Аристократы в Китае - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Аристократы в Китае - «История стран мира»



Аристократы в Китае - «История стран мира»
Наряду с этим в III—VI вв. наблюдается полярный процесс — значительное усиление роли и значения аристократии. Под аристократией имеется в виду не только элитарный круг императорских родичей, но и довольно широкий круг выходпез из знатных и пользовавшихся социальным престижем семей, имевших прочные позиции в провинции. Все они обладали известным достатком, но аристократию отличали не хозяйственное и «силовое» могущество, а приобщенность к образованию, приверженность культурной традиции и в той или иной степени причастность к власти. Последнее не всегда подразумевало получение чиновничьей должности, но и не исключало этого. Грань между аристократами (ши) и простонародьем (шу жэнь) хотя и не закреплялась законодательно, но была очень ощутима.

В начале IV в. в Восточной Цзинь появляется список знатных фамилий — «ста семей», что затем стало практиковаться н в других китайских государствах. В силу своей сопричастности к власти аристократия со временем все больше сливается со служилым сословием. Следует также иметь в виду, что на Юге влияние аристократии было несколько сильнее, чем на Севере, где положение осложнялось этническими факторами.


Наряду с этим в III—VI вв. наблюдается полярный процесс — значительное усиление роли и значения аристократии. Под аристократией имеется в виду не только элитарный круг императорских родичей, но и довольно широкий круг выходпез из знатных и пользовавшихся социальным престижем семей, имевших прочные позиции в провинции. Все они обладали известным достатком, но аристократию отличали не хозяйственное и «силовое» могущество, а приобщенность к образованию, приверженность культурной традиции и в той или иной степени причастность к власти. Последнее не всегда подразумевало получение чиновничьей должности, но и не исключало этого. Грань между аристократами (ши) и простонародьем (шу жэнь) хотя и не закреплялась законодательно, но была очень ощутима. В начале IV в. в Восточной Цзинь появляется список знатных фамилий — «ста семей», что затем стало практиковаться н в других китайских государствах. В силу своей сопричастности к власти аристократия со временем все больше сливается со служилым сословием. Следует также иметь в виду, что на Юге влияние аристократии было несколько сильнее, чем на Севере, где положение осложнялось этническими факторами.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика