История Аравии : восстания - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:14

История Аравии : восстания - «История стран мира»



История Аравии : восстания - «История стран мира»
Подготавливая восстание в турецком тылу, английские империалисты уже в самом начале  войны установили связь с буржуазными националистами Сирии и с феодалами Аравии, в частности с духовным правителем Мекки и шерифом Хусейном аль-Хашими. Ряд причин, в том числе и репрессии Джемаль-паши против сирийских националистов, побудили англичан отказаться от планов восстания в Сирии. С тем большей энергией они готовили восстание в Аравии.

Англия обещала шерифу Хусейну образовать после войны независимое арабское государство, охватывающее все арабские страны Азии. Поощренный этими обещаниями и английскими субсидиями, Хусейн поднял в июне 1916 г. восстание бедуинских племен Хиджаза против Турции. Вместе с тем Хусейн провозгласил себя «королем арабов» , т. е. всех арабских стран Азии. Англия и Франция, заранее договорившись между собой о разделе арабских стран Азии на колонии и «сферы влияния» иг не собираясь выполнять обещания, данные Хусейну, признали его лишь «королем Хиджаза» — одной из наиболее пустынных и бедных областей Аравийского полуострова.


Арабские повстанцы развернули партизанскую войну против турок сначала в Хиджазе, а затем с осени 1917 г. в Трансиордании. Партизанскими действиями руководили английский разведчик Лоуренс и сын Хусейна — эмир Файсал аль-Хашими.


Арабы сыграли большую роль в войне против турок. Их партизанские действия значительно облегчили английской армии борьбу с турками в Палестине. Благодаря помощи арабов англичане сумели прорвать з ноябре 1917 г. после года безуспешных попыток германо-турец-кую оборонительную линию в Палестине и занять южную часть страны с городами Иерусалимом и Яффой. На исходе войны арабы способствовали полному разгрому германо-турецких войск на Арабском Востоке, в результате чего англичане оккупировали Северную Палестину и Сирию.


Подготавливая восстание в турецком тылу, английские империалисты уже в самом начале войны установили связь с буржуазными националистами Сирии и с феодалами Аравии, в частности с духовным правителем Мекки и шерифом Хусейном аль-Хашими. Ряд причин, в том числе и репрессии Джемаль-паши против сирийских националистов, побудили англичан отказаться от планов восстания в Сирии. С тем большей энергией они готовили восстание в Аравии. Англия обещала шерифу Хусейну образовать после войны независимое арабское государство, охватывающее все арабские страны Азии. Поощренный этими обещаниями и английскими субсидиями, Хусейн поднял в июне 1916 г. восстание бедуинских племен Хиджаза против Турции. Вместе с тем Хусейн провозгласил себя «королем арабов» , т. е. всех арабских стран Азии. Англия и Франция, заранее договорившись между собой о разделе арабских стран Азии на колонии и «сферы влияния» иг не собираясь выполнять обещания, данные Хусейну, признали его лишь «королем Хиджаза» — одной из наиболее пустынных и бедных областей Аравийского полуострова. Арабские повстанцы развернули партизанскую войну против турок сначала в Хиджазе, а затем с осени 1917 г. в Трансиордании. Партизанскими действиями руководили английский разведчик Лоуренс и сын Хусейна — эмир Файсал аль-Хашими. Арабы сыграли большую роль в войне против турок. Их партизанские действия значительно облегчили английской армии борьбу с турками в Палестине. Благодаря помощи арабов англичане сумели прорвать з ноябре 1917 г. после года безуспешных попыток германо-турец-кую оборонительную линию в Палестине и занять южную часть страны с городами Иерусалимом и Яффой. На исходе войны арабы способствовали полному разгрому германо-турецких войск на Арабском Востоке, в результате чего англичане оккупировали Северную Палестину и Сирию.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика