Средневековые франки - «Загадки Истории» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Истории

Добавлено: 05-дек-2018, 19:42

Средневековые франки - «Загадки Истории»


Средневековые франки - «Загадки Истории»
Обширная Франкская монархия была составлена из разных народов, которые говорили каждый на своем языке и управлялись по своим обычаям и законам: только христианство и могучая воля Карда Великого держали эти народы в единении. Как только не стало Карла, так и монархия его развалилась. Наследник его был человек слабый характером, более способный к монашеской жизни, чем к управлению таким обширным государством. За свою набожность и уважение к духовенству Людовик получил прозвище Благочестивого.


Чтобы облегчить себе управление, он раздал земли своим сыновьям (Лотарю, Людовику и Пипину). Но впоследствии император вступил во второй брак с Юдифью, дочерью баварского графа Вельфа, и от этого брака родился сын Карл, прозванный потом Лысым. Император, чрезвычайно любивший прекрасную Юдифь, по ее настоянию отрезал у старших братьев часть их земель, чтобы наделить маленького Карла. Старшие сыновья сочли себя обиженными и подняли оружие против отца. Таким образом начались междоусобные войны в семье Каролпнгов. В то же время на государство с юга нападали арабы, на севере — норманнские пираты. Начальники областей. графы и бароны творили самоуправство, угнетали жителей налогами и разными притеснениями; правосудия искать было негде.


 



Людовик умер во время борьбы со своими сыновьями (840). Междоусобия не прекратились. Сыновья его Людовик Немецкий и Карл Лысый объединились против старшего брата Лотаря, наследовавшего императорский титул: они опасались, что тот захочет овладеть всем государством. Младшие братья победили Лотаря и заключили с ним договор в Вердене (843). Людовик Немецкий и Карл Лысый сошлись близ Страсбурга и дали торжественную клятву о нерасторжимом союзе. Людовик произнес эту клятву перед войском Карла на франко-романском языке, а Карл перед войсками Людовика на германском. Клятва Людовика является самым древним памятником французского языка (она записана графом Нитгардом, современником и летописцем этих событий). Союз двух братьев был отпразднован воинскими играми. Некоторые видят в этих играх начало рыцарских турниров. По Верденскому договору Лотарь получил Италию, Бургундию и земли между Рейном и Маасом (последние стали называться Лотарингией). Людовик Немецкий удержал за собой Германию, а Карл Лысый — Галлию, которая мало-помалу приобрела название Франции. Таким образом, монархия Карла Великого распалась на три части по трем главным народам, на Германию, Францию и Италию.


Почти все земли монархии Карла Великого еще раз объединились по наследству под властью Карла Толстого (сына Людовика Немецкого), но не надолго. Это произошло так. Однажды норманнские пираты вошли в Сену и осадили Париж. Карл долго медлил с помощью осажденным, наконец двинулся с сильным ополчением, но вместо того, чтобы вступить в битву, купил у норманнов мир золотом. Оскорбленные недостатком мужества государя, германские вельможи объявили его лишенным престола и выбрали своим королем его племянника Арнульфа (887). За германцами отпали французы и итальянцы. Карл Толстый окончил свои дни в монастыре на острове в Боденском озере.


Царствование Арнульфа в Германии было ознаменовано нашествием на Европу нового кочевого народа мадъпров, или венгров. Они принадлежали к финскому племени, пришли из уральских степей и заняли часть Дунайской равнины, которая с тех пор стала называться Венгрией. Этот кочевой народ отличался напористым характером; подобно другим кочевникам, мадьяры были ловкие наездники и стрелки из лука. Арнульф сам призвал их на помощь против моравских славян, которые тогда образовали сильное государство и теснили соседних немцев. Мадьяры действительно помогли Арнульфу разрушить Моравскую державу и завладели большей частью моравских земель. Но после смерти Арнульфа (899), в царствование его малолетнего сына Людовика Дитяти, они начали опустошительные набеги на саму Германию. Дикие орды венгров налетали как саранча, жгли деревни, угоняли скот, а пленников связывали попарно и уводили в неволю.


Со смертью Людовика Дитяти прекратилась династия Каролингов в Германии (911). Здесь после Карла Великого усилились некоторые знатные вассалы, которые стали во главе отдельных германских племен; они приняли титулы герцогов и начали приобретать все больше и больше независимости от германских королей. Герцоги эти были: Саксонский. Франконский, Лотарингский, Баварский, Швабский(Швабия — теперь Виртемберг и Баден). Кроме того, высшие духовные лица также владели целыми областями: таковы особенно архиепископы А/ай-нцекий и Кёльнский.


Во Франции династия Каролингов существовала до конца X столетия. Последние Каролинги, как и последние Меровинги, были по большей части люди неспособные. Народ их не уважал, на что указывают их прозвища (Лысый, Косноязычный, Толстый, Простоватый, Ленивый). А французские герцоги и графы, подобно германским, сделались почти независимыми. Каролинги раздали свои земли вассалам, чтобы привязать их к себе, но этим они только обессилили себя. Вассалы не повиновались им, вели междоусобные войны; сильнейшие захватывали владения у слабейших и делали их уже своими собственными вассалами. Как розданные королями лены, так и высшие государственные должности или саны (герцога и графа) постепенно превратились в наследственные («Керсийский капитулярий»), что и послужило к упрочению феодальной системы. Как-то раз Карл Великий упрекнул своего сына Людовика, правителя Аквитании, в том, что он не старается привязать своих подчиненных подарками и раздачей земель. Людовик отвечал, что ему нечего раздавать, потому что вассалы, раз получившие земли {лены или бенефиции), не возвращают их и передают своим наследникам. Карл, не желая восстанавливать феодалов против сына, взял на себя это щекотливое дело: разосланные им чиновники, именем императора, отобрали те лены, которыми вассалы владели незаконно. Но для слабых его преемников такая мера казалась опасной, и наследственное владение ленами приобрело силу обычая, который наконец был утвержден капитулярием Карла Лысого, на сейме 877 года, в местечке Керси, недалеко от Лана.


Таким образом, Франция распалась на следующие главные герцогства и графства: Фландрское (в Бельгии), Бургундское; собственно Французское (то есть область Иль-де-Франс), Шампанское, Аквшпанское (Гиен и Пуату), 7улузское, Бретонское и Нормандское.


Происхождение Нормандского герцогства было следующее. Норманны продолжали нападать на берега Франции. Король французский Карл Простоватый (внук Карла Лысого и сын Людовика Красноязычного) заключил договор с одним из норманнских предводителей Роллоном и уступил ему часть Северной Франции с тем условием, чтоб он, крестившись, признал себя вассалом французского короля и помогал оборонять пределы королевства (911). Предание рассказывает при этом, что герцог Роллон отказался лично исполнить унизительный обряд, которым вассал изъявлял свою покорность королю, а именно: преклонить колени и поцеловать его ногу; герцог поручил это сделать одному из своих дружинников. Тот подошел к Карлу Простоватому и, не сгибая колен, схватил его ногу, так что король упал навзничь. Норманны, еще не знакомые с придворными церемониями, разразились громким смехом.


Норманны, поселившиеся в Северной Франции, скоро приняли французские нравы и язык, но сохранили свой беспокойный воинственный характер и привычку к смелым предприятиям. Так, в следующем XI столетии один из нормандских герцогов (Вильгельм Завоеватель) покорил целое Английское королевство: а горсть нормандских рыцарей завоевала себе целую область в Южной Италии и тем положила начало Неаполитанскому королевству.


Южная Италия делилась на несколько владений, частью принадлежащих Византии, частью подвластных лангобардским герцогам. Однажды сорок нормандских пилигримов, возвращавшихся из Иерусалима, освободили город Салерно от арабов и были за то щедро награждены. С тех пор умножилось число пилигримов, приходивших из Нормандии в Южную Италию под предлогом посещения знаменитых монастырей Монтекассиио и Монтегаргано. Эти пилигримы часто нанимались помогать то герцогам против византийцев, то византийцам против арабов. Узнав хорошо страну и увидя ее политическую слабость, они начали делать завоевания для самих себя. Среди вождей этих искателей приключений особенно отличились сыновья нормандского рыцаря Танкреда Готвильского; действуя в союзе с герцогом Беневентским, они отняли у греков всю Апулию (1040). Самый знаменитый из Готвилей был Роберт Гвискар. Один из преемников Гви-скара Рожер //(1095—1154) объединил под своей властью Сицилию и Южную Италию и получил от папы королевский титул.


Последним Каролингом во Франции был Людовик Ленивый. Собственные владения его были до того ничтожны, что ограничивались одним только городом Ланом с округом; а все остальные земли находились в руках феодалов. Людовик умер бездетным, и герцог парижский Гуго Капет провозгласил себя королем «(987). Таким образом, началась новая династия — Капетов.


Иловайский Д. И.


Обширная Франкская монархия была составлена из разных народов, которые говорили каждый на своем языке и управлялись по своим обычаям и законам: только христианство и могучая воля Карда Великого держали эти народы в единении. Как только не стало Карла, так и монархия его развалилась. Наследник его был человек слабый характером, более способный к монашеской жизни, чем к управлению таким обширным государством. За свою набожность и уважение к духовенству Людовик получил прозвище Благочестивого. Чтобы облегчить себе управление, он раздал земли своим сыновьям (Лотарю, Людовику и Пипину). Но впоследствии император вступил во второй брак с Юдифью, дочерью баварского графа Вельфа, и от этого брака родился сын Карл, прозванный потом Лысым. Император, чрезвычайно любивший прекрасную Юдифь, по ее настоянию отрезал у старших братьев часть их земель, чтобы наделить маленького Карла. Старшие сыновья сочли себя обиженными и подняли оружие против отца. Таким образом начались междоусобные войны в семье Каролпнгов. В то же время на государство с юга нападали арабы, на севере — норманнские пираты. Начальники областей. графы и бароны творили самоуправство, угнетали жителей налогами и разными притеснениями; правосудия искать было негде. Людовик умер во время борьбы со своими сыновьями (840). Междоусобия не прекратились. Сыновья его Людовик Немецкий и Карл Лысый объединились против старшего брата Лотаря, наследовавшего императорский титул: они опасались, что тот захочет овладеть всем государством. Младшие братья победили Лотаря и заключили с ним договор в Вердене (843). Людовик Немецкий и Карл Лысый сошлись близ Страсбурга и дали торжественную клятву о нерасторжимом союзе. Людовик произнес эту клятву перед войском Карла на франко-романском языке, а Карл перед войсками Людовика на германском. Клятва Людовика является самым древним памятником французского языка (она записана графом Нитгардом, современником и летописцем этих событий). Союз двух братьев был отпразднован воинскими играми. Некоторые видят в этих играх начало рыцарских турниров. По Верденскому договору Лотарь получил Италию, Бургундию и земли между Рейном и Маасом (последние стали называться Лотарингией). Людовик Немецкий удержал за собой Германию, а Карл Лысый — Галлию, которая мало-помалу приобрела название Франции. Таким образом, монархия Карла Великого распалась на три части по трем главным народам, на Германию, Францию и Италию. Почти все земли монархии Карла Великого еще раз объединились по наследству под властью Карла Толстого (сына Людовика Немецкого), но не надолго. Это произошло так. Однажды норманнские пираты вошли в Сену и осадили Париж. Карл долго медлил с помощью осажденным, наконец двинулся с сильным ополчением, но вместо того, чтобы вступить в битву, купил у норманнов мир золотом. Оскорбленные недостатком мужества государя, германские вельможи объявили его лишенным престола и выбрали своим королем его племянника Арнульфа (887). За германцами отпали французы и итальянцы. Карл Толстый окончил свои дни в монастыре на острове в Боденском озере. Царствование Арнульфа в Германии было ознаменовано нашествием на Европу нового кочевого народа мадъпров, или венгров. Они принадлежали к финскому племени, пришли из уральских степей и заняли часть Дунайской равнины, которая с тех пор стала называться Венгрией. Этот кочевой народ отличался напористым характером; подобно другим кочевникам, мадьяры были ловкие наездники и стрелки из лука. Арнульф сам призвал их на помощь против моравских славян, которые тогда образовали сильное государство и теснили соседних немцев. Мадьяры действительно помогли Арнульфу разрушить Моравскую державу и завладели большей частью моравских земель. Но после смерти Арнульфа (899), в царствование его малолетнего сына Людовика Дитяти, они начали опустошительные набеги на саму Германию. Дикие орды венгров налетали как саранча, жгли деревни, угоняли скот, а пленников связывали попарно и уводили в неволю. Со смертью Людовика Дитяти прекратилась династия Каролингов в Германии (911). Здесь после Карла Великого усилились некоторые знатные вассалы, которые стали во главе отдельных германских племен; они приняли титулы герцогов и начали приобретать все больше и больше независимости от германских королей. Герцоги эти были: Саксонский. Франконский, Лотарингский, Баварский, Швабский(Швабия — теперь Виртемберг и Баден). Кроме того, высшие духовные лица также владели целыми областями: таковы особенно архиепископы А/ай-нцекий и Кёльнский. Во Франции династия Каролингов существовала до конца X столетия. Последние Каролинги, как и последние Меровинги, были по большей части люди неспособные. Народ их не уважал, на что указывают их прозвища (Лысый, Косноязычный, Толстый, Простоватый, Ленивый). А французские герцоги и графы, подобно германским, сделались почти независимыми. Каролинги раздали свои земли вассалам, чтобы привязать их к себе, но этим они только обессилили себя. Вассалы не повиновались им, вели междоусобные войны; сильнейшие захватывали владения у слабейших и делали их уже своими собственными вассалами. Как розданные королями лены, так и высшие государственные должности или саны (герцога и графа) постепенно превратились в наследственные («Керсийский капитулярий»), что и послужило к упрочению феодальной системы. Как-то раз Карл Великий упрекнул своего сына Людовика, правителя Аквитании, в том, что он не старается привязать своих подчиненных подарками и раздачей земель. Людовик отвечал, что ему нечего раздавать, потому что вассалы, раз получившие земли _



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика