Восстание в Китае - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Восстание в Китае - «История стран мира»



Восстание в Китае - «История стран мира»
Недовольство народа стало выливаться в восстания. Правительство пыталось бороться с этим: населению было запрещено иметь железные вилы, серпы и ножи, с повстанцами зверски расправлялись. Но это не помогло. В 611 г. массовые восстания охватили Шаньдун, где во главе наиболее крупных движений стояли Ван Бао и Доу Цзяньдэ, а также отдельные районы современных провинций Хэбэй и Хэнань. Брожение охватило и высшие слои общества — в 613 г. поднял мятеж крупный сановник Ян Сюаньгань. Мятеж был подавлен, но народные восстания усмирить не удавалось.

В 616 г. император Ян Гуан (Ян-ди) был принужден бежать на Юг, где вскоре был убит своими приближенными. Лоян был окружен и взят повстанцами под руководством Ли Ми. На короткое время страна вновь оказалась расколотой на множество частей, управляемых претендовавшими на главенствующую роль лидерами как из повстанцев, так и из правящих верхов. Но в 618—619 гг. военный наместник из г.Тайюань Ли Юань одержал решающую победу над соперниками и в течение последующих лет подавил народные движения и оставшихся конкурентов . Восстание в Китае….


Единство страны было восстановлено под эгидой основанной им династии Тан (618—907). Таким образом, тенденция к объединению, пробившая дорогу еще в конце VI в., оказалась достаточно сильной, чтобы даже в критических обстоятельствах не допустить новой, сколько-нибудь глубокой и продолжительной раздробленности страны.


Недовольство народа стало выливаться в восстания. Правительство пыталось бороться с этим: населению было запрещено иметь железные вилы, серпы и ножи, с повстанцами зверски расправлялись. Но это не помогло. В 611 г. массовые восстания охватили Шаньдун, где во главе наиболее крупных движений стояли Ван Бао и Доу Цзяньдэ, а также отдельные районы современных провинций Хэбэй и Хэнань. Брожение охватило и высшие слои общества — в 613 г. поднял мятеж крупный сановник Ян Сюаньгань. Мятеж был подавлен, но народные восстания усмирить не удавалось. В 616 г. император Ян Гуан (Ян-ди) был принужден бежать на Юг, где вскоре был убит своими приближенными. Лоян был окружен и взят повстанцами под руководством Ли Ми. На короткое время страна вновь оказалась расколотой на множество частей, управляемых претендовавшими на главенствующую роль лидерами как из повстанцев, так и из правящих верхов. Но в 618—619 гг. военный наместник из г.Тайюань Ли Юань одержал решающую победу над соперниками и в течение последующих лет подавил народные движения и оставшихся конкурентов . Восстание в Китае…. Единство страны было восстановлено под эгидой основанной им династии Тан (618—907). Таким образом, тенденция к объединению, пробившая дорогу еще в конце VI в., оказалась достаточно сильной, чтобы даже в критических обстоятельствах не допустить новой, сколько-нибудь глубокой и продолжительной раздробленности страны.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика