Развитие экономики Индии - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Развитие экономики Индии - «История стран мира»



Развитие экономики Индии - «История стран мира»
В экономической сфере стала создаваться так называемая смешанная экономика, важнейшими элементами которой стали государственный сектор и регулирование частного сектора при помощи целой системы стоимостных и административных методов. В 1950 г. в систему экономического управления были введены элементы планирования. В 1948 и 1956 гг. парламентом были приняты специальные решения, направленные на резервирование за госсектором определенных отраслей — в основном в сфере тяжелой промышленности и в инфраструктуре.

Первый пятилетний план (1951/52—1955/56) был в основном нацелен на проведение подготовительных мер к перестройке экономики, а второю (1956/57—1960/61) и третий (1961/62— 1965/66) пятилетние планы содержали развернутую программу индустриализации страны. Проведение политики государственного капитализма и создание государственного сектора явились важным средством ускорения экономического развития страны.


К середине 60-х годов были сделаны решающие шаги в перестройке колониальной структуры экономики. Быстрый рост как государственного, так и частного предпринимательства в условиях таможенного протекционизма привел к довольно быстрой потере иностранным капиталом командных высот в экономике.Постепенно весь процесс национального воспроизводства переводился на основу самообеспеченности.


Наряду с регулированием и контролем частного сектора государство стимулировало частно-капиталистическое предпринимательство. Значительно возросли активы крупного капитала, так называемого корпоративного сектора, генетически связанного с крупными торгово-промышленными домами колониального периода, и совокупный капитал мелкого частного предпринимательства. Численность акционерных компаний и семейных фирм в сфере производства и обслуживания за первые 20— 25 лет независимости увеличилась в сотни раз.


В различных частях Северной Индии возникли новые крупные промышленные районы, как, например, Хардвар — Ришикеш на Северо-Западе, Дели-Мирут — в Центре, долина реки Дамодар на Востоке и др. Город Ранчи в Бихаре превратился в крупнейший центр тяжелого машиностроения, и на Востоке выросли гиганты горной металлургии в Дургапуре и Руркеле. В 1948— 1964 гг. общий объем промышленного производства Индии возрос в 2,5 раза.


В экономической сфере стала создаваться так называемая смешанная экономика, важнейшими элементами которой стали государственный сектор и регулирование частного сектора при помощи целой системы стоимостных и административных методов. В 1950 г. в систему экономического управления были введены элементы планирования. В 1948 и 1956 гг. парламентом были приняты специальные решения, направленные на резервирование за госсектором определенных отраслей — в основном в сфере тяжелой промышленности и в инфраструктуре. Первый пятилетний план (1951/52—1955/56) был в основном нацелен на проведение подготовительных мер к перестройке экономики, а второю (1956/57—1960/61) и третий (1961/62— 1965/66) пятилетние планы содержали развернутую программу индустриализации страны. Проведение политики государственного капитализма и создание государственного сектора явились важным средством ускорения экономического развития страны. К середине 60-х годов были сделаны решающие шаги в перестройке колониальной структуры экономики. Быстрый рост как государственного, так и частного предпринимательства в условиях таможенного протекционизма привел к довольно быстрой потере иностранным капиталом командных высот в экономике.Постепенно весь процесс национального воспроизводства переводился на основу самообеспеченности. Наряду с регулированием и контролем частного сектора государство стимулировало частно-капиталистическое предпринимательство. Значительно возросли активы крупного капитала, так называемого корпоративного сектора, генетически связанного с крупными торгово-промышленными домами колониального периода, и совокупный капитал мелкого частного предпринимательства. Численность акционерных компаний и семейных фирм в сфере производства и обслуживания за первые 20— 25 лет независимости увеличилась в сотни раз. В различных частях Северной Индии возникли новые крупные промышленные районы, как, например, Хардвар — Ришикеш на Северо-Западе, Дели-Мирут — в Центре, долина реки Дамодар на Востоке и др. Город Ранчи в Бихаре превратился в крупнейший центр тяжелого машиностроения, и на Востоке выросли гиганты горной металлургии в Дургапуре и Руркеле. В 1948— 1964 гг. общий объем промышленного производства Индии возрос в 2,5 раза.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика