Япония в первой мировой войне - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:11

Япония в первой мировой войне - «История стран мира»



Япония в первой мировой войне - «История стран мира»
В первую мировую войну Япония, выступая на стороне Англии и Франции, в результате символических военных действий овладела немецкими концессиями в китайской провинции Шань-дун и захватила принадлежавшие Германии Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, расположенные в Тихом океане.

Воспользовавшись тем, то западные державы были в та время отвлечены войной в Европе, японский империализм поставил перед собой задачу установить свое господство не только в Маньчжурии и Внутренней Монголии, но и во всем Китае. С этой целью в январе 1915 г. Япония в ультимативной форме предъявила правительству Юань Шикая печально знаменитые 21 требование.Япония в первой мировой войне…



Особенно агрессивный характер носила их пятая группа, содержавшая требование о принятии на китайскую государственную службу японских политических, финансовых и военных советников, предоставлении Японии права ведения совместной полицейской службы, права на строительство портов, железных дорог, разработку месторождений природных ископаемых и др.,. вплоть до участия японцев в школьном обучении.


Учитывая военные приготовления Японии, Китай 25 мая 1915 г. подписал два соглашения с Японией, удовлетворивших в основном все ее требования, кроме пятой группы.


В первую мировую войну Япония, выступая на стороне Англии и Франции, в результате символических военных действий овладела немецкими концессиями в китайской провинции Шань-дун и захватила принадлежавшие Германии Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, расположенные в Тихом океане. Воспользовавшись тем, то западные державы были в та время отвлечены войной в Европе, японский империализм поставил перед собой задачу установить свое господство не только в Маньчжурии и Внутренней Монголии, но и во всем Китае. С этой целью в январе 1915 г. Япония в ультимативной форме предъявила правительству Юань Шикая печально знаменитые 21 требование.Япония в первой мировой войне… Особенно агрессивный характер носила их пятая группа, содержавшая требование о принятии на китайскую государственную службу японских политических, финансовых и военных советников, предоставлении Японии права ведения совместной полицейской службы, права на строительство портов, железных дорог, разработку месторождений природных ископаемых и др.,. вплоть до участия японцев в школьном обучении. Учитывая военные приготовления Японии, Китай 25 мая 1915 г. подписал два соглашения с Японией, удовлетворивших в основном все ее требования, кроме пятой группы.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика