Китай и Англия - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Китай и Англия - «История стран мира»



Китай и Англия - «История стран мира»
На смену старым колониальным хищникам — португальцам, испанцам и голландцам — пришли новые капиталистические агрессоры, поднявшиеся на волне промышленного переворота. В первую очередь это была Англия, стремившаяся открыть доступ своим товарам на рынки закрытых для европейцев стран Азии. С конца XVIII в. Англия снарядила к императорам Цяньлуну (Хун Ли) и Дао-гуану (Мянь Нин) в Китай три дипломатические миссии в целях открытия китайского рынка для английской фабричной продукции и выкачки местного сырья.

В 1791 г. Китай посетила миссия Макартнея, в 1816 г. — Амхерста и в 1834 г. — Нэпира. Англия не желала довольствоваться торговлей только через полуказенную китайскую компанию «Гунхан» (Кохонг) в Гуанчжоу и воспользовалась первым попавшимся поводом к войне с Китаем. Им послужил справедливый запрет Пекина на массовый ввоз в страну английскими купцами опиума. Защищая прибыльную торговлю опиумом, Англия начала серию торговых войн с Китаем за обладание его рынком  .Китай и Англия….


В отличие от Англии и Франции Россия в течение более двух столетий (1689—1900) продолжала сохранять с Китаем добрососедские отношения. Кульджинский договор 1851 г. нормализовал русско-китайскую торговлю в районе среднеазиатской границы. Айгуньский договор 1858 г. содействовал дальнейшему территориальному размежеванию между Россией и Китаем и установлению границы по Амуру. Уссурийский край впредь до окончательного размежевания оставался в общем владении обоих государств. Пекинским русско-китайским договором 1860 г. пограничное размежевание было завершено, и Пекин признал земли к востоку от р. Уссури русским владением. Россия в отличие от других держав не только не поднимала оружия против Китая, но и боролась против опиумной торговли, стремясь поддерживать добрососедские отношения с Цинской империей.


На смену старым колониальным хищникам — португальцам, испанцам и голландцам — пришли новые капиталистические агрессоры, поднявшиеся на волне промышленного переворота. В первую очередь это была Англия, стремившаяся открыть доступ своим товарам на рынки закрытых для европейцев стран Азии. С конца XVIII в. Англия снарядила к императорам Цяньлуну (Хун Ли) и Дао-гуану (Мянь Нин) в Китай три дипломатические миссии в целях открытия китайского рынка для английской фабричной продукции и выкачки местного сырья. В 1791 г. Китай посетила миссия Макартнея, в 1816 г. — Амхерста и в 1834 г. — Нэпира. Англия не желала довольствоваться торговлей только через полуказенную китайскую компанию «Гунхан» (Кохонг) в Гуанчжоу и воспользовалась первым попавшимся поводом к войне с Китаем. Им послужил справедливый запрет Пекина на массовый ввоз в страну английскими купцами опиума. Защищая прибыльную торговлю опиумом, Англия начала серию торговых войн с Китаем за обладание его рынком .Китай и Англия…. В отличие от Англии и Франции Россия в течение более двух столетий (1689—1900) продолжала сохранять с Китаем добрососедские отношения. Кульджинский договор 1851 г. нормализовал русско-китайскую торговлю в районе среднеазиатской границы. Айгуньский договор 1858 г. содействовал дальнейшему территориальному размежеванию между Россией и Китаем и установлению границы по Амуру. Уссурийский край впредь до окончательного размежевания оставался в общем владении обоих государств. Пекинским русско-китайским договором 1860 г. пограничное размежевание было завершено, и Пекин признал земли к востоку от р. Уссури русским владением. Россия в отличие от других держав не только не поднимала оружия против Китая, но и боролась против опиумной торговли, стремясь поддерживать добрососедские отношения с Цинской империей.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика