Сокровища Юсуповых - «Загадки истории» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 30-ноя-2018, 23:39

Сокровища Юсуповых - «Загадки истории»






Жемчуг считается самым загадочным камнем во всем мире. Он обладает невероятно завораживающими и романтическими качествами. В мире существует большое количество легенд и мифов, подтверждающих его божественное происхождение.


Одна из легенд гласит, что однажды люди увидели жестокую битву в небесах между драконами. Яркие молнии освещали небо, громкие раскаты грома просто оглушали, небо покрылось темными тучами. И вдруг, при всей этой невероятной ситуации, на людей полился удивительный дождь – каждая капля оказалась прекрасной жемчужиной.


Лунная легенда происхождения жемчуга также довольно занимательная. В ней утверждается, что жемчужина возникла благодаря Луне. Свет ночного светила неким мистическим образом попадал в раковину моллюска. В то время, как Луна освещает ночью Землю, ее свет, опускаясь на дно земных водоемов, проникает в раковины, и превращается в жемчужины.


Индийцы также с божественным трепетом относились к жемчугу. Ценили его больше, чем изумруды, бриллианты и рубины. В сокровищницах властителей Индии хранились огромные россыпи жемчужин. Некоторые индийцы считают, что жемчуг им дал сам бог Кришну, когда преподнес жемчужное ожерелье своей дочери, в качестве подарка к свадьбе. С тех пор в любой брачной церемонии присутствует украшение из жемчуга.


Старики в Индии могут рассказать и другую историю. В ней утверждается, что жемчуг – это застывшие дождевые капли, которые каким-то образом попали в раковину. Представьте себе дождь над морем, капли шумно ударяются о водную поверхность. Разбуженные этим шумом, устрицы поднимаются на поверхность, открывая свои створки. В каждую раковину попадает лишь одна дождевая капля, раковина сразу опускается на морское дно. Именно там, в глубинах происходит волшебство превращения капли в жемчужину.


Несмотря на морское происхождение жемчуга, в котором уверены индийцы, в их эпосе существует еще одна версия: жемчуг произошел благодаря особой породе слонов, которые прятали перламутровые жемчужины в лобовых складках.


Индийцы верят своим легендам о происхождении камней. Одна, например, такая – миф о битве царя змей Асура с огромным чудовищем. В результате этого жуткого побоища царь погиб. Та, его божественная кровь, что пролилась на землю, превратилась в драгоценные камни, а та, что попала в реку, обернулась рубинами, та, что пролилась в море – стала изумрудами. Море горько оплакивало судьбу божества и его слезы превратились в изумительные жемчужины.


Славяне также сохранили мифы о происхождении жемчуга. В них говориться, что в жемчуг превращаются капли воды, стекающие из прекрасных водных цветов. Если капли упали в воду на закате – получается золотистая жемчужина, если в полдень, то серебристая, а те, кто происходили из утренней капли, приобретали нежно-розовый оттенок.


Не удивительно, что среди филиппинских ловцов жемчуга была своя версия о его рождении. По ней жемчужины в раковинах возникают после прикосновения утреннего луча восходящего солнца к раскрытой раковине. В легенде повествуется, что раньше раковины с жемчугом собирали рядом с берегом. Но когда жадность людей привела к жестоким столкновениям за право обладать этим морским сокровищем, жемчужины спрятались в самых глубоких впадинах моря. И теперь их добыча требует больших усилий.


Несмотря на большое количество прекрасных жемчужин, известных человечеству, существует несколько уникальных экземпляров. К ним относится знаменитая жемчужина «Пелегрина», получившая прозвище «странница». История у нее очень интересная и началась она в 16 веке. Темнокожий раб выловил ее возле Жемчужных островов в Панамском заливе. Хозяева раба были настолько потрясены видом жемчужины, имеющей уникальную грушевидную форму и обладающей чистым молочно-белым цветом, что сразу дали свободу рабу, тем отплатив ему за находку.


Жемчужина побывала в руках многих монархов Европы. Включая французского короля Филиппа IV, который преподнес жемчужину, в качестве подарка на свадьбу, своей дочери Марии-Терезе. Шло время, менялись хозяева жемчужины.


В России она появилась на рубеже 19-20 веков. «Перегрина» оказалась в руках племянницы российского императора Николая II – Ирины Александровны Романовой. В то время ее цена составляла не менее одного миллиона рублей. С тех пор стоимость этой жемчужины увеличилась в несколько раз. Сегодня даже самый опытный эксперт не возьмет на себя ответственность назвать истинную стоимость этого уникального сокровища. «Перегрина» ценна тем, что форма ее считается образцово правильной, а чистота превосходной.


Княгиня Ирина Романова вышла замуж за самого родовитого российского аристократа и красавца – Феликса Юсупова. Жемчужина стала самой ценной вещью в сокровищнице Юсуповых. Ею очень интересовался «старец» и любимец государевой семьи – Григорий Распутин. Он неоднократно «напоминал» аристократу о желании увидеть «Перегрину», но Юсупов не спешил это делать. Распутин часто говорил князю, что он владеет двумя бесценными жемчужинами, имея ввиду «Перегрину» и княгиню Ирину. Не исключено, что когда потребовалось заманить «старца» во дворец Юсупова, князь пообещал подарить жемчужину Распутину. Старец, безумно мечтающий получить морскую драгоценность, поехал в дом князя. А вот то, что случилось далее, известно всем.


В 1917 году семья Юсуповых покинула Россию, поручив наблюдение за сохранностью своей недвижимости, дворецкому Бужинскому. Многим было известно о несметных богатствах клана Юсуповых. Несомненно, покидая страну, Юсуповы не могли вывезти все сокровища, и те были спрятаны в многочисленных хитроумных тайниках. Уезжая, Юсупов был уверен в скором возвращении в Россию. Большевики подвергли тщательному обыску все дома Юсуповых и допросили прислугу. В итоге нашли только два хранилища со спрятанными произведениями искусства и драгоценностями. Но жемчужины «Перегрины» там не было.


Некоторые, из найденных сокровищ, советское правительство продавало за рубеж или преподносило в подарок представителям иностранных государств. ВЧК имело своих агентов во многих европейских странах. Одной из их обязанностей была слежка за богатыми аристократами, успевшими вовремя покинуть Россию. Агентура так и не смогла найти следы жемчужины «Перегрина». Да и сама княжна Ирина Юсупова постоянно говорила, отвечая на многочисленные вопросы, что ей не известна судьба уникальной жемчужины. Понятно было, что тайно продать жемчужину невозможно, поскольку все ювелиры знали о ней. Да и кто же из толстосумов будет отдавать миллионы без надлежащей экспертизы драгоценности?


Жемчужину искали не только русские агенты. Ею интересовались американцы и богатые арабы, но следы, казалось бы, были окончательно утеряны. Судьба «Перегрины» считалась самой величайшей тайной 20 века.


Прошли годы… Феликс Юсупов, вместе с супругой и верным слугой Гришкой, доживал свой век в Париже. Не привык богатый аристократ считать деньги, поэтому тратил и раздавал их без счета. Вскоре он оказался совершенно без средств к существованию. Тогда князь, достав из тайника жемчужину «Перегрин», отправился к известному парижскому ювелиру. Увидев легендарное сокровище, ювелир потерял дар речи. Шустрый ювелир сразу же выкупил жемчужину. А через небольшой срок она была выставлена на продажу на аукционе Кристи. Приобретатель заплатил за нее около 3 млн. франков.


Юсупов, конечно, за жемчужину получил намного меньше, но и эти деньги быстро были аристократом растрачены. До конца своих дней он жил на средства своего единственного слуги Гриши.


Эта история стала известна благодаря рассказу внучки Феликса Юсупова – Ксении Николаевны Шереметьевой-Юсуповой. Носительница самых знаменитых русских фамилий живет скромно в Греции и радуется общению со своей дочерью и внуком.


В 20 веке жемчужину «Перегрину» увидели на аукционе Сотбис. В результате торгов, она стала собственностью мужа знаменитой актрисы Элизабет Тейлор. Так она оказалась в руках американки. По заказу Тейлор ювелиры из французской фирмы «Картье» изготовили удивительной красоты ожерелье, в которое вставили жемчужину «Перегрин». Украшение стало самым любимым для актрисы. Существует много снимков Тейлор, где на ней надето это ожерелье.


В 2011 году, после смерти актрисы, ожерелье выставили на аукционе Кристи, где оно и ушло за 12 млн. долларов. И хотя после этого, жемчужина стала считаться самой дорогой в мире, нужно отдать должное, что и сама ее «оправа» — ожерелье, оказалось поистине величайшим произведением ювелирного искусства.


Можно с уверенностью сказать, что еще одна тайна 20 века разгадана!




Жемчуг считается самым загадочным камнем во всем мире. Он обладает невероятно завораживающими и романтическими качествами. В мире существует большое количество легенд и мифов, подтверждающих его божественное происхождение. Одна из легенд гласит, что однажды люди увидели жестокую битву в небесах между драконами. Яркие молнии освещали небо, громкие раскаты грома просто оглушали, небо покрылось темными тучами. И вдруг, при всей этой невероятной ситуации, на людей полился удивительный дождь – каждая капля оказалась прекрасной жемчужиной. Лунная легенда происхождения жемчуга также довольно занимательная. В ней утверждается, что жемчужина возникла благодаря Луне. Свет ночного светила неким мистическим образом попадал в раковину моллюска. В то время, как Луна освещает ночью Землю, ее свет, опускаясь на дно земных водоемов, проникает в раковины, и превращается в жемчужины. Индийцы также с божественным трепетом относились к жемчугу. Ценили его больше, чем изумруды, бриллианты и рубины. В сокровищницах властителей Индии хранились огромные россыпи жемчужин. Некоторые индийцы считают, что жемчуг им дал сам бог Кришну, когда преподнес жемчужное ожерелье своей дочери, в качестве подарка к свадьбе. С тех пор в любой брачной церемонии присутствует украшение из жемчуга. Старики в Индии могут рассказать и другую историю. В ней утверждается, что жемчуг – это застывшие дождевые капли, которые каким-то образом попали в раковину. Представьте себе дождь над морем, капли шумно ударяются о водную поверхность. Разбуженные этим шумом, устрицы поднимаются на поверхность, открывая свои створки. В каждую раковину попадает лишь одна дождевая капля, раковина сразу опускается на морское дно. Именно там, в глубинах происходит волшебство превращения капли в жемчужину. Несмотря на морское происхождение жемчуга, в котором уверены индийцы, в их эпосе существует еще одна версия: жемчуг произошел благодаря особой породе слонов, которые прятали перламутровые жемчужины в лобовых складках. Индийцы верят своим легендам о происхождении камней. Одна, например, такая – миф о битве царя змей Асура с огромным чудовищем. В результате этого жуткого побоища царь погиб. Та, его божественная кровь, что пролилась на землю, превратилась в драгоценные камни, а та, что попала в реку, обернулась рубинами, та, что пролилась в море – стала изумрудами. Море горько оплакивало судьбу божества и его слезы превратились в изумительные жемчужины. Славяне также сохранили мифы о происхождении жемчуга. В них говориться, что в жемчуг превращаются капли воды, стекающие из прекрасных водных цветов. Если капли упали в воду на закате – получается золотистая жемчужина, если в полдень, то серебристая, а те, кто происходили из утренней капли, приобретали нежно-розовый оттенок. Не удивительно, что среди филиппинских ловцов жемчуга была своя версия о его рождении. По ней жемчужины в раковинах возникают после прикосновения утреннего луча восходящего солнца к раскрытой раковине. В легенде повествуется, что раньше раковины с жемчугом собирали рядом с берегом. Но когда жадность людей привела к жестоким столкновениям за право обладать этим морским сокровищем, жемчужины спрятались в самых глубоких впадинах моря. И теперь их добыча требует больших усилий. Несмотря на большое количество прекрасных жемчужин, известных человечеству, существует несколько уникальных экземпляров. К ним относится знаменитая жемчужина «Пелегрина», получившая прозвище «странница». История у нее очень интересная и началась она в 16 веке. Темнокожий раб выловил ее возле Жемчужных островов в Панамском заливе. Хозяева раба были настолько потрясены видом жемчужины, имеющей уникальную грушевидную форму и обладающей чистым молочно-белым цветом, что сразу дали свободу рабу, тем отплатив ему за находку. Жемчужина побывала в руках многих монархов Европы. Включая французского короля Филиппа IV, который преподнес жемчужину, в качестве подарка на свадьбу, своей дочери Марии-Терезе. Шло время, менялись хозяева жемчужины. В России она появилась на рубеже 19-20 веков. «Перегрина» оказалась в руках племянницы российского императора Николая II – Ирины Александровны Романовой. В то время ее цена составляла не менее одного миллиона рублей. С тех пор стоимость этой жемчужины увеличилась в несколько раз. Сегодня даже самый опытный эксперт не возьмет на себя ответственность назвать истинную стоимость этого уникального сокровища. «Перегрина» ценна тем, что форма ее считается образцово правильной, а чистота превосходной. Княгиня Ирина Романова вышла замуж за самого родовитого российского аристократа и красавца – Феликса Юсупова. Жемчужина стала самой ценной вещью в сокровищнице Юсуповых. Ею очень интересовался «старец» и любимец государевой семьи – Григорий Распутин. Он неоднократно «напоминал» аристократу о желании увидеть «Перегрину», но Юсупов не спешил это делать. Распутин часто говорил князю, что он владеет двумя бесценными жемчужинами, имея ввиду «Перегрину» и княгиню Ирину. Не исключено, что когда потребовалось заманить «старца» во дворец Юсупова, князь пообещал подарить жемчужину Распутину. Старец, безумно мечтающий получить морскую драгоценность, поехал в дом князя. А вот то, что случилось далее, известно всем. В 1917 году семья Юсуповых покинула Россию, поручив наблюдение за сохранностью своей недвижимости, дворецкому Бужинскому. Многим было известно о несметных богатствах клана Юсуповых. Несомненно, покидая страну, Юсуповы не могли вывезти все сокровища, и те были спрятаны в многочисленных хитроумных тайниках. Уезжая, Юсупов был уверен в скором возвращении в Россию. Большевики подвергли тщательному обыску все дома Юсуповых и допросили прислугу. В итоге нашли только два хранилища со спрятанными произведениями искусства и драгоценностями. Но жемчужины «Перегрины» там не было. Некоторые, из найденных сокровищ, советское правительство продавало за рубеж или преподносило в подарок представителям иностранных государств. ВЧК имело своих агентов во многих европейских странах. Одной из их обязанностей была слежка за богатыми аристократами, успевшими вовремя покинуть Россию. Агентура так и не смогла найти следы жемчужины «Перегрина». Да и сама княжна Ирина Юсупова постоянно говорила, отвечая на многочисленные вопросы, что ей не известна судьба уникальной жемчужины. Понятно было, что тайно продать жемчужину невозможно, поскольку все ювелиры знали о ней. Да и кто же из толстосумов будет отдавать миллионы без надлежащей экспертизы драгоценности? Жемчужину искали не только русские агенты. Ею интересовались американцы и богатые арабы, но следы, казалось бы, были окончательно утеряны. Судьба «Перегрины» считалась самой величайшей тайной 20 века. Прошли годы… Феликс Юсупов, вместе с супругой и верным слугой Гришкой, доживал свой век в Париже. Не привык богатый аристократ считать деньги, поэтому тратил и раздавал их без счета. Вскоре он оказался совершенно без средств к существованию. Тогда князь, достав из тайника жемчужину «Перегрин», отправился к известному парижскому ювелиру. Увидев легендарное сокровище, ювелир потерял дар речи. Шустрый ювелир сразу же выкупил жемчужину. А через небольшой срок она была выставлена на продажу на аукционе Кристи. Приобретатель заплатил за нее около 3 млн. франков. Юсупов, конечно, за жемчужину получил намного меньше, но и эти деньги быстро были аристократом растрачены. До конца своих дней он жил на средства своего единственного слуги Гриши. Эта история стала известна благодаря рассказу внучки Феликса Юсупова – Ксении Николаевны Шереметьевой-Юсуповой. Носительница самых знаменитых русских фамилий живет скромно в Греции и радуется общению со своей дочерью и внуком. В 20 веке жемчужину «Перегрину» увидели на аукционе Сотбис. В результате торгов, она стала собственностью мужа знаменитой актрисы Элизабет Тейлор. Так она оказалась в руках американки. По заказу Тейлор ювелиры из французской фирмы «Картье» изготовили удивительной красоты ожерелье, в которое вставили жемчужину «Перегрин». Украшение стало самым любимым для актрисы. Существует много снимков Тейлор, где на ней надето это ожерелье. В 2011 году, после смерти актрисы, ожерелье выставили на аукционе Кристи, где оно и ушло за 12 млн. долларов. И хотя после этого, жемчужина стала считаться самой дорогой в мире, нужно отдать должное, что и сама ее «оправа» — ожерелье, оказалось поистине величайшим произведением ювелирного искусства. Можно с уверенностью сказать, что еще одна тайна 20 века разгадана!



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика