Астрономы определили причину смерти галактики SDSS J1448 - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 05-сен-2022, 11:33

Астрономы определили причину смерти галактики SDSS J1448 - «Процесс познания»



Amy C. OliverNational Radio Astronomy Observatory
Астрономы раскрыли причины «смерти» галактики SDSS J1448+1010, в которой перестали рождаться новые звезды.

Согласно результатам исследования, опубликованного в The Astrophysical Journal Letters, в галактике прекратилось звездообразование не потому, что она израсходовала весь газ, а из-за того, что большое количество вещества было выброшено из нее при слиянии с другой галактикой.
Ученые провели наблюдения за SDSS J1448, находящейся в семи миллиардах световых лет от Земли, с помощью комплекса радиотелескопов ALMA в Чили и космического телескопа «Хаббл», обнаружив приливные хвосты, которые содержали примерно половину холодного газа, пригодного для образования звезд. Масса этого вещества, выброшенного в межгалактическое пространство, в 10 миллиардов раз превышает массу Солнца, что объясняет, почему около 70 миллионов лет назад в SDSS J1448 прекратилось звездообразование.
Остается неясным, насколько часто этот сценарий реализуется в умерших галактиках, которые излучают свет лишь за счет старых красных звезд. Однако открытие бросает вызов популярной гипотезе, которая объясняет прекращение звездообразование за счет выдувания пригодного «топлива» из-за бурного рождения новых звезд и частых сверхновых. Наблюдения показывают, что тушение галактики может происходить в результате не только быстрых процессов, но и медленного слияния.

Amy C. Oliver National Radio Astronomy Observatory Астрономы раскрыли причины «смерти» галактики SDSS J1448 1010, в которой перестали рождаться новые звезды. Согласно результатам исследования, опубликованного в The Astrophysical Journal Letters, в галактике прекратилось звездообразование не потому, что она израсходовала весь газ, а из-за того, что большое количество вещества было выброшено из нее при слиянии с другой галактикой. Ученые провели наблюдения за SDSS J1448, находящейся в семи миллиардах световых лет от Земли, с помощью комплекса радиотелескопов ALMA в Чили и космического телескопа «Хаббл», обнаружив приливные хвосты, которые содержали примерно половину холодного газа, пригодного для образования звезд. Масса этого вещества, выброшенного в межгалактическое пространство, в 10 миллиардов раз превышает массу Солнца, что объясняет, почему около 70 миллионов лет назад в SDSS J1448 прекратилось звездообразование. Остается неясным, насколько часто этот сценарий реализуется в умерших галактиках, которые излучают свет лишь за счет старых красных звезд. Однако открытие бросает вызов популярной гипотезе, которая объясняет прекращение звездообразование за счет выдувания пригодного «топлива» из-за бурного рождения новых звезд и частых сверхновых. Наблюдения показывают, что тушение галактики может происходить в результате не только быстрых процессов, но и медленного слияния.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика