Модернизация Китая - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Модернизация Китая - «История стран мира»



Модернизация Китая - «История стран мира»
Цзэн Гофань, Лу Хунчжан и др.— выступили поборниками частичной модернизации Китая на базе синтеза старого, китайского и нового, европейского. С 1860 г. начала проводиться в жизнь политика усвоения «заморских дел» в целях «самоусиления» Китая, осуществлявшаяся вплоть до конца XIX в.

Китай должен был  встать на путь заимствования западной техники, создания своей военной и частично гражданской машинной промышленности, пароходства и средств связи с целью преодолеть кризис Цинской империи.


Особое внимание уделялось модернизации армии и флота, оснащению их европейским оружием, ибо феодальные правители в Пекине продолжали следовать древней китайской доктрине: «Прибегай к миру и дружбе, когда обстоятельства вынуждают к этому, но считай войну и оборону своей основной политикой». Тезис «самоусиления» носил строго избирательный и ограниченный характер. Это было использование технических европейских новшеств в рамках формально незыблемой традиционной системы, причем ее отдельные реакционные стороны специально активизировались в качестве противовеса модернизации.Китай на пути модернизации в 19 веке …..



К тому же сами арсеналы, заводы, шахты, обновленные армия и флот, казенно-частные компании, в свою очередь, являли собой уродливое сочетание европейского и старокитайского.


Политика «самоусиления» была наихудшим видом модернизации, наиболее затяжным выходом из общенационального кризиса, архаичным вариантом укрепления Китая. Кроме того, гигантская толща средневековых экономических и социальных структур, форм социопсихологии, конфуцианских норм поведения, старых институтов, весь уклад быта и традиции порождали обратную антиреформаторскую тенденцию. Китайцы видели в западных державах прежде всего врагов, грубых насильников, разрушавших «величие Поднебесной» и разлагавших традиционные конфуцианские устои.Китай на пути модернизации в 19 веке …..


Капиталистический Запад знал цену китайской реакции, презирал ее и видел в ней и до определенного времени именно в Цинах основную помеху своему экономическому и политическому проникновению в Китай. После «опиумных» войн (1840—1842, 1856—1860) Англия угрожала Пекину войной в 1875—1876 гг. В 1884—1885 гг. Франция развязала войну против Китая, в 1894—1895 гг. то же сделала Япония, отняв о-в Тайвань. В 1901 г. восемь держав разгромили Цинскую империю и овладели Пекином, откуда императорский двор бежал. За всем этим следовали периодические захваты китайской территории, контрибуции и унижение Сынов Неба.


Цзэн Гофань, Лу Хунчжан и др.— выступили поборниками частичной модернизации Китая на базе синтеза старого, китайского и нового, европейского. С 1860 г. начала проводиться в жизнь политика усвоения «заморских дел» в целях «самоусиления» Китая, осуществлявшаяся вплоть до конца XIX в. Китай должен был встать на путь заимствования западной техники, создания своей военной и частично гражданской машинной промышленности, пароходства и средств связи с целью преодолеть кризис Цинской империи. Особое внимание уделялось модернизации армии и флота, оснащению их европейским оружием, ибо феодальные правители в Пекине продолжали следовать древней китайской доктрине: «Прибегай к миру и дружбе, когда обстоятельства вынуждают к этому, но считай войну и оборону своей основной политикой». Тезис «самоусиления» носил строго избирательный и ограниченный характер. Это было использование технических европейских новшеств в рамках формально незыблемой традиционной системы, причем ее отдельные реакционные стороны специально активизировались в качестве противовеса модернизации.Китай на пути модернизации в 19 веке … К тому же сами арсеналы, заводы, шахты, обновленные армия и флот, казенно-частные компании, в свою очередь, являли собой уродливое сочетание европейского и старокитайского. Политика «самоусиления» была наихудшим видом модернизации, наиболее затяжным выходом из общенационального кризиса, архаичным вариантом укрепления Китая. Кроме того, гигантская толща средневековых экономических и социальных структур, форм социопсихологии, конфуцианских норм поведения, старых институтов, весь уклад быта и традиции порождали обратную антиреформаторскую тенденцию. Китайцы видели в западных державах прежде всего врагов, грубых насильников, разрушавших «величие Поднебесной» и разлагавших традиционные конфуцианские устои.Китай на пути модернизации в 19 веке … Капиталистический Запад знал цену китайской реакции, презирал ее и видел в ней и до определенного времени именно в Цинах основную помеху своему экономическому и политическому проникновению в Китай. После «опиумных» войн (1840—1842, 1856—1860) Англия угрожала Пекину войной в 1875—1876 гг. В 1884—1885 гг. Франция развязала войну против Китая, в 1894—1895 гг. то же сделала Япония, отняв о-в Тайвань. В 1901 г. восемь держав разгромили Цинскую империю и овладели Пекином, откуда императорский двор бежал. За всем этим следовали периодические захваты китайской территории, контрибуции и унижение Сынов Неба.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика