Нацистский след в поисках Гипербореии - «Загадки Истории» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 30-дек-2018, 06:00

Нацистский след в поисках Гипербореии - «Загадки Истории»


Нацистский след в поисках Гипербореии - «Загадки Истории»


В 1997-2002 годах под эгидой журнала «Наука и религия» состоялось несколько экспедиции на Ямал и Кольский полуостров. Руководил ими доктор философских наук, профессор В.Н.Демин. Исследователи шли по следам известной экспедиции профессора А.В.Барченко, состоявшейся еще в 20-х годах прошлого века. Барченко искал и нашел, по его утверждению, остатки сооружений таинственной Гипербореи. Но, как сравнительно недавно выяснилось, тем же самым на территории нашей страны занимались и «варяжские гости».


Александр Васильевич Барченко (1881-1938)


Тридцатого января 1920 года по распоряжению директора Петроградского Института мозга академика В.М.Бехтерева сотрудник института, профессор Барченко, начал подготовку к экспедиции в Лапландию. Официально — для изучения странного явления, или спонтанного психического заболевания, возникающего у людей, проживающих за Полярным кругом, — мерячки. Но у Барченко к этому району был свой тайный интерес.


Ознакомившись с рядом оккультных сочинений конца XIX — начала XX века, он стал ярым сторонником гипотезы о существовании в далеком прошлом высокоразвитой цивилизации, погибшей в результате планетарной катастрофы. Уцелевшие после нее укрылись в неприступных Гималаях, основав там подземные города-лаборатории Шамбалу и Агарти. Другая их часть облюбовала Крайний, а также практически безлюдный север Европы, в частности, Кольский полуостров. Именно здесь, согласно греческим и римским преданиям, располагалась легендарная Гиперборея.


 



Конечно, жизнь на Крайнем Севере — далеко не сахар, но гиперборейцы обладали высокими технологиями, в том числе устройствами, высвобождающими внутриатомную энергию, что позволило им устроить своеобразные тепловые оазисы в полярной тундре. В какой-то степени с этой легендой перекликается известный роман академика В.Обручева «Земля Санникова», в котором ушедшее на север от враждебных соседей племя онкилонов обосновывается в естественном тепловом оазисе по соседству с дремлющим вулканом.


Сами же эзотерические идеи о высокой працивилизации изложены в другом фантастическом романе — «Аэлите» Алексея Толстого.


Был знаком Барченко и с докладами побывавших в тех районах географов и ботаников, описывавших встреченные ими на Кольском полуострове некие очаги аномалий растительного мира, позволяющие предположить наличие каких-то источников подогрева почвы. Барченко считал, что это продолжают действовать тепловые машины исчезнувших гиперборейцев, и надеялся их разыскать.


Экспедиция Барченко добралась до Ловозера, расположенного в центре Кольского полуострова, в конце августа 1920 года. Но когда исследователи попросили местных рыбаков перевезти их на Роговой остров, куда пролегал маршрут, те наотрез отказались — там якобы обосновались колдуны и шаманы. Удалось уговорить лишь сына местного священника. Но когда лодка приблизилась к острову, колдуны призвали на подмогу ветер и волны, которые погнали парусник обратно, заодно сломав на нем мачту.


Ловозеро


Потерпев неудачу, экспедиция решила высадиться на южном берегу Ловозера. И тут начались первые сюрпризы: в этой глухомани обнаружили неизвестно кем и для чего построенную почти двухкилометровую мощеную дорогу, ведущую к соседнему Сейдозеру. Там дорога внезапно обрывалась своеобразной смотровой площадкой. В соседнем ущелье члены экспедиции нашли гигантскую желтую вертикальную колонну в форме свечи, а рядом — большой кубический камень. На одном из горных склонов, на недоступной высоте, в бинокль был хорошо виден вход в громадную пещеру, а рядом — нечто вроде замурованного склепа.


В этом же районе они встретили несколько сопок пирамидальной формы и явно искусственного происхождения. Неподалеку от берега был найден странный ход внутрь горы, но попытке проникнуть в него помешало «некое противодействие незримых сил». По мнению Барченко, этот ход мог вести под дно Сейдозера.


Недавние экспедиции профессора Демина подтвердили, что все находки, сделанные Барченко, — реальность. Но появились и новые, не менее загадочные. В предисловии к недавно переизданной монографии Н.Ф.Жирова «Атлантида» написанном А.Ворониным, говорится: «В июле 2001 года экспедиции Демина удалось с помощью радиоволн зафиксировать на берегу Сейдозера обширную, до девяти метров в высоту, полость пещерного типа, заполненную водой. Отсюда под дно озера ведет тоннель, заполненный водой и илом».


Особый интерес представляют найденные Деминым каменные блоки, насквозь просверленные или пробитые каким-то металлическим орудием (или оружием?).


Осенью 1955 года в этом районе побывал со своей геологической партией кандидат геолого-минералогических наук Ю.И.Романов. Ему удалось обнаружить заваленный тоннель, идущий вглубь горы. Он был явно искусственного происхождения, с ровными стенами и почти трехметровым полукруглым сводом. Геологи прошли по нему около ста метров, но дальше идти не рискнули — поджимало время, надо было в оговоренные сроки вернуться на базу.


Впрочем,выяснилось, что кто-то уже побывал в этом тоннеле — на полу валялся окурок немецкой папиросы. А днем раньше в небольшой естественной пещере с заваленным входом геологи обнаружили загадочный тайник. Там оказались научные приборы, в том числе цейссовский теодолит и даже секстан, что явно свидетельствовало о том, что оставившие его не имели надежных карт этой местности. Там же был найден и хронометр — все немецкого производства. Годы выпуска приборов 1935-1939-е.


Руна на скале у Ловозера


К величайшему изумлению геологов, в тайнике оказался и целый тюк одежды на десять человек: ватники, полушубки, болотные сапоги, а также целый набор геологических молотков и альпинистское снаряжение.


Все найденное никто не тронул — у геологов и своего груза хватало. Лишь один из них заменил свои рваные сапоги, а заодно поменял свой ущербный молоток на качественный, из рурской стали. Находки сфотографировали, а тайник нанесли на карту. По прибытии в Ленинград составили о находке подробный отчет.


Как ни странно, тогда, в 55-м, геологическое начальство находка не заинтересовала. Но когда на следующий год Романов в Географическом обществе сделал доклад, посвященный в основном археологическим артефактам, лишь попутно упомянув о странных находках немецкого производства, на следующий день он был вызван на Литейный, где ему пришлось повторить доклад, только в ином ракурсе. Чекистов явно заинтересовал «немецкий след». Текст доклада, сданный на предварительную рецензию в Географическое общество (тогда так полагалось), был тут же изъят, вместе с «вещдоками»: молотком, сапогами и фотопленкой.


К сожалению, даты выпуска приборов не могли помочь ответить на главный вопрос: до войны или во время ее там побывали «варяжские гости»? И что именно они искали в советском тылу. Скорее всего, утечка информации о находках Барченко произошла в те смутные для науки 20-е годы, когда многие специалисты даже без идейных убеждений уезжали за рубеж, в ту же Германию. А, как известно, Гитлер и его окружение проявляли большой интерес к различным оккультным теориям и феноменам. Стоит вспомнить хотя бы о нацистских экспедициях в поисках Шамбалы, чаши Грааля и «дыры» около полюсов в подземный мир. По-видимому, больше всего нацистов заинтересовали идеи Барченко о сохранившихся в Гиперборее атомных тепловых машинах.


via


В 1997-2002 годах под эгидой журнала «Наука и религия» состоялось несколько экспедиции на Ямал и Кольский полуостров. Руководил ими доктор философских наук, профессор В.Н.Демин. Исследователи шли по следам известной экспедиции профессора А.В.Барченко, состоявшейся еще в 20-х годах прошлого века. Барченко искал и нашел, по его утверждению, остатки сооружений таинственной Гипербореи. Но, как сравнительно недавно выяснилось, тем же самым на территории нашей страны занимались и «варяжские гости». Александр Васильевич Барченко (1881-1938) Тридцатого января 1920 года по распоряжению директора Петроградского Института мозга академика В.М.Бехтерева сотрудник института, профессор Барченко, начал подготовку к экспедиции в Лапландию. Официально — для изучения странного явления, или спонтанного психического заболевания, возникающего у людей, проживающих за Полярным кругом, — мерячки. Но у Барченко к этому району был свой тайный интерес. Ознакомившись с рядом оккультных сочинений конца XIX — начала XX века, он стал ярым сторонником гипотезы о существовании в далеком прошлом высокоразвитой цивилизации, погибшей в результате планетарной катастрофы. Уцелевшие после нее укрылись в неприступных Гималаях, основав там подземные города-лаборатории Шамбалу и Агарти. Другая их часть облюбовала Крайний, а также практически безлюдный север Европы, в частности, Кольский полуостров. Именно здесь, согласно греческим и римским преданиям, располагалась легендарная Гиперборея. Конечно, жизнь на Крайнем Севере — далеко не сахар, но гиперборейцы обладали высокими технологиями, в том числе устройствами, высвобождающими внутриатомную энергию, что позволило им устроить своеобразные тепловые оазисы в полярной тундре. В какой-то степени с этой легендой перекликается известный роман академика В.Обручева «Земля Санникова», в котором ушедшее на север от враждебных соседей племя онкилонов обосновывается в естественном тепловом оазисе по соседству с дремлющим вулканом. Сами же эзотерические идеи о высокой працивилизации изложены в другом фантастическом романе — «Аэлите» Алексея Толстого. Был знаком Барченко и с докладами побывавших в тех районах географов и ботаников, описывавших встреченные ими на Кольском полуострове некие очаги аномалий растительного мира, позволяющие предположить наличие каких-то источников подогрева почвы. Барченко считал, что это продолжают действовать тепловые машины исчезнувших гиперборейцев, и надеялся их разыскать. Экспедиция Барченко добралась до Ловозера, расположенного в центре Кольского полуострова, в конце августа 1920 года. Но когда исследователи попросили местных рыбаков перевезти их на Роговой остров, куда пролегал маршрут, те наотрез отказались — там якобы обосновались колдуны и шаманы. Удалось уговорить лишь сына местного священника. Но когда лодка приблизилась к острову, колдуны призвали на подмогу ветер и волны, которые погнали парусник обратно, заодно сломав на нем мачту. Ловозеро Потерпев неудачу, экспедиция решила высадиться на южном берегу Ловозера. И тут начались первые сюрпризы: в этой глухомани обнаружили неизвестно кем и для чего построенную почти двухкилометровую мощеную дорогу, ведущую к соседнему Сейдозеру. Там дорога внезапно обрывалась своеобразной смотровой площадкой. В соседнем ущелье члены экспедиции нашли гигантскую желтую вертикальную колонну в форме свечи, а рядом — большой кубический камень. На одном из горных склонов, на недоступной высоте, в бинокль был хорошо виден вход в громадную пещеру, а рядом — нечто вроде замурованного склепа. В этом же районе они встретили несколько сопок пирамидальной формы и явно искусственного происхождения. Неподалеку от берега был найден странный ход внутрь горы, но попытке проникнуть в него помешало «некое противодействие незримых сил». По мнению Барченко, этот ход мог вести под дно Сейдозера. Недавние экспедиции профессора Демина подтвердили, что все находки, сделанные Барченко, — реальность. Но появились и новые, не менее загадочные. В предисловии к недавно переизданной монографии Н.Ф.Жирова «Атлантида» написанном А.Ворониным, говорится: «В июле 2001 года экспедиции Демина удалось с помощью радиоволн зафиксировать на берегу Сейдозера обширную, до девяти метров в высоту, полость пещерного типа, заполненную водой. Отсюда под дно озера ведет тоннель, заполненный водой и илом». Особый интерес представляют найденные Деминым каменные блоки, насквозь просверленные или пробитые каким-то металлическим орудием (или оружием?). Осенью 1955 года в этом районе побывал со своей геологической партией кандидат геолого-минералогических наук Ю.И.Романов. Ему удалось обнаружить заваленный тоннель, идущий вглубь горы. Он был явно искусственного происхождения, с ровными стенами и почти трехметровым полукруглым сводом. Геологи прошли по нему около ста метров, но дальше идти не рискнули — поджимало время, надо было в оговоренные сроки вернуться на базу. Впрочем,выяснилось, что кто-то уже побывал в этом тоннеле — на полу валялся окурок немецкой папиросы. А днем раньше в небольшой естественной пещере с заваленным входом геологи обнаружили загадочный тайник. Там оказались научные приборы, в том числе цейссовский теодолит и даже секстан, что явно свидетельствовало о том, что оставившие его не имели надежных карт этой местности. Там же был найден и хронометр — все немецкого производства. Годы выпуска приборов 1935-1939-е. Руна на скале у Ловозера К величайшему изумлению геологов, в тайнике оказался и целый тюк одежды на десять человек: ватники, полушубки, болотные сапоги, а также целый набор геологических молотков и альпинистское снаряжение. Все найденное никто не тронул — у геологов и своего груза хватало. Лишь один из них заменил свои рваные сапоги, а заодно поменял свой ущербный молоток на качественный, из рурской стали. Находки сфотографировали, а тайник нанесли на карту. По прибытии в Ленинград составили о находке подробный отчет. Как ни странно, тогда, в 55-м, геологическое начальство находка не заинтересовала. Но когда на следующий год Романов в Географическом обществе сделал доклад, посвященный в основном археологическим артефактам, лишь попутно упомянув о странных находках немецкого производства, на следующий день он был вызван на Литейный, где ему пришлось повторить доклад, только в ином ракурсе. Чекистов явно заинтересовал «немецкий след». Текст доклада, сданный на предварительную рецензию в Географическое общество (тогда так полагалось), был тут же изъят, вместе с «вещдоками»: молотком, сапогами и фотопленкой. К сожалению, даты выпуска приборов не могли помочь ответить на главный вопрос: до войны или во время ее там побывали «варяжские гости»? И что именно они искали в советском тылу. Скорее всего, утечка информации о находках Барченко произошла в те смутные для науки 20-е годы, когда многие специалисты даже без идейных убеждений уезжали за рубеж, в ту же Германию. А, как известно, Гитлер и его окружение проявляли большой интерес к различным оккультным теориям и феноменам. Стоит вспомнить хотя бы о нацистских экспедициях в поисках Шамбалы, чаши Грааля и «дыры» около полюсов в подземный мир. По-видимому, больше всего нацистов заинтересовали идеи Барченко о сохранившихся в Гиперборее атомных тепловых машинах. via



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика