, а запасные генераторы вышли из строя. «Фукусима» погрузилась во тьму, а вместе с этим в реакторы перестала поступать вода, охлаждающая ядерные стержни.




Школа в Фукусиме. Одна из надписей на доске: «Мы выстоим, Фукусима!»


Власти Японии во главе с премьер-министром Наото Каном (Naoto Kan) приказали привезти на станцию новые генераторы, но разрушения после цунами серьёзно затормозили доставку. Когда технику привезли, оказалось, что она не подходит к системе «Фукусимы».


К этому времени инженеры на станции уже надели защитные костюмы от радиации. Им не требовалось электричество, чтобы понять, как стремительно по зданию расходится ядовитое излучение. Когда цунами закончилось, несколько инженеров вышли на улицу и достали из разбитых автомобилей аккумуляторы. Специалисты подключили их к системе станции, чтобы следить за датчиками: давление в реакторах нарастало, угрожая взрывом.


В тот момент премьер-министр верил, что ситуацию ещё можно уладить без паники. Когда в прессу просочились слухи об аварии на АЭС, власти всё отрицали. Однако паника в префектуре развивалась так же стремительно, как и ситуация на станции. Люди не могли уехать из Фукусимы из-за заваленных дорог.


К ночи 11 марта власти приказали инженерам на станции вручную открыть клапаны реакторов и выпустить пар в атмосферу, чтобы сбросить давление. Руководство АЭС потребовало найти другой способ разрешить ситуацию, опасаясь выброса ядерного облака в атмосферу. Но премьер-министр настоял на решении, которое привело к необратимым последствиям.


Катастрофа


Через 15 часов после приказа открыть клапаны инженеры нашли вентили и выполнили задачу. Но когда они взглянули на датчики, оказалось, что уровень радиации продолжил расти. Специалисты не смогли понять, в чём проблема.


Когда об этом сообщили премьер-министру, он понял, что ситуация вышла из- под контроля. В префектуре объявили чрезвычайное положение и эвакуацию 180 тысяч человек. Власти впервые с начала инцидента повысили голос на специалистов по телефону, спрашивая, почему ситуация ухудшается, а уровень радиации превысил стандартный в тысячу раз.




Компьютерный офис в зоне отчуждения


Специалисты АЭС были правы, утверждая, что вместе с паром в атмосферу пройдёт и радиация. Но основная угроза открытия клапанов лежала в уязвимости реакторов.


Для защиты от радиации они покрыты цирконием — металлом, который в жидкой форме в сочетании с водой образует взрывоопасный водород. Когда система станции перестала охлаждать реакторы, покрытые цирконием стержни расплавились. А когда жидкий металл вступил в контакт с паром, этого оказалось достаточно, чтобы образовать водород.


Когда открылись клапаны, водород поднялся над станцией. Хватило случайной искры, чтобы взрывоопасный элемент взорвался, уничтожив крышу одного из реакторов, ранив четырёх человек и облучив экипаж американского авианосца, который следил за ситуацией с «Фукусимой» у берега Тихого океана.


Уже через несколько часов все билеты из Японии в аэропорту префектуры раскупили. Паника охватила и другие районы страны: никто не хотел стать жертвой нового «Чернобыля».


14 марта взорвался второй из шести реакторов «Фукусимы», ранив 11 человек. После этого уровень радиации вокруг станции достиг смертельной для человека отметки в 750 микрорентген в час. Внутри АЭС зафиксировали уровень в 1050 единиц в час.




Хотя зачастую продолжительность жизни роботов на станции составляла три-четыре часа, они были глазами учёных и добывали для них ценную информацию. Именно поэтому ответственность за самый масштабный проект по очищению станции Tepco возложила на дорогостоящие технологии.


К 2021 году компания пообещала отправить модернизированных роботов вглубь «Фукусимы», чтобы устранить протечки реакторов. Стоимость операции оценили в 20 миллиардов долларов. Неизвестно, какой бронёй нужно оснастить робота, чтобы он выдержал уровень радиации в АЭС и выполнил цель.


В феврале 2017 года Tepco отправила нового робота компании Toshiba


с целью приостановить утечку топлива из реакторов. Экипированный мощным резаком и манипулятором для захвата объектов робот отключился через несколько часов, не успев приступить к задаче.




Робот компании Toshiba во время подготовки к экспедиции


Кроме роботов в планах Tepco и властей на 2017 год есть и другой проект: возвращение переселенцев домой. До конца года правительство планирует в принудительной форме переселить людей в районы, которые они в панике покинули шесть лет назад.


По данным «Гринписа», только 15% переселенцев согласны вернуться в загрязнённую префектуру. Многие попросили властей отправить их в безопасные районы, но руководство страны проигнорировало просьбу. Tepco объявила, что прекратит ежемесячные выплаты переселенцам, когда они вернутся домой.



Для размещения всех ядерных отходов с «Фукусимы» потребуется 22 миллиона квадратных метров. Для небольшой Японии это гигантское пространство, отданное под мусорный склад.



Совет по правам человека ООН раскритиковал проект принудительного возвращения жителей в опасные районы и назвал это прямым нарушением человеческих прав. Представители совета указали, что в районах всё ещё не восстановлена дорожная, медицинская и образовательная инфраструктура.


Официально Tepco пообещала завершить всё восстановительные работы по «Фукусиме» к 2040 году. Член «Гринпис» и старший специалист по ядерным вопросам Германии Шон Бёрни (Shaun Burnie) считает, что очистка займёт около 80 лет. Бёрни утверждает, что все обещания и совместные проекты Tepco с правительством — это политический маневр, с помощью которого ответственные пытаются уйти от ответа за аварию, тем самым усугубляя последствия катастрофы.




Кладбище в японской префектуре после цунами, 2017 год


Волонтеры в зоне отчуждения Шестой год подряд японские граждане и учёные сражаются с последствиями ядерной аварии на АЭС. С момента аварии на АЭС «Фукусиме», случившейся 11 марта 2011 года, прошло шесть лет — это одна из самых масштабных техногенных катастроф, лишившая домов 180 тысяч человек, нанеся ущерб на 220 миллиардов долларов и оставив жуткий след на экологии. Для Японии авария стала тяжелейшей проверкой воли народа и технологической мощи, которую направили на борьбу с последствиями второго «Чернобыля». Содержание 1 Атака стихии 2 Аварийный план 3 Катастрофа 4 Последствия 5 Противодействие 6 Масштабный проект Атака стихии В 2002 году Tepco (Tokyo Electric Power Company), крупнейшая электроэнергетическая компания Японии, исследовала опасности цунами. Компания руководила ядерной станцией «Фукусима-1», снабжающей половину страны электричеством. Она расположена у берега Тихого океана, и поэтому риск цунами руководству станции было необходимо изучить. Исследование выявило, что в ближайшие 30 лет в Японии не случится землетрясения с цунами, способным серьёзно навредить ядерной станции. Спустя девять лет этот ошибочный вывод привёл к самой крупной ядерной катастрофе в истории Японии. 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (08:46 по Москве) на севере Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 — сильнейшее в истории страны. Его мощность почувствовали даже в Токио, расположенном в 370 километрах от эпицентра. Жители столицы утверждали, что едва стояли на ногах и видели, как по зданиям расходились глубокие трещины. Человеческих жертв удалось избежать благодаря быстрой реакции властей, оперативному предупреждению по телевизору и подготовке японцев к подобным инцидентам. Однако происшествие стало лишь первым шагом к японской катастрофе. Как выяснилось позже, сейсмическая активность передвинула часть северной Японии на 2,4 метра в сторону Северной Америки. Столь глобальные географические перемены вероятно и спровоцировали цунами, которое обрушилось на страну вслед за землетрясением. В разных местах Японии волны достигали 40 метров в высоту. Основной удар цунами пришёлся на четыре префектуры, в том числе и Фукусиму, где волны снесли дамбу и захлестнули города. Стихия уничтожила больше 160 тысяч домов в разных городах и стала причиной гибели 16 тысяч человек. Она же запустила цепь событий, которая привела к аварии на АЭС. Аварийный план Когда система станции «Фукусима-1» зафиксировала землетрясение, эпицентр которого находился в 170 километрах от АЭС, она автоматически отключила реакторы. Для охлаждения стержней началась подача воды в энергоблоки. У работников станции не было причин беспокоиться: процедура была штатной. Жители японской префектуры среди руин Через несколько минут мощный толчок вблизи «Фукусимы» обрушил башню электропередач, прервав подачу тока на станцию. Система здания включила аварийные генераторы, расположенные в подвале. В это же время сотрудникам «Фукусимы» приказали эвакуироваться. Из 750 работников 50 человек воспротивились, оставшись для стабилизации «Фукусимы». Позднее группа храбрецов прославилась в прессе как «Фукусима 50». Работники АЭС добрались до укрытия до того, как на префектуру и станцию обрушились волны. Ещё в начале 2000-х годов для защиты от цунами здание огородили дамбой высотой в 15 метров, и она никогда не подводила. Однако волны 2011 года легко перемахнули преграду и ударили в нижние отсеки станции. От удара волн моментально погибло двое рабочих, а запасные генераторы вышли из строя. «Фукусима» погрузилась во тьму, а вместе с этим в реакторы перестала поступать вода, охлаждающая ядерные стержни. Школа в Фукусиме. Одна из надписей на доске: «Мы выстоим, Фукусима!» Власти Японии во главе с премьер-министром Наото Каном (Naoto Kan) приказали привезти на станцию новые генераторы, но разрушения после цунами серьёзно затормозили доставку. Когда технику привезли, оказалось, что она не подходит к системе «Фукусимы». К этому времени инженеры на станции уже надели защитные костюмы от радиации. Им не требовалось электричество, чтобы понять, как стремительно по зданию расходится ядовитое излучение. Когда цунами закончилось, несколько инженеров вышли на улицу и достали из разбитых автомобилей аккумуляторы. Специалисты подключили их к системе станции, чтобы следить за датчиками: давление в реакторах нарастало, угрожая взрывом. В тот момент премьер-министр верил, что ситуацию ещё можно уладить без паники. Когда в прессу просочились слухи об аварии на АЭС, власти всё отрицали. Однако паника в префектуре развивалась так же стремительно, как и ситуация на станции. Люди не могли уехать из Фукусимы из-за заваленных дорог. К ночи 11 марта власти приказали инженерам на станции вручную открыть клапаны реакторов и выпустить пар в атмосферу, чтобы сбросить давление. Руководство АЭС потребовало найти другой способ разрешить ситуацию, опасаясь выброса ядерного облака в атмосферу. Но премьер-министр настоял на решении, которое привело к необратимым последствиям. Катастрофа Через 15 часов после приказа открыть клапаны инженеры нашли вентили и выполнили задачу. Но когда они взглянули на датчики, оказалось, что уровень радиации продолжил расти. Специалисты не смогли понять, в чём проблема. Когда об этом сообщили премьер-министру, он понял, что ситуация вышла из- под контроля. В префектуре объявили чрезвычайное положение и эвакуацию 180 тысяч человек. Власти впервые с начала инцидента повысили голос на специалистов по телефону, спрашивая, почему ситуация ухудшается, а уровень радиации превысил стандартный в тысячу раз. Компьютерный офис в зоне отчуждения Специалисты АЭС были правы, утверждая, что вместе с паром в атмосферу пройдёт и радиация. Но основная угроза открытия клапанов лежала в уязвимости реакторов. Для защиты от радиации они покрыты цирконием — металлом, который в жидкой форме в сочетании с водой образует взрывоопасный водород. Когда система станции перестала охлаждать реакторы, покрытые цирконием стержни расплавились. А когда жидкий металл вступил в контакт с паром, этого оказалось достаточно, чтобы образовать водород. Когда открылись клапаны, водород поднялся над станцией. Хватило случайной искры, чтобы взрывоопасный элемент взорвался, уничтожив крышу одного из реакторов, ранив четырёх человек и облучив экипаж американского авианосца, который следил за ситуацией с «Фукусимой» у берега Тихого океана. Уже через несколько часов все билеты из Японии в аэропорту префектуры раскупили. Паника охватила и другие районы страны: никто не хотел стать жертвой нового «Чернобыля». 14 марта взорвался второй из шести реакторов «Фукусимы», ранив 11 человек. После этого уровень радиации вокруг станции достиг смертельной для человека отметки в 750 микрорентген в час. Внутри АЭС зафиксировали уровень в 1050 единиц в час. Хотя зачастую продолжительность жизни роботов на станции составляла три-четыре часа, они были глазами учёных и добывали для них ценную информацию. Именно поэтому ответственность за самый масштабный проект по очищению станции Tepco возложила на дорогостоящие технологии. К 2021 году компания пообещала отправить модернизированных роботов вглубь «Фукусимы», чтобы устранить протечки реакторов. Стоимость операции оценили в 20 миллиардов долларов. Неизвестно, какой бронёй нужно оснастить робота, чтобы он выдержал уровень радиации в АЭС и выполнил цель. В феврале 2017 года Tepco отправила нового робота компании Toshiba с целью приостановить утечку топлива из реакторов. Экипированный мощным резаком и манипулятором для захвата объектов робот отключился через несколько часов, не успев приступить к задаче. Робот компании Toshiba во время подготовки к экспедиции Кроме роботов в планах Tepco и властей на 2017 год есть и другой проект: возвращение переселенцев домой. До конца года правительство планирует в принудительной форме переселить людей в районы, которые они в панике покинули шесть лет назад. По данным «Гринписа», только 15% переселенцев согласны вернуться в загрязнённую префектуру. Многие попросили властей отправить их в безопасные районы, но руководство страны проигнорировало просьбу. Tepco объявила, что прекратит ежемесячные выплаты переселенцам, когда они вернутся домой. Для размещения всех ядерных отходов с «Фукусимы» потребуется 22 миллиона квадратных метров. Для небольшой Японии это гигантское пространство, отданное под мусорный склад. Совет по правам человека ООН раскритиковал проект принудительного возвращения жителей в опасные районы и назвал это прямым нарушением человеческих прав. Представители совета указали, что в районах всё ещё не восстановлена дорожная, медицинская и образовательная инфраструктура. Официально Tepco пообещала завершить всё восстановительные работы по «Фукусиме» к 2040 году. Член «Гринпис» и старший специалист по ядерным вопросам Германии Шон Бёрни (Shaun Burnie) считает, что очистка займёт около 80 лет. Бёрни утверждает, что все обещания и совместные проекты Tepco с правительством — это политический маневр, с помощью которого ответственные пытаются уйти от ответа за аварию, тем самым усугубляя последствия катастрофы. Кладбище в японской префектуре после цунами, 2017 год



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика