Акт о безоговорочной капитуляции Японии - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:10

Акт о безоговорочной капитуляции Японии - «История стран мира»



Акт о безоговорочной капитуляции Японии - «История стран мира»
14 августа император обратился к японскому народу по радио с заявлением о полной капитуляции Японии.

2 сентября 1945 г. состоялась церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. В нем указывалось, что Япония принимает условия Потсдамской декларации, обеспечивает прекращение военных действий всеми японскими вооруженными силами. Подписанием акта о капитуляции Японии завершились военные действия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана.


Исходя из интересов обеспечения прочного мира и безопасности народов, из интересов трудящихся масс Японии, Советское правительство считало, что победа над Японией должна быть закреплена путем проведения демократизации и демилитаризации Японии, заключением мирного договора, который открыл бы перед нею путь мирного и независимого развития, возрождения ее экономики, внешнеторговых связей и исключал бы в будущем возможность проведения агрессивной политики.Акт о безоговорочной капитуляции Японии…



Правящие круги США, ставя своей главной задачей сохранить реакционный режим в Японии, не допустить ее развитие по пути мира и демократии, в то же время сразу после окончания войны не могли не считаться с условиями Потсдамской декларации и вынуждены были провозгласить политику демилитаризации и демократизации Японии, провести некоторые реформы.


Американская военная администрация, как признал впоследствии генерал Макартур, лишь уступая давлению Советского Союза, провела реформы, направленные на демилитаризацию и демократизацию Японии.


14 августа император обратился к японскому народу по радио с заявлением о полной капитуляции Японии. 2 сентября 1945 г. состоялась церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. В нем указывалось, что Япония принимает условия Потсдамской декларации, обеспечивает прекращение военных действий всеми японскими вооруженными силами. Подписанием акта о капитуляции Японии завершились военные действия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Исходя из интересов обеспечения прочного мира и безопасности народов, из интересов трудящихся масс Японии, Советское правительство считало, что победа над Японией должна быть закреплена путем проведения демократизации и демилитаризации Японии, заключением мирного договора, который открыл бы перед нею путь мирного и независимого развития, возрождения ее экономики, внешнеторговых связей и исключал бы в будущем возможность проведения агрессивной политики.Акт о безоговорочной капитуляции Японии… Правящие круги США, ставя своей главной задачей сохранить реакционный режим в Японии, не допустить ее развитие по пути мира и демократии, в то же время сразу после окончания войны не могли не считаться с условиями Потсдамской декларации и вынуждены были провозгласить политику демилитаризации и демократизации Японии, провести некоторые реформы. Американская военная администрация, как признал впоследствии генерал Макартур, лишь уступая давлению Советского Союза, провела реформы, направленные на демилитаризацию и демократизацию Японии.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика