Революция в Китае 1925 – 1927 г. - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:11

Революция в Китае 1925 – 1927 г. - «История стран мира»



Революция в Китае 1925 – 1927 г. - «История стран мира»
В этой напряженной обстановке в Ухане с 27 апреля по 11 мая 1927 г. проходил V съезд КПК. В решениях съезда партия, выросшая в значительную силу и оказывавшая большое влияние на внутриполитическое положение в стране, «нацеливала себя и китайский народ на путь решающих побед», призвав к завоеванию гегемонии пролетариата и установлению демократической диктатуры пролетариата, крестьянства и городской мелкой буржуазии, к расширению социальной и территориальной базы революции. Эти призывы нашли отражение в основных решениях съезда по аграрному и рабочему вопросам, предусматривавших национализацию земли и уравнительное перераспределение ее, лишение помещиков и шэныпи политических прав, требование о национализации крупных промышленных предприятий, а также железных дорог и банков.

Под влиянием складывавшейся обстановки и давлением поднявшей голову реакции уханьское правительство «стало клониться вправо, подавлять рабочее и крестьянское движение, не принимать действенных мер против контрреволюционных выступлений военщины» в мае—июне 1927  г. в провинциях Цзянси, Хунань и Хубэй. 15 июля 1927 г. уханьский ЦИК гоминьдана разорвал единый фронт с КПК и после некоторого продолжения вооруженной борьбы с чанкайшистским центром в Нанкине перешел на его сторону. Китайская национально-освободительная революция была разбита. Достигнув наивысшего подъема в 1925—1927 гг., революция потерпела поражение потому, что силы блока империалистов и внутренней реакции перевесили силы рабочих и крестьянских масс, а руководство КПК оказалось не на уровне стратегий и тактики, отвечавшей тогдашним историческим условиям Китая. В начале июля 1927 г. Чэнь Дусю был отстранен от руководства партией и было образовано Временное руководство во главе с Цюй Цюбо . Национальная революция в Китае 1925 – 1927…


Несмотря на поражение китайской революции, КПК обогатилась ценнейшим опытом борьбы за гегемонию пролетариата, тактику единого фронта, за сотрудничество с мировым коммунистическим движением, с Коминтерном и ВКП(б). В тех исторических условиях революция подтвердила политическую дряблость и неспособность китайской национальной буржуазии к последовательной борьбе. Страх перед революционным движением рабочих и крестьян, а также нажим империалистов заставил национальную буржуазию перейти из лагеря революции в лагерь контрреволюции.


В этой напряженной обстановке в Ухане с 27 апреля по 11 мая 1927 г. проходил V съезд КПК. В решениях съезда партия, выросшая в значительную силу и оказывавшая большое влияние на внутриполитическое положение в стране, «нацеливала себя и китайский народ на путь решающих побед», призвав к завоеванию гегемонии пролетариата и установлению демократической диктатуры пролетариата, крестьянства и городской мелкой буржуазии, к расширению социальной и территориальной базы революции. Эти призывы нашли отражение в основных решениях съезда по аграрному и рабочему вопросам, предусматривавших национализацию земли и уравнительное перераспределение ее, лишение помещиков и шэныпи политических прав, требование о национализации крупных промышленных предприятий, а также железных дорог и банков. Под влиянием складывавшейся обстановки и давлением поднявшей голову реакции уханьское правительство «стало клониться вправо, подавлять рабочее и крестьянское движение, не принимать действенных мер против контрреволюционных выступлений военщины» в мае—июне 1927 г. в провинциях Цзянси, Хунань и Хубэй. 15 июля 1927 г. уханьский ЦИК гоминьдана разорвал единый фронт с КПК и после некоторого продолжения вооруженной борьбы с чанкайшистским центром в Нанкине перешел на его сторону. Китайская национально-освободительная революция была разбита. Достигнув наивысшего подъема в 1925—1927 гг., революция потерпела поражение потому, что силы блока империалистов и внутренней реакции перевесили силы рабочих и крестьянских масс, а руководство КПК оказалось не на уровне стратегий и тактики, отвечавшей тогдашним историческим условиям Китая. В начале июля 1927 г. Чэнь Дусю был отстранен от руководства партией и было образовано Временное руководство во главе с Цюй Цюбо . Национальная революция в Китае 1925 – 1927… Несмотря на поражение китайской революции, КПК обогатилась ценнейшим опытом борьбы за гегемонию пролетариата, тактику единого фронта, за сотрудничество с мировым коммунистическим движением, с Коминтерном и ВКП(б). В тех исторических условиях революция подтвердила политическую дряблость и неспособность китайской национальной буржуазии к последовательной борьбе. Страх перед революционным движением рабочих и крестьян, а также нажим империалистов заставил национальную буржуазию перейти из лагеря революции в лагерь контрреволюции.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика