Черная смерть в Европе - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 02-дек-2018, 18:34

Черная смерть в Европе - «История стран мира»


Черная смерть в Европе - «История стран мира»
Черная смерть, больше известная под именем чумы, опустошала Европу с 1347 по 1350 г., став причиной смерти около 43 мли. человек. Эта страшная инфекционная болезнь вызывается бактерией Уетта резИз, которая сначала поражает крыс и распространяется среди них, а потом передается и людям, переносят ее блохи, получившие бактерии от крыс. Очагами болезни, откуда она берет свое начало, являются некоторые районы Азии, где бактерии чумы постоянно живут в колониях крыс. Корабли, приплывшие с Запада, вместе с грузом мехов и зерна приняли на борт и большое количество грызунов. Это были большей частью генуэзские корабли: из крымского порта Феодосия (тогда город назывался Каффа) они развезли чуму по всей Европе — от Константинополя до Скандинавии. Итальянский писатель Джованни Боккаччо (1313—1375) оставил свидетельство ужасной эпидемии в знаменитой книге «Декамерон». Он написал ее, уехав из чумной Флоренции в 1348 г.

ГДЕ ЛЕЧИЛИ БОЛЬНЫХ


Помощь больным чумой оказывали в специальных зданиях, которые назывались лазареты . Первый лазарет появился в Венеции в 1403 г. Лазареты располагали в таких местах, чтобы ветер от них не дул на город и не переносил заразу. По той же причине лазареты от жилых кварталов отделялись проточной водой. Например, в Венеции лазарет устроили на острове Святого Лазаря, а в Риме — на острове Ти-берина.


Черная смерть, больше известная под именем чумы, опустошала Европу с 1347 по 1350 г., став причиной смерти около 43 мли. человек. Эта страшная инфекционная болезнь вызывается бактерией Уетта резИз, которая сначала поражает крыс и распространяется среди них, а потом передается и людям, переносят ее блохи, получившие бактерии от крыс. Очагами болезни, откуда она берет свое начало, являются некоторые районы Азии, где бактерии чумы постоянно живут в колониях крыс. Корабли, приплывшие с Запада, вместе с грузом мехов и зерна приняли на борт и большое количество грызунов. Это были большей частью генуэзские корабли: из крымского порта Феодосия (тогда город назывался Каффа) они развезли чуму по всей Европе — от Константинополя до Скандинавии. Итальянский писатель Джованни Боккаччо (1313—1375) оставил свидетельство ужасной эпидемии в знаменитой книге «Декамерон». Он написал ее, уехав из чумной Флоренции в 1348 г. ГДЕ ЛЕЧИЛИ БОЛЬНЫХ Помощь больным чумой оказывали в специальных зданиях, которые назывались лазареты . Первый лазарет появился в Венеции в 1403 г. Лазареты располагали в таких местах, чтобы ветер от них не дул на город и не переносил заразу. По той же причине лазареты от жилых кварталов отделялись проточной водой. Например, в Венеции лазарет устроили на острове Святого Лазаря, а в Риме — на острове Ти-берина.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика