Индия : Махатма Ганди - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Индия : Махатма Ганди - «История стран мира»



Индия : Махатма Ганди - «История стран мира»
Изменения в политических позициях ИНК были связаны с приходом к руководству освободительным движением М. К. Ганди (1861 —1947). Возвратившийся на родину в начале войны, М. К. Ганди провел три кампании ненасильственного несотрудничества с колониальными властями в соответствии с разработанной им еще в Южной Африке идеологией и тактикой борьбы, названной им «сатьяграха» (упорство в истине). Эти кампании имели значительный пропагандистский эффект и выдвинули М. К. Ганди на авансцену политической жизни Индии. Признание М. К. Ганди лидером национально-освободительного движения объяснялось не только его личными качествами, но и тем, что сатьяграха обеспечила вовлечение широких масс в движение при сохранении руководства и контроля со стороны буржуазных общественно-политических организаций. В 1918 г. произошел раскол ИНК, из которого вышло умеренное крыло, образовавшее Либеральную федерацию. С этого времени в ИНК, который приобрел широкую массовую базу, прежде всего в городских средних слоях и среди ремесленников, в крестьянстве, стало формироваться мелкобуржуазное левоцентристское крыло.

По-своему учла опыт революции в России и англо-индийская колониальная администрация. С одной стороны, в 1919 г. была проведена конституционная реформа, несколько расширившая доступ имущих классов в законосовещательные органы (законодательные собрания), с другой стороны, в 1918 г. были приняты репрессивные меры, направленные против освободительного движения и ограничивавшие, в частности, его контакты с революционным движением в России и в Европе. Особенно жестоко репрессивные меры стали проводиться в западной части Северной Индии — провинции Пенджаб, где в 1919 г. развернулось мощное антианглийское движение. В ходе подавления этих выступлений английская администрация учинила в г. Амритсаре настоящую бойню. Однако после этого движение не пошло на убыль, а стало распространяться на остальные районы Северной Индии, где в 1920—1922 гг. происходили массовые демонстрации, митинги, всеобщие забастовки торговцев и ремесленников(харталы). В городах, особенно в Калькутте и Канпуре, стали действовать местные отделения возникавших профсоюзов, объединившихся еще в 1918 г. во Всеиндий-ский конгресс профсоюзов (ВИКП). Восточные округа Соединенных провинций были охвачены мощным антифеодальным движением крестьян-арендаторов. Под руководством М. К. Гаи-ди прошли две кампании гражданского неповиновения, важной особенностью которых было тесное сотрудничество ИНК с левым крылом мусульманских националистов, представленных Халифатским комитетом. Это был своего рода ответ на дальнейшее развитие ставшей традиционной английской политики разжигания индусско-мусульманской религиозной розни. Поскольку массовое движение вышло за рамки ненасилия, М. К. Ганди объявил о его прекращении.


Изменения в политических позициях ИНК были связаны с приходом к руководству освободительным движением М. К. Ганди (1861 —1947). Возвратившийся на родину в начале войны, М. К. Ганди провел три кампании ненасильственного несотрудничества с колониальными властями в соответствии с разработанной им еще в Южной Африке идеологией и тактикой борьбы, названной им «сатьяграха» (упорство в истине). Эти кампании имели значительный пропагандистский эффект и выдвинули М. К. Ганди на авансцену политической жизни Индии. Признание М. К. Ганди лидером национально-освободительного движения объяснялось не только его личными качествами, но и тем, что сатьяграха обеспечила вовлечение широких масс в движение при сохранении руководства и контроля со стороны буржуазных общественно-политических организаций. В 1918 г. произошел раскол ИНК, из которого вышло умеренное крыло, образовавшее Либеральную федерацию. С этого времени в ИНК, который приобрел широкую массовую базу, прежде всего в городских средних слоях и среди ремесленников, в крестьянстве, стало формироваться мелкобуржуазное левоцентристское крыло. По-своему учла опыт революции в России и англо-индийская колониальная администрация. С одной стороны, в 1919 г. была проведена конституционная реформа, несколько расширившая доступ имущих классов в законосовещательные органы (законодательные собрания), с другой стороны, в 1918 г. были приняты репрессивные меры, направленные против освободительного движения и ограничивавшие, в частности, его контакты с революционным движением в России и в Европе. Особенно жестоко репрессивные меры стали проводиться в западной части Северной Индии — провинции Пенджаб, где в 1919 г. развернулось мощное антианглийское движение. В ходе подавления этих выступлений английская администрация учинила в г. Амритсаре настоящую бойню. Однако после этого движение не пошло на убыль, а стало распространяться на остальные районы Северной Индии, где в 1920—1922 гг. происходили массовые демонстрации, митинги, всеобщие забастовки торговцев и ремесленников(харталы). В городах, особенно в Калькутте и Канпуре, стали действовать местные отделения возникавших профсоюзов, объединившихся еще в 1918 г. во Всеиндий-ский конгресс профсоюзов (ВИКП). Восточные округа Соединенных провинций были охвачены мощным антифеодальным движением крестьян-арендаторов. Под руководством М. К. Гаи-ди прошли две кампании гражданского неповиновения, важной особенностью которых было тесное сотрудничество ИНК с левым крылом мусульманских националистов, представленных Халифатским комитетом. Это был своего рода ответ на дальнейшее развитие ставшей традиционной английской политики разжигания индусско-мусульманской религиозной розни. Поскольку массовое движение вышло за рамки ненасилия, М. К. Ганди объявил о его прекращении.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика