Легисты в Китае - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Легисты в Китае - «История стран мира»



Легисты в Китае - «История стран мира»
С диаметрально противоположных позиций подходили к этой проблеме сторонники другой философской школы — легисты (законники), идейным вдохновителем которых принято считать Шэнь Бухая. Эти мыслители возлагали свои надежды не на традиционное ли, а на применение закона (отсюда — название школы). Поощрение за заслуги и наказание за проступки— таковы, по мнению легистов, два основных рычага установления порядка. Вместе с тем сам по себе этот порядок ассоциировался у легистов с преодолением пережитков старого, с решительными реформами. В дискуссиях, неоднократно вспыхивавших между конфуцианцами и легистами при дворах древнекитайских правителей, наибольшую остроту приобретал, как правило, вопрос о принципиальной допустимости реформ. Поводом для одного из таких споров послужило однажды намерение Чжаолин-вана, правителя царства Чжао, ввести в своей армии конницу и с этой целью заимствовать «варварскую одежду» — штаны. Конфуцианцы категорически воспротивились этому, потому что жители Срединных царств не должны следовать обычаям варваров. Легисты, напротив, исходили из реальной целесообразности предполагавшейся реформы и указывали на то, что одежда хуася уже неоднократно изменялась в прошлохм.

В середине IV в. до н. э. легисты возглавили серию политических мероприятий, направленных на радикальный слом отжившей свой век политической машины. Преобразования проводились в разное время в нескольких царствах. С наибольшей полнотой мы можем судить о реформах в царстве Цинь, вошедших в историю как реформы Шан Яна. Их инициатор был одним из наиболее влиятельных легистов; в 359—350 гг. до н. э. им был подготовлен ряд указов, изданных затем цинь-ским правителем Сяогуном.


С диаметрально противоположных позиций подходили к этой проблеме сторонники другой философской школы — легисты (законники), идейным вдохновителем которых принято считать Шэнь Бухая. Эти мыслители возлагали свои надежды не на традиционное ли, а на применение закона (отсюда — название школы). Поощрение за заслуги и наказание за проступки— таковы, по мнению легистов, два основных рычага установления порядка. Вместе с тем сам по себе этот порядок ассоциировался у легистов с преодолением пережитков старого, с решительными реформами. В дискуссиях, неоднократно вспыхивавших между конфуцианцами и легистами при дворах древнекитайских правителей, наибольшую остроту приобретал, как правило, вопрос о принципиальной допустимости реформ. Поводом для одного из таких споров послужило однажды намерение Чжаолин-вана, правителя царства Чжао, ввести в своей армии конницу и с этой целью заимствовать «варварскую одежду» — штаны. Конфуцианцы категорически воспротивились этому, потому что жители Срединных царств не должны следовать обычаям варваров. Легисты, напротив, исходили из реальной целесообразности предполагавшейся реформы и указывали на то, что одежда хуася уже неоднократно изменялась в прошлохм. В середине IV в. до н. э. легисты возглавили серию политических мероприятий, направленных на радикальный слом отжившей свой век политической машины. Преобразования проводились в разное время в нескольких царствах. С наибольшей полнотой мы можем судить о реформах в царстве Цинь, вошедших в историю как реформы Шан Яна. Их инициатор был одним из наиболее влиятельных легистов; в 359—350 гг. до н. э. им был подготовлен ряд указов, изданных затем цинь-ским правителем Сяогуном.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика