Кантонская коммуна : Китай - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:11

Кантонская коммуна : Китай - «История стран мира»



Кантонская коммуна : Китай - «История стран мира»
В ночь с 10 на 11 декабря 1927 г. в Гуанчжоу гуандунским комитетом КПК во главе с его секретарем Чжан Тайлэем было поднято восстание, получившее название «Кантонская (Гуан-чжоуская) коммуна». Ударной силой восстания были городские рабочие и крестьянский по .составу учебный полк, большинство командиров которого были коммунисты. Восставшие против местной гоминьдановской власти 11 декабря объявили о создании Совета народных комиссаров. В выпущенном манифесте говорилось, что все группировки гоминьдана объявляются вне закона, устанавливается рабочий контроль над производством, выдвигались требования о национализации крупной промышленности, транспорта и банков, земли и передаче ее в пользование крестьян. «Кантонская коммуна» просуществовала всего три дня. При поддержке империалистических держав реакция жестоко расправилась с повстанцами.

В июне—июле 1928 г. состоялся VI съезд КПК, в решениях которого нашла полное отражение тактическая линия Коминтерна. Соответствующие тезисы VI конгресса Коминтерна (17 июля—1 сентября 1928 г.) подкрепили тактическую линию КПК на организацию вооруженных сил партии и Советов в сельских районах Китая. Опираясь на Красную армию, коммунисты создавали советские районы. Так, в течение 1928— 1930 гг. советские районы возникли в провинциях Хунань, Цзянси, Аньхой, Хубэй, Хэнань .


В советских районах КПК была единственной политической партией, организатором и руководителем Советов и Красной армии, закреплявшей свою направляющую роль в революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства. Тем самым в советском движении в Китае присутствовал и зародыш идейной и государственной гегемонии пролетариата, осуществляемой через КПК. Основными факторами, оказывавшими пролетарское влияние на советское движение, оставались мировое коммунистическое и рабочее движение, Коминтерн и СССР. Связи китайского рабочего класса и его партии с мировым революционным движением, со страной победившего социализма, творческая опора на опыт и помощь ВКП(б), Коминтерна являлись важными условиями успешной борьбы китайского народа за свою национальную независимость и свободу.


В ночь с 10 на 11 декабря 1927 г. в Гуанчжоу гуандунским комитетом КПК во главе с его секретарем Чжан Тайлэем было поднято восстание, получившее название «Кантонская (Гуан-чжоуская) коммуна». Ударной силой восстания были городские рабочие и крестьянский по .составу учебный полк, большинство командиров которого были коммунисты. Восставшие против местной гоминьдановской власти 11 декабря объявили о создании Совета народных комиссаров. В выпущенном манифесте говорилось, что все группировки гоминьдана объявляются вне закона, устанавливается рабочий контроль над производством, выдвигались требования о национализации крупной промышленности, транспорта и банков, земли и передаче ее в пользование крестьян. «Кантонская коммуна» просуществовала всего три дня. При поддержке империалистических держав реакция жестоко расправилась с повстанцами. В июне—июле 1928 г. состоялся VI съезд КПК, в решениях которого нашла полное отражение тактическая линия Коминтерна. Соответствующие тезисы VI конгресса Коминтерна (17 июля—1 сентября 1928 г.) подкрепили тактическую линию КПК на организацию вооруженных сил партии и Советов в сельских районах Китая. Опираясь на Красную армию, коммунисты создавали советские районы. Так, в течение 1928— 1930 гг. советские районы возникли в провинциях Хунань, Цзянси, Аньхой, Хубэй, Хэнань . В советских районах КПК была единственной политической партией, организатором и руководителем Советов и Красной армии, закреплявшей свою направляющую роль в революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства. Тем самым в советском движении в Китае присутствовал и зародыш идейной и государственной гегемонии пролетариата, осуществляемой через КПК. Основными факторами, оказывавшими пролетарское влияние на советское движение, оставались мировое коммунистическое и рабочее движение, Коминтерн и СССР. Связи китайского рабочего класса и его партии с мировым революционным движением, со страной победившего социализма, творческая опора на опыт и помощь ВКП(б), Коминтерна являлись важными условиями успешной борьбы китайского народа за свою национальную независимость и свободу.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика