Экономический кризис в Японии - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:10

Экономический кризис в Японии - «История стран мира»



Экономический кризис в Японии - «История стран мира»
Кризис 1974—1975 гг. оказал большое влияние на весь ход дальнейшего развития экономики — на масштабы и направления инвестиций, структуру производства, занятость, внешнюю политику и т. д. Он не только положил конец высоким темпам экономического роста, но и вызвал необходимость внедрения новых производств, изменения самой экономической структуры и т. д.

Основная идея этой перестройки заключалась в свертывании материало-, энерго- и трудоемких производств и переходе к наукоемким, материало- и трудосберегающим производствам. В новой экономической структуре на первый план выдвигались технически наиболее сложные отрасли машиностроения— производство электронно-вычислительных машин, оборудования связи, промышленных роботов и других средств автоматизации, станков с программным управлением и т. д., в основе которых лежит высокая точность и надежность.



Таким путем монополии стремились сохранить конкурентоспособность японских товаров на внешних рынках, но уже не столько за счет их дешевизны, сколько за счет их новизны и высокого качества. В отношении предприятий по первичной переработке сырья ставилась задача их перемещения в развивающиеся страны, обладающие большим резервом дешевой рабочей силы и сырья, переоснащения для новых производств или же просто демонтажа. Подобная переориентация производства, снижение темпов роста породили новые острые проблемы: растущую безработицу, инфляцию и повышение цен, осложнения, связанные с резким усилением экспорта капитала, и т. д.Экономический кризис в Японии…


Кризис 1974—1975 гг. и вызванные им проблемы привели к усилению позиций наиболее реакционных кругов в правящем лагере по вопросам внутренней и внешней политики. Оказавшись неспособным решить острые социально-экономические проблемы, господствующий класс ищет выход из положения в форсировании милитаризации и аннулировании мирных положений конституции, в наступлении на демократические организации, интересы и права трудящихся.


Во внешнеполитической области эта тенденция выразилась в усилении сотрудничества и совместных действий с американским империализмом, с одной стороны, и переходе на путь конфронтации с Советским Союзом, замораживания и, по существу, разрушения достижений многолетней, обоюдовыгодной связи с Советским Союзом и с другими социалистическими странами—с другой.


Кризис 1974—1975 гг. оказал большое влияние на весь ход дальнейшего развития экономики — на масштабы и направления инвестиций, структуру производства, занятость, внешнюю политику и т. д. Он не только положил конец высоким темпам экономического роста, но и вызвал необходимость внедрения новых производств, изменения самой экономической структуры и т. д. Основная идея этой перестройки заключалась в свертывании материало-, энерго- и трудоемких производств и переходе к наукоемким, материало- и трудосберегающим производствам. В новой экономической структуре на первый план выдвигались технически наиболее сложные отрасли машиностроения— производство электронно-вычислительных машин, оборудования связи, промышленных роботов и других средств автоматизации, станков с программным управлением и т. д., в основе которых лежит высокая точность и надежность. Таким путем монополии стремились сохранить конкурентоспособность японских товаров на внешних рынках, но уже не столько за счет их дешевизны, сколько за счет их новизны и высокого качества. В отношении предприятий по первичной переработке сырья ставилась задача их перемещения в развивающиеся страны, обладающие большим резервом дешевой рабочей силы и сырья, переоснащения для новых производств или же просто демонтажа. Подобная переориентация производства, снижение темпов роста породили новые острые проблемы: растущую безработицу, инфляцию и повышение цен, осложнения, связанные с резким усилением экспорта капитала, и т. д.Экономический кризис в Японии… Кризис 1974—1975 гг. и вызванные им проблемы привели к усилению позиций наиболее реакционных кругов в правящем лагере по вопросам внутренней и внешней политики. Оказавшись неспособным решить острые социально-экономические проблемы, господствующий класс ищет выход из положения в форсировании милитаризации и аннулировании мирных положений конституции, в наступлении на демократические организации, интересы и права трудящихся. Во внешнеполитической области эта тенденция выразилась в усилении сотрудничества и совместных действий с американским империализмом, с одной стороны, и переходе на путь конфронтации с Советским Союзом, замораживания и, по существу, разрушения достижений многолетней, обоюдовыгодной связи с Советским Союзом и с другими социалистическими странами—с другой.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика