Индия во второй мировой войне - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Индия во второй мировой войне - «История стран мира»



Индия во второй мировой войне - «История стран мира»
Образованные в результате выборов 1937 г. провинциальные правительства никоим образом не ограничивали власть английских колонизаторов в Индии. В то же время деятельность этих правительств объективно способствовала классовому, конфессиональному и межпартийному размежеванию в национально-освободительном движении. Несмотря на эти неблагоприятные тенденции, в стране подымалась новая мощная волна национально-освободительной борьбы. Но этот третий натиск на твердыню английского империализма был прерван начавшейся второй мировой войной.

Индия была объявлена колониальной администрацией, без консультаций с национальными организациями и их лидерами, воюющей стороной. ИНК объявил о поддержке военных усилий Англии, но при условии привлечения самих индийцев к управлению страной и признания английским правительством права Индии на самоопределение. Требования ИНК были отвергнуты Англией. Осенью 1940 г. М. К. Ганди объявил о начале новой кампании гражданского неповиновения, однако в следующем году движение было подавлено. Положение в рядах борцов за освобождение от колониальной зависимости осложнялось расколом в национальном движении.


Противоречия между ИНК и Мусульманской лигой обострились после при нятня последней в марте 1940 г. решения бороться за создание независимых мусульманских государств на северо-западе и северо-востоке Индии. В то время как ИНК в 1942 г. был запрещен а его организации разгромлены, КПИ в том же году была легализована. Определенная поддержка ею военных усилий Англии под лозунгом превращения войны в народную войну с фашизмом и японским милитаризмом была использована ИНК в целях дискредитации КПИ. Массовые выступлении против колониального режима летом 1942 г. («Августовская у.еволю-ция») не увенчались успехом.


Наряду с подавлением антиколониального движения английская администрация провела в период войны серию переговоров с национальными лидерами о послевоенном конституционном устройстве Индии, в ходе которых ей удалось углубить расхождение в политических позициях ИНК и Мусульманской лиги. Прямые переговоры М. К. Ганди с руководством Лиги в конце войны также имели ограниченным успех.


Образованные в результате выборов 1937 г. провинциальные правительства никоим образом не ограничивали власть английских колонизаторов в Индии. В то же время деятельность этих правительств объективно способствовала классовому, конфессиональному и межпартийному размежеванию в национально-освободительном движении. Несмотря на эти неблагоприятные тенденции, в стране подымалась новая мощная волна национально-освободительной борьбы. Но этот третий натиск на твердыню английского империализма был прерван начавшейся второй мировой войной. Индия была объявлена колониальной администрацией, без консультаций с национальными организациями и их лидерами, воюющей стороной. ИНК объявил о поддержке военных усилий Англии, но при условии привлечения самих индийцев к управлению страной и признания английским правительством права Индии на самоопределение. Требования ИНК были отвергнуты Англией. Осенью 1940 г. М. К. Ганди объявил о начале новой кампании гражданского неповиновения, однако в следующем году движение было подавлено. Положение в рядах борцов за освобождение от колониальной зависимости осложнялось расколом в национальном движении. Противоречия между ИНК и Мусульманской лигой обострились после при нятня последней в марте 1940 г. решения бороться за создание независимых мусульманских государств на северо-западе и северо-востоке Индии. В то время как ИНК в 1942 г. был запрещен а его организации разгромлены, КПИ в том же году была легализована. Определенная поддержка ею военных усилий Англии под лозунгом превращения войны в народную войну с фашизмом и японским милитаризмом была использована ИНК в целях дискредитации КПИ. Массовые выступлении против колониального режима летом 1942 г. («Августовская у.еволю-ция») не увенчались успехом. Наряду с подавлением антиколониального движения английская администрация провела в период войны серию переговоров с национальными лидерами о послевоенном конституционном устройстве Индии, в ходе которых ей удалось углубить расхождение в политических позициях ИНК и Мусульманской лиги. Прямые переговоры М. К. Ганди с руководством Лиги в конце войны также имели ограниченным успех.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика