Афганистан в годы второй мировой войны - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Афганистан в годы второй мировой войны - «История стран мира»



Афганистан в годы второй мировой войны - «История стран мира»
В годы второй мировой войны нарушились расширившиеся внешнеторговые связи Афганистана. В стране резко выросли цены, усилилась инфляция, что прежде всего сказалось на положении трудящихся масс. Одновременно увеличились доходы крупного торгового капитала, наживавшегося на спекуляции. Политика правящих кругов входила во все большее противоречие с интересами подавляющего большинства населения — не только крестьян, ремесленников, мелких торговцев, но и средней буржуазии, интеллигенции. В 1944—1945 гг. происходили крестьянские волнения и выступления племен. На рост политической активности в стране несомненное влияние оказали кардинальные перемены, происшедшие в мире после победы над фашизмом. В конце 40-х — начале 50-х годов в среде главным образом интеллигенции, мелкой и средней буржуазии начали формироваться течения и группировки, члены которых выступали за необходимость пробуждения и просвещения народа, искоренение социальной несправедливости.

Хотя их призывы и содержали идеи об ограничении прерогатив правящей элиты, тем не менее многие члены этих группировок возлагали надежды на монархию, отрицая необходимость вооруженной борьбы. Касаясь внешнеполитических проблем, они нередко выражали взгляды, имевшие антиимпериалистическую, а подчас и антиамериканскую направленность. Выступления против политики США появились в прессе и в парламенте, что было связано с вмешательством США в дела Афганистана в период создания военно-политических блоков в Азии и обострения афгано-пакистанских противоречий по «проблеме Пуш-тунистана», т. е. по вопросу о самоопределении пуштунов (афганцев), живущих в Пакистане.


В годы второй мировой войны нарушились расширившиеся внешнеторговые связи Афганистана. В стране резко выросли цены, усилилась инфляция, что прежде всего сказалось на положении трудящихся масс. Одновременно увеличились доходы крупного торгового капитала, наживавшегося на спекуляции. Политика правящих кругов входила во все большее противоречие с интересами подавляющего большинства населения — не только крестьян, ремесленников, мелких торговцев, но и средней буржуазии, интеллигенции. В 1944—1945 гг. происходили крестьянские волнения и выступления племен. На рост политической активности в стране несомненное влияние оказали кардинальные перемены, происшедшие в мире после победы над фашизмом. В конце 40-х — начале 50-х годов в среде главным образом интеллигенции, мелкой и средней буржуазии начали формироваться течения и группировки, члены которых выступали за необходимость пробуждения и просвещения народа, искоренение социальной несправедливости. Хотя их призывы и содержали идеи об ограничении прерогатив правящей элиты, тем не менее многие члены этих группировок возлагали надежды на монархию, отрицая необходимость вооруженной борьбы. Касаясь внешнеполитических проблем, они нередко выражали взгляды, имевшие антиимпериалистическую, а подчас и антиамериканскую направленность. Выступления против политики США появились в прессе и в парламенте, что было связано с вмешательством США в дела Афганистана в период создания военно-политических блоков в Азии и обострения афгано-пакистанских противоречий по «проблеме Пуш-тунистана», т. е. по вопросу о самоопределении пуштунов (афганцев), живущих в Пакистане.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика