История Ирака : освободительное движение - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 02-дек-2018, 18:33

История Ирака : освободительное движение - «История стран мира»



История Ирака : освободительное движение - «История стран мира»
Под влиянием первой русской революции в Ираке развернулось мощное освободительное движение . Младотурецкий переворот и лозунги младотурок были восприняты в Ираке с энтузиазмом. Однако вскоре проявилась реакционная сущность политики новых правителей Турции. Освободительная борьба арабских народов развернулась с особой силой накануне первой мировой войны в период наибольшего обострения кризиса Османской империи.

Поводом для начала крупных волнений в Ираке послужила весть о продаже бывших султанских земель иностранцам. В стране происходили многолюдные митинги и демонстрации с требованием распродажи земель арабским земледельцам. Одновременно выдвигались требования о введении арабского языка в школах и учреждениях. Крупные волнения происходили в Самаре, где крестьяне отказались уплатить налоги, в Басре и среди кочевых племен.


Иракские националисты принимали участие в различных антитурецких арабских организациях. Одновременно они создавали у себя филиал Партии децентрализации.


Многие руководители антитурецкого движения ориентировались на Англию. Англичане в свою очередь пытались использовать ненависть  арабов к турецким поработителям для укрепления своих позиций.


На Первом арабском конгрессе в Париже Ирак был представлен двумя делегатами. По стране прошли митинги в поддержку решений этого конгресса.


В 1913 г. под руководством тайного общества Клятва, основанного в Стамбуле, готовилось восстание в районе Басры, но планы остались неосуществленными, так как руководители общества были арестованы турецкими властями. Перед началом войны младотурецкое правительство запретило все арабские политические организации.


Под влиянием первой русской революции в Ираке развернулось мощное освободительное движение . Младотурецкий переворот и лозунги младотурок были восприняты в Ираке с энтузиазмом. Однако вскоре проявилась реакционная сущность политики новых правителей Турции. Освободительная борьба арабских народов развернулась с особой силой накануне первой мировой войны в период наибольшего обострения кризиса Османской империи. Поводом для начала крупных волнений в Ираке послужила весть о продаже бывших султанских земель иностранцам. В стране происходили многолюдные митинги и демонстрации с требованием распродажи земель арабским земледельцам. Одновременно выдвигались требования о введении арабского языка в школах и учреждениях. Крупные волнения происходили в Самаре, где крестьяне отказались уплатить налоги, в Басре и среди кочевых племен. Иракские националисты принимали участие в различных антитурецких арабских организациях. Одновременно они создавали у себя филиал Партии децентрализации. Многие руководители антитурецкого движения ориентировались на Англию. Англичане в свою очередь пытались использовать ненависть арабов к турецким поработителям для укрепления своих позиций. На Первом арабском конгрессе в Париже Ирак был представлен двумя делегатами. По стране прошли митинги в поддержку решений этого конгресса. В 1913 г. под руководством тайного общества Клятва, основанного в Стамбуле, готовилось восстание в районе Басры, но планы остались неосуществленными, так как руководители общества были арестованы турецкими властями. Перед началом войны младотурецкое правительство запретило все арабские политические организации.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика