Археологи нашли защитный головной убор от колдунов - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 31-май-2022, 11:33

Археологи нашли защитный головной убор от колдунов - «Процесс познания»




На археологических работах в Башкортостане в 1973 году нашли набор украшений. Он находился в сдвоенном захоронении – были найдены останки взрослой женщины и девочки. Разрозненное расположение бронзовых фрагментов не позволило тогда реконструировать украшения и понять, какую функцию они выполняли.

Уже в наши дни специалисты из Карагандинского университета решили еще раз изучить найденные предметы. За прошедшие годы ученые собрали большой объем знаний об обычаях и культуре того времени, это и помогло им сделать вывод о первоначальной форме украшения.
Это была кожаная шапочка, которая была украшена различными подвесками из бронзовых сплавов. Такие вещи нехарактерны для срубной культуры, к которой относилось захоронение. Больше это напоминает предметы андроновцев – соседнего народа, который занимался в том числе и активной добычей руды.
«Орнамент на бляшках лицевой подвески – это вариации креста и зигзага», – рассказывает Э.Усманова, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Археология Евразийских степей.
По размеру и форме подвесок, специалисты установили, что подобный головной убор использовался в качестве магической защиты от злых сил. Кроме того, возможно, это было приданное, с которым женщина из другой культуры вышла замуж.

На археологических работах в Башкортостане в 1973 году нашли набор украшений. Он находился в сдвоенном захоронении – были найдены останки взрослой женщины и девочки. Разрозненное расположение бронзовых фрагментов не позволило тогда реконструировать украшения и понять, какую функцию они выполняли. Уже в наши дни специалисты из Карагандинского университета решили еще раз изучить найденные предметы. За прошедшие годы ученые собрали большой объем знаний об обычаях и культуре того времени, это и помогло им сделать вывод о первоначальной форме украшения. Это была кожаная шапочка, которая была украшена различными подвесками из бронзовых сплавов. Такие вещи нехарактерны для срубной культуры, к которой относилось захоронение. Больше это напоминает предметы андроновцев – соседнего народа, который занимался в том числе и активной добычей руды. «Орнамент на бляшках лицевой подвески – это вариации креста и зигзага», – рассказывает Э.Усманова, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Археология Евразийских степей. По размеру и форме подвесок, специалисты установили, что подобный головной убор использовался в качестве магической защиты от злых сил. Кроме того, возможно, это было приданное, с которым женщина из другой культуры вышла замуж.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика