Китай в новейшее время - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:12

Китай в новейшее время - «История стран мира»



Китай в новейшее время - «История стран мира»
Политическая история Китая новейшего времени представляется в двух качественных этапах: этап 1917—1949 гг., основным содержанием которого являлась национально-освободительная борьба народа под руководством Китайской коммунистической партии и при поддержке мирового коммунистического и рабочего движения, а стратегической целью борьбы — достижение победы антиимпериалистической и антифеодальной народной революции; и этап, наступивший после победы народной революции в 1949 г. и открывший путь к социалистическим преобразованиям.

На первом этапе (1917—1949) можно выделить несколько периодов. Период 1917—1921 гг. — это годы идейно-политического влияния Великой Октябрьской социалистической революции и Советского государства на китайское общество, на характер революционного движения и расстановку в нем классовых и политических сил.Китай в новейшее время


В борьбе с хозяйничаньем империалистов и господством полуфеодальных отношений в Китае формировались идеология и идеологи национально-освободительного движения из среды буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, проявлялись попытки представляемых ими классов играть руководящую роль в освободительной борьбе. Под влиянием Октябрьской революции происходило идейно-политическое размежевание китайской интеллигенции. Своей внешней антиимпериалистической и антиколониальной политикой Советская Россия вызвала у передовых людей китайского общества живейший интерес к новому социальному организму и к его принципиально новому типу общественных и международных отношений.

Весной 1918 г. Сунь Ятсен послал из Шанхая приветственную телеграмму Советскому правительству и В. И. Ленину, в которой писал, что русская революция «явила Китаю пример того, как страна может освободить себя от оков иностранной агрессии и несправедливости», и что «отныне, если… не будем следовать примеру России, революция не может быть успешной».


Политическая история Китая новейшего времени представляется в двух качественных этапах: этап 1917—1949 гг., основным содержанием которого являлась национально-освободительная борьба народа под руководством Китайской коммунистической партии и при поддержке мирового коммунистического и рабочего движения, а стратегической целью борьбы — достижение победы антиимпериалистической и антифеодальной народной революции; и этап, наступивший после победы народной революции в 1949 г. и открывший путь к социалистическим преобразованиям. На первом этапе (1917—1949) можно выделить несколько периодов. Период 1917—1921 гг. — это годы идейно-политического влияния Великой Октябрьской социалистической революции и Советского государства на китайское общество, на характер революционного движения и расстановку в нем классовых и политических сил.Китай в новейшее время В борьбе с хозяйничаньем империалистов и господством полуфеодальных отношений в Китае формировались идеология и идеологи национально-освободительного движения из среды буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, проявлялись попытки представляемых ими классов играть руководящую роль в освободительной борьбе. Под влиянием Октябрьской революции происходило идейно-политическое размежевание китайской интеллигенции. Своей внешней антиимпериалистической и антиколониальной политикой Советская Россия вызвала у передовых людей китайского общества живейший интерес к новому социальному организму и к его принципиально новому типу общественных и международных отношений. Весной 1918 г. Сунь Ятсен послал из Шанхая приветственную телеграмму Советскому правительству и В. И. Ленину, в которой писал, что русская революция «явила Китаю пример того, как страна может освободить себя от оков иностранной агрессии и несправедливости», и что «отныне, если… не будем следовать примеру России, революция не может быть успешной».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика