История Пакистана в конце XX в - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

История Пакистана в конце XX в - «История стран мира»



История Пакистана в конце XX в - «История стран мира»
20 декабря 1971 г. генерал А. М. Яхья-хан ушел в отставку, передав власть Партии пакистанского народа во главе с 3. А. Бхутто. Время пребывания у власти правительства 3. А. Бхутто (до военного переворота 1977 г.) составляет третий этап политической эволюции Пакистана.

Правительство З. А. Бхутто с 1972 г. приступило к проведению ряда обещанных ППН прогрессивных преобразований. Была провозглашена новая аграрная реформа; национализированы частные коммерческие банки, компании по страхованию жизни, 31 крупная компания в 10 ключевых отраслях промышленности, большое количество предприятий по очистке хлопка, риса, производству хлопкового масла; расширен государственный контроль над деятельностью крупного частного капитала; введены прогрессивные изменения в законодательство о труде, об образовании, расширены права профсоюзов и т. д. Правительство З. А. Бхутто отменило военное положение и легализовало деятельность демократических партий и общественных организаций. 14 августа 1973 г. вступила в силу новая конституция Пакистана.


В области внешней политики также произошли существенные сдвиги. Правительство З. А. Бхутто отказалось от односторонней ориентации на Англию и США, Пакистан вышел из британского Содружества, из военного блока СЕАТО. После встречи руководителей Индии и Пакистана в Симле летом 1972 г. начался процесс нормализации отношений между двумя странами. В 1974 г. Пакистан заявил о признании Бангладеш. Значительно улучшились и расширились отношения Пакистана с СССР и другими социалистическими странами. Были установлены дипломатические отношения с ДРВ, ГДР и КНДР. Президент З. А. Бхутто дважды (в 1972 и 1974 гг.) посещал СССР, что способствовало заключению советско-пакистанских соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве, о расширении товарооборота, о сотрудничестве и обмене в области образования, науки, культуры, искусства, спорта. Не менее важным результатом контактов руководителей СССР и Пакистана было то, что они содействовали нормализации обстановки в Южной Азии.


Однако позитивные сдвиги в Пакистане осложнялись негативным влиянием ухудшения ситуации на мировом капиталистическом рынке. Пакистан особенно пострадал от разразившегося в 1974—1975 гг. в капиталистическом мире кризиса перепроизводства, от энергетического и валютного кризиса. В стране стала стремительно расти инфляция. В результате реальные доходы основных масс населения быстро падали.


К тому же и сама политика правящих кругов Пакистана в 1972—1977 гг. отличалась известной непоследовательностью. Со временем это привело к падению популярности и влияния правительства З. А. Бхутто среди различных слоев населения. С одной стороны, социально-экономические мероприятия правительства З. А. Бхутто вызвали сопротивление влиятельных >сил, затронутых этими действиями, — земельной аристократии, крупной и части средней буржуазии, а также чиновничества и офицерства, которых правительство стремилось поставить под более жесткий контроль. С другой стороны, ограниченный характер этих мероприятий, непоследовательность их проведения не могли удовлетворить широкие массы. Таким образом, недовольными оказывались социально-классовые группы, интересы которых не совпадали, а часто были противоположными.


В последние годы своего существования правительство З. А. Бхутто пошло на ужесточение- внутриполитического курса, ограничение провозглашенных конституцией прав и свобод, усиление преследований оппозиции, репрессий. В 1975 г. была запрещена крупнейшая оппозиционная партия — Национальная народная партия (ННП), а ее лидеры арестованы. Это вызвало недовольство политически активных слоев населения. Накопившееся в самых различных ячейках общества недовольство нашло выход в событиях, связанных с парламентскими выборами.


Эти выборы состоялись в марте 1977 г. Правящей партии пришлось бороться на них с блоком девяти оппозиционных партий, в который вошли как правые религиозно-общинные партии, так и Национально-демократическая партия (НДП), возникшая на основе ННП после ее запрещения. Правящая Партия пакистанского народа одержала победу на выборах, однако оппозиционный блок не признал итогов выборов, обвинив правительство в их фальсификации, и развернул широкую антиправительственную кампанию. Активное участие в ней приняли различные слои городского населения, недовольные своим положением, теми или иными мероприятиями правительства. В стране возникла кризисная ситуация. Попытки правительства З. А. Бхутто выйти из нее путем компромисса или при помощи репрессий не дали результатов.Тогда в обстановке растущих политической нестабильности и экономических трудностей в стране в третий раз к власти пришли военные — начался четвертый этап политической эволюции страны. 5 июля 1977 г. в Пакистане было введено военное положение, распущены законодательные органы, смещены центральный и провинциальные кабинеты министров, приостановлено действие конституции. Вся власть оказалась сосредоточенной в руках начальника штаба армии генерала М. Зия-уль-Хака, ставшего главным военным администратором, а в октябре 1978 г. провозгласившего себя президентом страны.


После введения военного положения вся жизнь государства стала регулироваться распоряжениями и президентскими указами генерала М. Зия-уль-Хака. По всей стране стали действовать военные трибуналы. На левые силы обрушились репрессии. Были арестованы также многие руководители прежнего правительства. В апреле 1979 г. был казнен З. А. Бхутто.


Военный режим провозгласил своей главной целью создание в Пакистане «исламского общества». В связи с этим заметно возросла роль религиозных кругов. При правительстве был создан консультативный Совет улемов (мусульманских богословов), мнениями и рекомендациями которого режим М. Зия-уль-Хака обязался руководствоваться в своей деятельности. Высшие судебные органы получили право объявлять недействительным любой закон, противоречащий, по их мнению, исламу. В дополнение к существовавшим ранее налогам были введены исламские налоги.


В мусульманском Пакистане исламизация была призвана обеспечить массовую поддержку режиму М. Зия-уль-Хака. Однако она вызвала как оппозицию прогрессивных групп населения, так и недовольство шиитов и ряда мусульманских сект,, которые понимали исламизацию по-своему и претендовали на то, чтобы самим распоряжаться собранными с их членов средствами. В октябре 1979 г. были запрещены деятельность политических партий и организаций, забастовки, усилена цензура..


При военном режиме М. Зия-уль-Хака вновь усилилось влияние империалистических и гегемонистских сил на внешнюю политику Пакистана. В частности, империалистические круги США стремились использовать Пакистан для своего вмешательства во внутренние дела других стран, агрессивных действий против Афганистана. В Пакистане с фактической санкции военных властей были образованы афганские контрреволюционные организации. На его территории созданы десятки лагерей и баз, где на поступающие из-за границы средства обучались и вооружались диверсанты, забрасываемые в Афганистан. Силы агрессии и реакции блокировали мирные инициативы правительства Демократической Республики Афганистан, направленные на нормализацию отношений между двумя странами и обстановки в регионе.


С приходом к власти в США в 1981 г. администрации Р. Рейгана усилились действия по превращению Пакистана в плацдарм для осуществления стратегических замыслов американского империализма в Южной и Юго-Западной Азии. Особую опасность в этом плане представляло соглашение о предоставлении Пакистану американской военно-экономической помощи на сумму свыше 3 млрд. долл. Общественность Пакистана, широкие слои его населения выражали глубокое беспокойство тем, что их страна все больше втягивалась в агрессивные действия американского империализма.


В феврале 1985 г. в Пакистане состоялись выборы в парламент и провинциальные законодательные ассамблеи, которые проводились на непартийной основе (поскольку сохранялось военное положение, а деятельность политических партий была запрещена). Движение за восстановление демократии, объединявшее крупнейшие прогрессивные и центристские партии, бойкотировало выборы. В апреле 1985 г. в Пакистане было создано гражданское правительство. Однако фактическая власть осталась в руках верхушки офицерского корпуса пакистанских вооруженных сил и гражданской бюрократии. Не претерпели изменений и основные направления внутренней и внешней политики правящего страной блока социально-политических сил, выражавшего интересы верхушечных слоев имущих классов Пакистана.


20 декабря 1971 г. генерал А. М. Яхья-хан ушел в отставку, передав власть Партии пакистанского народа во главе с 3. А. Бхутто. Время пребывания у власти правительства 3. А. Бхутто (до военного переворота 1977 г.) составляет третий этап политической эволюции Пакистана. Правительство З. А. Бхутто с 1972 г. приступило к проведению ряда обещанных ППН прогрессивных преобразований. Была провозглашена новая аграрная реформа; национализированы частные коммерческие банки, компании по страхованию жизни, 31 крупная компания в 10 ключевых отраслях промышленности, большое количество предприятий по очистке хлопка, риса, производству хлопкового масла; расширен государственный контроль над деятельностью крупного частного капитала; введены прогрессивные изменения в законодательство о труде, об образовании, расширены права профсоюзов и т. д. Правительство З. А. Бхутто отменило военное положение и легализовало деятельность демократических партий и общественных организаций. 14 августа 1973 г. вступила в силу новая конституция Пакистана. В области внешней политики также произошли существенные сдвиги. Правительство З. А. Бхутто отказалось от односторонней ориентации на Англию и США, Пакистан вышел из британского Содружества, из военного блока СЕАТО. После встречи руководителей Индии и Пакистана в Симле летом 1972 г. начался процесс нормализации отношений между двумя странами. В 1974 г. Пакистан заявил о признании Бангладеш. Значительно улучшились и расширились отношения Пакистана с СССР и другими социалистическими странами. Были установлены дипломатические отношения с ДРВ, ГДР и КНДР. Президент З. А. Бхутто дважды (в 1972 и 1974 гг.) посещал СССР, что способствовало заключению советско-пакистанских соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве, о расширении товарооборота, о сотрудничестве и обмене в области образования, науки, культуры, искусства, спорта. Не менее важным результатом контактов руководителей СССР и Пакистана было то, что они содействовали нормализации обстановки в Южной Азии. Однако позитивные сдвиги в Пакистане осложнялись негативным влиянием ухудшения ситуации на мировом капиталистическом рынке. Пакистан особенно пострадал от разразившегося в 1974—1975 гг. в капиталистическом мире кризиса перепроизводства, от энергетического и валютного кризиса. В стране стала стремительно расти инфляция. В результате реальные доходы основных масс населения быстро падали. К тому же и сама политика правящих кругов Пакистана в 1972—1977 гг. отличалась известной непоследовательностью. Со временем это привело к падению популярности и влияния правительства З. А. Бхутто среди различных слоев населения. С одной стороны, социально-экономические мероприятия правительства З. А. Бхутто вызвали сопротивление влиятельных



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика