Цеховая организация : Китай - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Цеховая организация : Китай - «История стран мира»



Цеховая организация : Китай - «История стран мира»
Изменения происходили и в цеховой организации. Появляются письменные уставы цехов, оговаривающие права и обязанности их членов. Вступление в цех перестает быть принудительным. Цехи все больше теряют свою территориальную привязку и становятся социальной организацией, защищавшей своих членов в конкурентной борьбе. Слабеют полицейские функции цехов.
В них появляется новая фигура — подрядчики. Па-конец, заметно имущественное расслоение внутри цехов. В их уставах фигурируют «хозяева» и «работники», многообразная терминология для найма последних. Появляются особые цехи бедноты, противостоящие цеховой верхушке. Наряду со старыми цехами и организациями гильдейского типа возникают торгово-промышленные компании земляческого характера  .  Цеховая организация : Китай …

В самом производстве (а не в сфере обслуживания) растет применение наемного труда. Появляются зачатки рассеянной мануфактуры и отдельные частные предприятия с применением наемной рабочей силы. В денежном хозяйстве вместо обесценившихся в XV в. ассигнаций все большую роль начинает играть серебро в весовых слитках . Цеховая организация ремесла : Китай ….


Наиболее развитыми в экономическом отношении районами оставались провинции Центрального и Южного Китая — бассейн нижнего течения р. Янцзы. Соответственно росли портовые города и развивалась заморская торговля. Этому способствовало то обстоятельство, что после экспедиций флота Чжэн Хэ китайцы во все большем числе переселялись в страны Южных морей, основывая там постоянные поселения и торговые фактории.


Одновременно в начале XVI в. у южных берегов страны появились первые европейские конкистадоры и торговцы. Португальские корабли подходят сюда в 1516—1517 гг. Вслед за этим начались попытки пришельцев получить торговые преимущества и фактории в Китае, что вызвало стычки и противодействие. Но в 1557 г. португальцам удалось обманом, подкупом и силой закрепиться в Макао. Вслед за ними у берегов Китая появились испанцы, голландцы и англичане, составляя конкуренцию китайской торговле в Южных морях.


Изменения происходили и в цеховой организации. Появляются письменные уставы цехов, оговаривающие права и обязанности их членов. Вступление в цех перестает быть принудительным. Цехи все больше теряют свою территориальную привязку и становятся социальной организацией, защищавшей своих членов в конкурентной борьбе. Слабеют полицейские функции цехов. В них появляется новая фигура — подрядчики. Па-конец, заметно имущественное расслоение внутри цехов. В их уставах фигурируют «хозяева» и «работники», многообразная терминология для найма последних. Появляются особые цехи бедноты, противостоящие цеховой верхушке. Наряду со старыми цехами и организациями гильдейского типа возникают торгово-промышленные компании земляческого характера . Цеховая организация : Китай … В самом производстве (а не в сфере обслуживания) растет применение наемного труда. Появляются зачатки рассеянной мануфактуры и отдельные частные предприятия с применением наемной рабочей силы. В денежном хозяйстве вместо обесценившихся в XV в. ассигнаций все большую роль начинает играть серебро в весовых слитках . Цеховая организация ремесла : Китай …. Наиболее развитыми в экономическом отношении районами оставались провинции Центрального и Южного Китая — бассейн нижнего течения р. Янцзы. Соответственно росли портовые города и развивалась заморская торговля. Этому способствовало то обстоятельство, что после экспедиций флота Чжэн Хэ китайцы во все большем числе переселялись в страны Южных морей, основывая там постоянные поселения и торговые фактории. Одновременно в начале XVI в. у южных берегов страны появились первые европейские конкистадоры и торговцы. Португальские корабли подходят сюда в 1516—1517 гг. Вслед за этим начались попытки пришельцев получить торговые преимущества и фактории в Китае, что вызвало стычки и противодействие. Но в 1557 г. португальцам удалось обманом, подкупом и силой закрепиться в Макао. Вслед за ними у берегов Китая появились испанцы, голландцы и англичане, составляя конкуренцию китайской торговле в Южных морях.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика