История Японии 16 век - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:11

История Японии 16 век - «История стран мира»



История Японии 16 век - «История стран мира»
Битвой при Сэкигахара в 1600 г. завершился длительный период междоусобных феодальных войн за главенство в процессе объединения Японии. Одержавший победу дом Токугава установил свое господство над всеми другими княжествами, положив начало периоду централизованного феодализма, длившегося более 250 лет.

В период Токугава реальная власть в стране принадлежала военному сословию, во главе которого находился сёгун (военный диктатор), глава крупнейшего феодального княжества, владения которого занимали почти четверть территории страны. Его правительство, сёгунат, находилось в Эдо. Остальная часть территории принадлежала его вассалам, феодальным удельным князьям (даймё).


Императора хотя и удостаивался больших почестей как номинальный суверен, находился на положении затворника и жил со своим двором в древней столице Японии Киото. Удельные князья делились на наследственных и так называемых внешних, выступавших против дома Токугава в период междоусобных войн. Только наследственные даймё пользовались привилегиями и покровительством сёгуна, принимали участие в решении государственных дел.История Японии 16 век…



Внешние княжества, расположенные в отдаленной юго-западной части страны, не пользовались этими привилегиями. Более того, вся их экономическая, политическая и военная деятельность контролировалась центральной властью.  Для предотвращения образования враждебной коалиции этими княжествами правительство зорко следило за отношениями, которые складывались между ними, запрещало им усиливать оборонную мощь замков и т. д.


Кроме того, в 1635 г. оно установило систему заложничества, согласно которой князья обязаны были один год находиться в столице Эдо, а другой в своем княжестве, но при этом оставлять в столице жен и нередко детей в качестве заложников. Эта мера истощала экономику, так как поездки в Эдо поглощали половину, а то и больше их доходов.


Битвой при Сэкигахара в 1600 г. завершился длительный период междоусобных феодальных войн за главенство в процессе объединения Японии. Одержавший победу дом Токугава установил свое господство над всеми другими княжествами, положив начало периоду централизованного феодализма, длившегося более 250 лет. В период Токугава реальная власть в стране принадлежала военному сословию, во главе которого находился сёгун (военный диктатор), глава крупнейшего феодального княжества, владения которого занимали почти четверть территории страны. Его правительство, сёгунат, находилось в Эдо. Остальная часть территории принадлежала его вассалам, феодальным удельным князьям (даймё). Императора хотя и удостаивался больших почестей как номинальный суверен, находился на положении затворника и жил со своим двором в древней столице Японии Киото. Удельные князья делились на наследственных и так называемых внешних, выступавших против дома Токугава в период междоусобных войн. Только наследственные даймё пользовались привилегиями и покровительством сёгуна, принимали участие в решении государственных дел.История Японии 16 век… Внешние княжества, расположенные в отдаленной юго-западной части страны, не пользовались этими привилегиями. Более того, вся их экономическая, политическая и военная деятельность контролировалась центральной властью. Для предотвращения образования враждебной коалиции этими княжествами правительство зорко следило за отношениями, которые складывались между ними, запрещало им усиливать оборонную мощь замков и т. д. Кроме того, в 1635 г. оно установило систему заложничества, согласно которой князья обязаны были один год находиться в столице Эдо, а другой в своем княжестве, но при этом оставлять в столице жен и нередко детей в качестве заложников. Эта мера истощала экономику, так как поездки в Эдо поглощали половину, а то и больше их доходов.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика