Ученые обнаружили следы самых первых звезд в Млечном Пути - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 15-июн-2023, 11:33

Ученые обнаружили следы самых первых звезд в Млечном Пути - «Процесс познания»


Ученые обнаружили следы самых первых звезд в Млечном Пути - «Процесс познания»

Сверхновые.NAOC
Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук впервые обнаружили в Млечном Пути следы самых первых звезд, которые недолго просуществовали в ранней Вселенной и взорвались в виде сверхновых. Это открытие поможет более полно понять эволюцию звезд и галактик во Вселенной.

Парно-нестабильные сверхновые – это яркие сверхновые, предшественниками которых являются очень массивные звезды с низкой металличностью. Такие звезды удерживают внешние слои от коллапса за счет внутреннего давления высокоэнергетического гамма-излучения. Гамма-лучи взаимодействуют с атомными ядрами, производя электрон-позитронные пары, и при возрастании температуры звезды и энергии излучения процесс рождения пар становится лавинообразным. В результате давление гамма-излучения снижается до критического уровня и становится неспособным удерживать звезду от коллапса.
Ученые провели наблюдения за звездой LAMOST J1010+2358, располагающейся в гало Млечного Пути, с помощью телескопа Subaru. Эта звезда была обнаружена в 2015 году и отличается очень низкой металличностью с чрезвычайно малым содержанием α-элементов, то есть таких химических элементов (от гелия до никеля), которые производятся, когда ядра легких элементов в недрах звезд поглощают α-частицы. Ни одна другая звезда не имела такого низкого содержания α-элементов, что делает ее химический состав вероятной сигнатурой, указывающей на существование очень массивных звезд в ранней Вселенной.
Результаты нового исследования, уточнившего содержание α-элементов, показали, что звезда LAMOST J1010+2358 имеет чрезвычайно низкое содержание атомов натрия и кобальта. LAMOST J1010+2358 также демонстрирует очень большую разницу содержания элементов с нечетным и четным зарядом, таких как натрий и магний или кобальт и никель.
Авторы исследования считают, что четно-нечетный эффект наряду с дефицитом натрия и α-элементов согласуется с предсказанием первичных парно-нестабильных сверхновых, предшественниками которых являются звезды с массой более 140 масс Солнца. Таким образом, LAMOST J1010+2358 является первой обнаруженной звездой, которая возникла из остатков звезд первого поколения.

Сверхновые. NAOC Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук впервые обнаружили в Млечном Пути следы самых первых звезд, которые недолго просуществовали в ранней Вселенной и взорвались в виде сверхновых. Это открытие поможет более полно понять эволюцию звезд и галактик во Вселенной. Парно-нестабильные сверхновые – это яркие сверхновые, предшественниками которых являются очень массивные звезды с низкой металличностью. Такие звезды удерживают внешние слои от коллапса за счет внутреннего давления высокоэнергетического гамма-излучения. Гамма-лучи взаимодействуют с атомными ядрами, производя электрон-позитронные пары, и при возрастании температуры звезды и энергии излучения процесс рождения пар становится лавинообразным. В результате давление гамма-излучения снижается до критического уровня и становится неспособным удерживать звезду от коллапса. Ученые провели наблюдения за звездой LAMOST J1010 2358, располагающейся в гало Млечного Пути, с помощью телескопа Subaru. Эта звезда была обнаружена в 2015 году и отличается очень низкой металличностью с чрезвычайно малым содержанием α-элементов, то есть таких химических элементов (от гелия до никеля), которые производятся, когда ядра легких элементов в недрах звезд поглощают α-частицы. Ни одна другая звезда не имела такого низкого содержания α-элементов, что делает ее химический состав вероятной сигнатурой, указывающей на существование очень массивных звезд в ранней Вселенной. Результаты нового исследования, уточнившего содержание α-элементов, показали, что звезда LAMOST J1010 2358 имеет чрезвычайно низкое содержание атомов натрия и кобальта. LAMOST J1010 2358 также демонстрирует очень большую разницу содержания элементов с нечетным и четным зарядом, таких как натрий и магний или кобальт и никель. Авторы исследования считают, что четно-нечетный эффект наряду с дефицитом натрия и α-элементов согласуется с предсказанием первичных парно-нестабильных сверхновых, предшественниками которых являются звезды с массой более 140 масс Солнца. Таким образом, LAMOST J1010 2358 является первой обнаруженной звездой, которая возникла из остатков звезд первого поколения.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика