История Сирии и Ливана в первой мировой войне - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 02-дек-2018, 18:33

История Сирии и Ливана в первой мировой войне - «История стран мира»



История Сирии и Ливана в первой мировой войне - «История стран мира»
В годы первой мировой войны германо-турецкий блок использовал Сирию и Ливан как плацдарм для военных операций на восточных подступах к Суэцкому каналу. В конце 1914г. был предпринят поход в Египет, но он окончился полным провалом.

Провал этого похода объясняется, прежде всего, слабостью турецкого тыла. Опасаясь восстания в Сирии, Джемаль-паша смог от рядить к Суэцкому каналу лишь половину своих войск; другую половину он оставил в тылу на случай восстания. Кроме того, в стране, враждебной германо-турецкому блоку, он не сумел обеспечить даже транспортные средства для переброски на фронт необходимых запасов и подкреплений.


После провала египетского похода Джемаль-паша обрушился со  свирепыми репрессиями на арабских буржуазных националистов, готовивших антитурецкое восстание в Сирии. В результате судебных процессов, устроенных в 1915 и 1916 гг., многие из них были казнены, сотни арабов были заключены в тюрьмы или сосланы в отдаленные районы Турции. Эти меры предупредили восстание, но не могли укрепить турецкий тыл. Ненависть к германо-турецким оккупантам в Сирии и Ливане лишь усилилась, тем более, что, выкачивая продовольствие для армии,, германо-турецкое командование довело страну до страшного голода, от которого вымирали целые деревни и даже районы. За три последних года войны (1916-1918) в Сирии и Ливане от голода умерло до 350 тыс. человек, т. е. больше 10% всего населения.


В годы первой мировой войны германо-турецкий блок использовал Сирию и Ливан как плацдарм для военных операций на восточных подступах к Суэцкому каналу. В конце 1914г. был предпринят поход в Египет, но он окончился полным провалом. Провал этого похода объясняется, прежде всего, слабостью турецкого тыла. Опасаясь восстания в Сирии, Джемаль-паша смог от рядить к Суэцкому каналу лишь половину своих войск; другую половину он оставил в тылу на случай восстания. Кроме того, в стране, враждебной германо-турецкому блоку, он не сумел обеспечить даже транспортные средства для переброски на фронт необходимых запасов и подкреплений. После провала египетского похода Джемаль-паша обрушился со свирепыми репрессиями на арабских буржуазных националистов, готовивших антитурецкое восстание в Сирии. В результате судебных процессов, устроенных в 1915 и 1916 гг., многие из них были казнены, сотни арабов были заключены в тюрьмы или сосланы в отдаленные районы Турции. Эти меры предупредили восстание, но не могли укрепить турецкий тыл. Ненависть к германо-турецким оккупантам в Сирии и Ливане лишь усилилась, тем более, что, выкачивая продовольствие для армии,, германо-турецкое командование довело страну до страшного голода, от которого вымирали целые деревни и даже районы. За три последних года войны (1916-1918) в Сирии и Ливане от голода умерло до 350 тыс. человек, т. е. больше 10% всего населения.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика