Внутренняя политика Индии - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Внутренняя политика Индии - «История стран мира»



Внутренняя политика Индии - «История стран мира»
Политика форсированной индустриализации сопровождалась проведением антифеодальных реформ системы землевладения и землепользования. К концу 50-х годов в Раджастхане, Ут-тар-Прадеше, Бихаре, Бенгалии и других штатах было в основном завершено осуществление принятого по штатам законодательства об отмене системы заминдари. У замнндаров за выкуп было отчуждено около 80—90% принадлежавших им ранее земель.

Верхняя прослойка арендаторов стала земельными собственниками. Поскольку еще до реформ, в рамках системы заминдари, значительная часть земли оказалась сконцентрированной в руках сельской верхушки — привилегированных арендаторов, постольку и после ее проведения сохранилось глубокое неравенство в землепользовании. В Северной Индии в среднем 5% земельных собственников владеют свыше 30—40% всей земли, а 60% — мелкие и мельчайшие собственники — лишь 20—25%. Тем не менее отмена системы заминдари нанесла решительный удар по отжившей системе феодальных отношений. В Северной Индии докапиталистическая аренда в большинстве районов не превышает 5—10% всего землепользования, достигая 20—25% лишь в некоторых округах штатов Бихар и Бенгалия.


Проведение аграрных реформ сопровождалось комплексом мер, направленных на укрепление зажиточных хозяйств и форсирование развития капитализма в сельском хозяйстве. С помощью государства была создана система многоцелевых кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществлены громадные капиталовложения в комплексное развитие сельских районов, создание сельскохозяйственной инфраструктуры  , включая  ирригацию и энергоснабжение и т. д. .


Государство внедряло новую агротехнику на основе комплексного применения орошения, частичной механизации, высокоурожайного семенного материала, химизации. Однако с должным экономическим эффектом этот процесс проявился лишь в Пенджабе и западных округах штата Уттар-Прадеш, где в результате «зеленой революции» произошел значительный скачок в уровне сельскохозяйственного производства. В остальных же районах Северной Индии земледелие в основном велось традиционными методами. Хроническое отставание сельского хозяйства стало одной из главных социально-экономических проблем страны.


Сдвиги в социально-экономической структуре вызвали изменения как в социально-классовых отношениях, так и в политической жизни страны. Усиление буржуазии — в ее верхних и нижних слоях — вызвало укрепление буржуазности во всех сферах общественной жизни, с одной стороны, и обострение борьбы за дальнейший путь развития страны, включая судьбы госсектора, — с другой. Рост численности городского и сельского пролетариата, вообще лиц наемного труда обострил соци-ально-классовые конфликты в городе и деревне, усилил накал классовой борьбы. Все это отражалось в перегруппировках партийно-политических сил. В условиях буржуазной парламентарной системы эти перегруппировки четче всего проявлялись в период очередных всеобщих выборов в центральный парламент и в законодательные собрания штатов, прбходивших каждое пятилетие.


Политика форсированной индустриализации сопровождалась проведением антифеодальных реформ системы землевладения и землепользования. К концу 50-х годов в Раджастхане, Ут-тар-Прадеше, Бихаре, Бенгалии и других штатах было в основном завершено осуществление принятого по штатам законодательства об отмене системы заминдари. У замнндаров за выкуп было отчуждено около 80—90% принадлежавших им ранее земель. Верхняя прослойка арендаторов стала земельными собственниками. Поскольку еще до реформ, в рамках системы заминдари, значительная часть земли оказалась сконцентрированной в руках сельской верхушки — привилегированных арендаторов, постольку и после ее проведения сохранилось глубокое неравенство в землепользовании. В Северной Индии в среднем 5% земельных собственников владеют свыше 30—40% всей земли, а 60% — мелкие и мельчайшие собственники — лишь 20—25%. Тем не менее отмена системы заминдари нанесла решительный удар по отжившей системе феодальных отношений. В Северной Индии докапиталистическая аренда в большинстве районов не превышает 5—10% всего землепользования, достигая 20—25% лишь в некоторых округах штатов Бихар и Бенгалия. Проведение аграрных реформ сопровождалось комплексом мер, направленных на укрепление зажиточных хозяйств и форсирование развития капитализма в сельском хозяйстве. С помощью государства была создана система многоцелевых кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществлены громадные капиталовложения в комплексное развитие сельских районов, создание сельскохозяйственной инфраструктуры , включая ирригацию и энергоснабжение и т. д. . Государство внедряло новую агротехнику на основе комплексного применения орошения, частичной механизации, высокоурожайного семенного материала, химизации. Однако с должным экономическим эффектом этот процесс проявился лишь в Пенджабе и западных округах штата Уттар-Прадеш, где в результате «зеленой революции» произошел значительный скачок в уровне сельскохозяйственного производства. В остальных же районах Северной Индии земледелие в основном велось традиционными методами. Хроническое отставание сельского хозяйства стало одной из главных социально-экономических проблем страны. Сдвиги в социально-экономической структуре вызвали изменения как в социально-классовых отношениях, так и в политической жизни страны. Усиление буржуазии — в ее верхних и нижних слоях — вызвало укрепление буржуазности во всех сферах общественной жизни, с одной стороны, и обострение борьбы за дальнейший путь развития страны, включая судьбы госсектора, — с другой. Рост численности городского и сельского пролетариата, вообще лиц наемного труда обострил соци-ально-классовые конфликты в городе и деревне, усилил накал классовой борьбы. Все это отражалось в перегруппировках партийно-политических сил. В условиях буржуазной парламентарной системы эти перегруппировки четче всего проявлялись в период очередных всеобщих выборов в центральный парламент и в законодательные собрания штатов, прбходивших каждое пятилетие.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика