Развития Афганистана - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Развития Афганистана - «История стран мира»



Развития Афганистана - «История стран мира»
Важнейшей особенностью развития Афганистана с середины 50-х годов явилось вмешательство государства в сферу экономики. Политика «руководимой экономики и планирования», а затем «смешанной и руководимой экономики» предусматривала содействие эволюции по капиталистическому пути при усилении участия и контроля государства в важнейших сферах производства и одновременном стремлении сохранить в неприкосновенности систему отживших социальных и политических институтов, приспособив их к требованиям капиталистического развития. Естественно, что в условиях такой страны, как Афганистан, где свыше 70% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства и кустарно-ремесленного производства, эти меры не могли быть эффективными без решения основного вопроса — изменения форм собственности на землю и соответственно общественных отношений в деревне. Серьезные задачи перед правящими кругами ставили появление тенденций к формированию пролетариата как самостоятельного класса, возникновение противоречий между трудом и капиталом, а также увеличение армии безработных в обстановке аграрного перенаселения.

Государственно-капиталистические мероприятия в сочетании с лозунгами надклассового единства не могли значительно расширить социальную базу монархического режима за счет заинтересованных в модернизации общественной жизни социальных слоев, так как последние не имели законодательно оформленных прав для участия в государственном управлении и политической жизни в целом).


Принятие в 1964 г. новой конституции в определенной мере было вызвано признанием необходимости привести систему государственного управления хотя бы в некоторое соответствие с условиями, сложившимися в результате выхода на общественную арену новых классовых сил.


Внешнеполитическая концепция Афганистана, объявившего в 1955 г. своим курсом позитивный нейтралитет и неприсоединение, отражала определенные потребности отсталой страны, находившейся в системе капиталистического хозяйства, остро нуждавшейся в экономической помощи, стремящейся к укреплению суверенитета, ликвидации последствий своего полуколониального положения. Естественным проявлением такой концепции явилось отношение Афганистана к международным проблемам в области политики, экономики, права. Сотрудничая с 1955 г. в движении неприсоединения, Афганистан выступал с антиколониалистских позиций по многим проблемам современности. Решающее, значение для проведения такого курса имели советско-афганские дружественные отношения: равноправные политические отношения; взаимовыгодная торговля и технико-экономическое сотрудничество, позволявшие предотвратить наиболее опасные д#я страны последствия использования «помощи» империалистических держав.


Годы после принятия конституции характеризовались весьма динамичным развитием политической борьбы, основным содержанием которой стал вопрос не только о формах и масштабах преобразований, но и о путях развития страны. И если по-мещичье-буржуазный блок и либерально-монархические элементы из высшей бюрократии считали необходимыми лишь умеренные реформы, а крайне правые феодалы, клерикальные группировки выступали за сохранение старых порядков, то леворадикальная интеллигенция, составившая в 1965 г. ядро первой в истории Афганистана организованной прогрессивной группировки, принявшей форму политической партии — Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), открыто заявила о том, что избавить страну от нищеты и отсталости может только коренная перестройка общества — некапиталистическое развитие. С этой целью НДПА выступила за создание национального фронта всех прогрессивных патриотических сил и их организаций, а затем передачу власти национально-демократическому правительству, действующему в интересах широких народных масс, включая мелкую и среднюю национальную буржуазию.


Важнейшей особенностью развития Афганистана с середины 50-х годов явилось вмешательство государства в сферу экономики. Политика «руководимой экономики и планирования», а затем «смешанной и руководимой экономики» предусматривала содействие эволюции по капиталистическому пути при усилении участия и контроля государства в важнейших сферах производства и одновременном стремлении сохранить в неприкосновенности систему отживших социальных и политических институтов, приспособив их к требованиям капиталистического развития. Естественно, что в условиях такой страны, как Афганистан, где свыше 70% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства и кустарно-ремесленного производства, эти меры не могли быть эффективными без решения основного вопроса — изменения форм собственности на землю и соответственно общественных отношений в деревне. Серьезные задачи перед правящими кругами ставили появление тенденций к формированию пролетариата как самостоятельного класса, возникновение противоречий между трудом и капиталом, а также увеличение армии безработных в обстановке аграрного перенаселения. Государственно-капиталистические мероприятия в сочетании с лозунгами надклассового единства не могли значительно расширить социальную базу монархического режима за счет заинтересованных в модернизации общественной жизни социальных слоев, так как последние не имели законодательно оформленных прав для участия в государственном управлении и политической жизни в целом). Принятие в 1964 г. новой конституции в определенной мере было вызвано признанием необходимости привести систему государственного управления хотя бы в некоторое соответствие с условиями, сложившимися в результате выхода на общественную арену новых классовых сил. Внешнеполитическая концепция Афганистана, объявившего в 1955 г. своим курсом позитивный нейтралитет и неприсоединение, отражала определенные потребности отсталой страны, находившейся в системе капиталистического хозяйства, остро нуждавшейся в экономической помощи, стремящейся к укреплению суверенитета, ликвидации последствий своего полуколониального положения. Естественным проявлением такой концепции явилось отношение Афганистана к международным проблемам в области политики, экономики, права. Сотрудничая с 1955 г. в движении неприсоединения, Афганистан выступал с антиколониалистских позиций по многим проблемам современности. Решающее, значение для проведения такого курса имели советско-афганские дружественные отношения: равноправные политические отношения; взаимовыгодная торговля и технико-экономическое сотрудничество, позволявшие предотвратить наиболее опасные д



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика