Экономическая политика Индии - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:13

Экономическая политика Индии - «История стран мира»



Экономическая политика Индии - «История стран мира»
Важнейшей мерой стала национализация основных частных банков в 1969 г., котррая вызвала выход из партии правого крыла и образование в том же году новой партии Организации конгресса.

Прогрессивный внутриполитический курс ИНК обеспечил ему в конце 60-х — начале 70-х годов поддержку КПП, в частности на выборах 1971—1972 гг., где обе партии действовали совместно. Укреплению влияния ИНК способствовала победа Инднн в вооруженном конфликте с Пакистаном в 1971 г., связанном с борьбой Восточного Пакистана за независимость и образованием государства Бангладеш. Однако после 1972 г. во внутренней политике наметился определенный поворот вправо. Под предлогом борьбы с опасностью правого переворота в стране в 1975 г. было введено чрезвычайное положение.Па левые оппозиционные силы (исключая КПИ, которая поддержала ИНК) обрушились репрессии.


В результате ИНК потерпел поражение не только в законодательные собрания многих штатов, но и в центральный парламент, поскольку против него сработала мажоритарная система голосования, использованная в ключевых штатах Северной Индии (по числу голосующих в масштабе всей страны) коалицией правоцентристских партий. Впервые в истории страны было образовано не конгрессистское правительство во главе с бывшим конгрессистом М. Десаи. Внутренние раздоры в правящей коалиции “Джаната” (Народная партия) привели к ее развалу в середине 1979 г. На всеобщих выборах в начале 1980 г. к власти вернулся ИНК (И) во главе с Индирой Ганди, вновь славшей премьер-министром Индии.

Во внутренней политике произошло возвращение к буржуазно-реформистскому курсу Неру на развитие смешанной экономики. Но внутриполитическая обстановка в стране все более обострялась усилившимися конфликтами на этнической и религиозной основе (особенно в североиндийских штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир, Ассам и в образованных в 70-е годы небольших штатах Северо-Востока). Положение правящей партии осложнилось тем, что в 1978 г. в результате нового раскола из нее вышло левое крыло, образовавшее несколько мелких левоцентристских партий, способствовавших ослаблению влияния ИНК (И).


В результате выборов в законодательные собрания штатов, прошедших в период между 1981 и 1984 гг., в Западной Бенгалии и Трипуре сохранились правительства Левого фронта во главе с КПИ(м), которые провели ряд преобразований в пользу народных масс. В южных штатах Тамилнаду, Андхра-Прадеш и Карнатака у власти оказались местные региональные буржуазные партии. В Северной Индии (в хиндиязычных районах) усилилась активность правой оппозиции, представленной в основном партиями «Бхаратия лок дал» (Индийский народный союз) и «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия), бывшей «Джан сангх».


Важнейшей мерой стала национализация основных частных банков в 1969 г., котррая вызвала выход из партии правого крыла и образование в том же году новой партии Организации конгресса. Прогрессивный внутриполитический курс ИНК обеспечил ему в конце 60-х — начале 70-х годов поддержку КПП, в частности на выборах 1971—1972 гг., где обе партии действовали совместно. Укреплению влияния ИНК способствовала победа Инднн в вооруженном конфликте с Пакистаном в 1971 г., связанном с борьбой Восточного Пакистана за независимость и образованием государства Бангладеш. Однако после 1972 г. во внутренней политике наметился определенный поворот вправо. Под предлогом борьбы с опасностью правого переворота в стране в 1975 г. было введено чрезвычайное положение.Па левые оппозиционные силы (исключая КПИ, которая поддержала ИНК) обрушились репрессии. В результате ИНК потерпел поражение не только в законодательные собрания многих штатов, но и в центральный парламент, поскольку против него сработала мажоритарная система голосования, использованная в ключевых штатах Северной Индии (по числу голосующих в масштабе всей страны) коалицией правоцентристских партий. Впервые в истории страны было образовано не конгрессистское правительство во главе с бывшим конгрессистом М. Десаи. Внутренние раздоры в правящей коалиции “Джаната” (Народная партия) привели к ее развалу в середине 1979 г. На всеобщих выборах в начале 1980 г. к власти вернулся ИНК (И) во главе с Индирой Ганди, вновь славшей премьер-министром Индии. Во внутренней политике произошло возвращение к буржуазно-реформистскому курсу Неру на развитие смешанной экономики. Но внутриполитическая обстановка в стране все более обострялась усилившимися конфликтами на этнической и религиозной основе (особенно в североиндийских штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир, Ассам и в образованных в 70-е годы небольших штатах Северо-Востока). Положение правящей партии осложнилось тем, что в 1978 г. в результате нового раскола из нее вышло левое крыло, образовавшее несколько мелких левоцентристских партий, способствовавших ослаблению влияния ИНК (И). В результате выборов в законодательные собрания штатов, прошедших в период между 1981 и 1984 гг., в Западной Бенгалии и Трипуре сохранились правительства Левого фронта во главе с КПИ(м), которые провели ряд преобразований в пользу народных масс. В южных штатах Тамилнаду, Андхра-Прадеш и Карнатака у власти оказались местные региональные буржуазные партии. В Северной Индии (в хиндиязычных районах) усилилась активность правой оппозиции, представленной в основном партиями «Бхаратия лок дал» (Индийский народный союз) и «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия), бывшей «Джан сангх».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика