История Ирака во время первой мировой войны - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 02-дек-2018, 18:33

История Ирака во время первой мировой войны - «История стран мира»



История Ирака во время первой мировой войны - «История стран мира»
Во время первой мировой войны на территории развернулись военные действия. Турция вступила в войну в октябре 1914 г. на стороне германской коалиции, и англичане использовали этот момент как повод для вторжения в Ирак.

Уже е ноябре 1914 г. англичане высадили десант в районе Басры и, продвигаясь от Персидского залива на север, пытались завоевать весь Ирак. Они заняли Фао, затем Басру и пошли на Багдад.


Англичанам удалось заручиться поддержкой многих феодалов, высшего духовенства, сохранив за ними все их привилегии.


Еще в ходе войны для того, чтобы оговорить заранее свои позиции в азиатских владениях турецкой империи, англичане в 1916 г. заключили тайное соглашение с Францией о разделе арабских стран (соглашение Сайкс-Пико), по которому Южная Месопотамия с Богдадом передавалась Англии, Внутренняя Месопотамия ?в английскую зону влияния, я Мосульский округ вместе с Сирией ? во французскую зону влияния.


В конце 1916 г. англичане снова взяли инициативу на Иракском фронте. Они сосредоточили здесь 160-тысячную армию и 11 марта 1917 г. взяли Багдад. После капитуляции Турции в 1918 г. англичане нарушили условия перемирия, захватили Мосульский нефтяной район.


В оккупированных районах Ирака английские завоеватели установили колониальный режим. Они грабили арабских крестьян, облагая их натуральными и денежными контрибуциями, брали заложников, заключали их в лагеря для военнопленных, высылали в Индию. Английские военные власти распространяли на Ирак индийские колониальные законы и заменили турецкую валюту индийской. Оккупированные районы Ирака во время войны были фактически превращены в одну из провинций Британской Индии. Поэтому уже во время войны в Ираке начались восстания против английского колониального гнета.


Во время первой мировой войны на территории развернулись военные действия. Турция вступила в войну в октябре 1914 г. на стороне германской коалиции, и англичане использовали этот момент как повод для вторжения в Ирак. Уже е ноябре 1914 г. англичане высадили десант в районе Басры и, продвигаясь от Персидского залива на север, пытались завоевать весь Ирак. Они заняли Фао, затем Басру и пошли на Багдад. Англичанам удалось заручиться поддержкой многих феодалов, высшего духовенства, сохранив за ними все их привилегии. Еще в ходе войны для того, чтобы оговорить заранее свои позиции в азиатских владениях турецкой империи, англичане в 1916 г. заключили тайное соглашение с Францией о разделе арабских стран (соглашение Сайкс-Пико), по которому Южная Месопотамия с Богдадом передавалась Англии, Внутренняя Месопотамия ?в английскую зону влияния, я Мосульский округ вместе с Сирией ? во французскую зону влияния. В конце 1916 г. англичане снова взяли инициативу на Иракском фронте. Они сосредоточили здесь 160-тысячную армию и 11 марта 1917 г. взяли Багдад. После капитуляции Турции в 1918 г. англичане нарушили условия перемирия, захватили Мосульский нефтяной район. В оккупированных районах Ирака английские завоеватели установили колониальный режим. Они грабили арабских крестьян, облагая их натуральными и денежными контрибуциями, брали заложников, заключали их в лагеря для военнопленных, высылали в Индию. Английские военные власти распространяли на Ирак индийские колониальные законы и заменили турецкую валюту индийской. Оккупированные районы Ирака во время войны были фактически превращены в одну из провинций Британской Индии. Поэтому уже во время войны в Ираке начались восстания против английского колониального гнета.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика